Сотрудники УФСБ по Волгоградской области с начала года предотвратили 178 случаев нарушения законодательства в сфере сохранности секретных данных. Как сообщили V102.RU в управлении, работа по контролю и защите таких сведений ведется в непрерывном режиме.
- В отношении лиц и организаций, имеющих допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, возбуждено 83 дела об административных правонарушениях; внесено 17 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ и 78 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, - сообщили в УФСБ итоги полугодия.
К административной, уголовной или дисциплинарной ответственности за нарушение требований законодательства о гостайне привлекаются не только сотрудники органов госвласти и местного самоуправления, но и предприятия и организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также должностные лица и граждане.
- Сохранение критически важной государственной информации является приоритетным направлением деятельности ведомства в вопросах обеспечения безопасности Российской Федерации, - подчеркивают в управлении.