В Волгограде впервые начнут плавить снег. Если он будет

Общество 13.11.2023 10:39
0
13.11.2023 10:39


В Волгограде предстоящей зимой собранный с улиц снег впервые начнут плавить с помощью двух специальных установок, приобретенных в лизинг за 14 126 219 рублей. По информации администрации Волгограда, снегоплавильные комплексы уже готовы к работе. 

Заказчиком, согласно сайту Госзакупок, двух установок выступило волгоградское муниципальное предприятие «Северное». При этом МУП был готов платить за снегоплавильные комплексы почти на полмиллиона больше, чем придется по итогу, – в качестве максимально возможной цены лизинга изначально указывалась сумма в размере 14 616 101 рубля. 

Отметим, что за обе установки, которые по итогам аукциона предоставило АО «Сбербанк Лизинг», МБУ «Северное» будет платить на протяжении четырех лет – таковы условия госконтракта. Таким образом, ежегодная борьба со снегом в Волгограде будет стоить 3 531 554 рубля и 75 копеек. 

В мэрии Волгограда уточняют, что один снегоплавильный комплекс будет установлен на севере города, другой – на юге. 

Собранный с улиц города снег будет растапливаться в специальной камере при помощи горелок и в виде очищенной механическим способом воды направляться в ливневую канализацию. Производительность каждого комплекса – до 105 кубометров снега в час. Ливневые коллекторы доставят талые воды в локальные очистные сооружения для дополнительной очистки, – сообщают в администрации Волгограда. 

Материал опубликован в рамках проекта «Настоящее без коррупции – основа развития региона»

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
06.06.2026 21:29
0
06.06.2026 20:48
0
06.06.2026 20:29
0
06.06.2026 19:49
0
06.06.2026 19:33
0
06.06.2026 18:40
0
06.06.2026 14:17
0
06.06.2026 13:33
0
06.06.2026 11:25
0
06.06.2026 10:49
0
06.06.2026 09:23
0
06.06.2026 08:50
0
06.06.2026 07:14
0
06.06.2026 06:17
0
06.06.2026 05:41
0