В Волгограде принято решение о временной приостановке работы комплекса культуры и отдыха имени Юрия Гагарина из-за нарушения противопожарных правил.
Как передает V102.RU со ссылкой на картотеку Краснооктябрьского районного суда, с иском в суд еще осенью прошлого года обратилось ГУ МЧС России по Волгоградской области. Дело рассматривалось несколько месяцев с участием порядка 10 третьих лиц, в числе которых указаны представители городской и районной администраций, комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, расположенные в этом комплексе организации и даже ТИК Краснооктябрьского района, так как в ДК имени Гагарина в период выборов располагаются два избирательных участка.
Сотрудниками ГУ МЧС России по Волгоградской области, по сведениям информагентства, в ходе проверки ДК имени Гагарина были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. С учетом того, что в здании проводятся различные культурно-массовые мероприятия, такое состояние общественного места сотрудники оперативного ведомства посчитали недопустимым.
Так, например, в Доме культуры имени Гагарина есть проблемы с системой оповещения посетителей о пожаре и с путями эвакуации.

Известно, что ДК предполагают закрыть до момента устранения нарушений. Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.
На данный момент комплекс культуры и отдыха имени Юрия Гагарина продолжает свою работу.
- Мы работаем в штатном режиме, - сообщили V102.RU на вахте этого учреждения. - О закрытии нам ничего не объявляли.
О плачевном состоянии красивейшего здания ДК имени Гагарина информагентство сообщало еще больше пяти лет назад. С тех пор ситуация там кардинально не поменялась. Реставрация проводилась лишь в парке имени Гагарина. Фасад ДК отремонтировали только со стороны парка. Капитального ремонта здесь так и не было.
Справка. Парк отдыха напротив завода «Баррикады» появился в 1925-1930 годах. 18 ноября 1936 года, 87 лет назад, рядом с парком был открыт Дом культуры, которые стали единым комплексом. После войны парк и ДК восстановили, а спустя два года - в 1961 году - комплекс был переименован в честь Юрия Гагарина – первого человека, совершившего полет в космос.
Фото из архива V102.RU
В Волгоградской области из-за небывало снежной зимы традиционный сезон мошки может начаться позже обычного.
О будущем насекомых, ставших новыми волгоградскими «звездами», многие горожане задумываются, как о телеге –...
28 марта в Волжском Волгоградской области возобновят работу 6 дачных сезонных маршрутов. Как сообщили в пресс-службе мэрии города-спутника, «Волжская автоколонна № 1732» запускает маршруты №№ 3, 11, 15, 41, 42,...
Жителям Волгоградской области напомнили о новых правилах онлайн-перевода крупных денежных сумм. В целях ужесточения мер противодействия мошенникам банки могут замораживать операции до выяснения обстоятельств.
С владельцами таких счетов должны по...
Шесть дачных маршрутов запустят в Волжском в конце марта. С 1 апреля автобусы будут работать ежедневно.
С 28 марта волжских дачников, готовящихся к открытию нового сезона, будут ждать следующие...
Приставы арестовали в Волгограде внедорожник Toyota Land Cruiser 200 у дорожной организации, которая задолжала территориальному управлению Росимущества 1 миллион рублей.
Как сообщили в ГУФССП России по региону, организация...
Гидрометцентр России продолжает фиксировать рост уровня воды на реках в Волгоградской области. Как сообщили специалисты, уровень воды на сутки поднялся на 0,4-0,7 метра
Согласно наблюдениям, повышение уровня воды в реках...
Сегодня, 24 марта, в рабочем поселке Елань Волгоградской области проходит церемония прощания с местным жителем, погибшим на СВО. Алексею Малюкову было 56 лет.
Он подписал контракт с...
Волгоградские специалисты Россельхознадзора в рамках выездного обследования выявили на земельном участке сельхозназначения внушительную свалку. Как уточнили в ведомстве, землю захламили в Ленинском районе.
– В ходе обследования сельхозугодий на площади...
Камеры, штрафующие волгоградских автомобилистов за непристегнутый ремень безопасности и разговоры по телефону, заработали в Волгограде и Волжском.
В Волгограде прижавший к уху телефон автомобилист рискует получить «письмо счастья»...
Сотрудники правоохранительных органов не связываются с гражданами по телефону или через мессенджеры по вопросам служебных поручений. Об этом 24 марта сообщили в Киберполиции.
Также специалисты подчеркивают, что настоящие полицейские не...
В России вступили в силу поправки в федеральное законодательство в области пропаганды распространения наркотических и психотропных веществ. По информации «Парламентской газеты», новые положения требуют маркирования книг, содержащих в...
Общая сумма начисленных населению Волгоградской области субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2025 году составила 985,2 миллиона рублей. Такие данные опубликовал Волгоградстат. Правом на субсидии воспользовались 61,7...
В Калачевском районе осудят семейную пару, наладившую домашнее производство копченой рыбы. Закупая «сырье» у браконьеров, супруги готовили домашние деликатесы для продажи на трассе.
- На федеральной трассе «Волгоград-Каменск-Шахтинский...
В Дзержинском районе Волгограда из-за ремонта закрывают один из съездов с Третьей Продольной магистрали. Дорожные работы на участке планируют завершить к пятнице, 27 марта.
- До утра пятницы...
Гонконгский и свиной гриппы, атаковавшие жителей разных регионов страны еще зимой, не сдают своих позиций, оставаясь одними из самых часто выявляемых у пациентов вирусов гриппа.
Несмотря на незначительный прирост...