Успеваемость в одной из сельских школ Волгоградской области зависела от товарооборота педагогов
В прокуратуру Жирновского района Волгоградской области поступили обращения от граждан с. Кленовка. Они жаловались на учителей сельской школы, которые вынуждали покупать у них косметику. Причем объем заказа прямым образом влиял на «успеваемость» их детей, сообщили ИА «Высота 102» в областной прокуратуре.
Прокурорской проверкой установлено, что работавшие в школе учителями супруги В. более двух лет в учебное время занимались распространением косметической продукции среди учеников школы и их родителей. Как сообщил прокурор района Александр Штоколов, - родственники учеников подтвердили, что супруги предлагали им покупать косметику. При этом учителя открыто говорили, либо намекали, что в случае отсутствия заказа на косметику, у их детей могут возникнуть проблемы с учебой по предметам, которые они преподают. Это обстоятельство вынуждало родителей длительное время покупать косметику у преподавателей.
Реализация косметической продукции учителями школы – считает прокурор, - привела к психическому насилию над учениками и их родителями. У граждан сложилось убеждение в том, что оценка успеваемости учеников зависит от наличия заказов на косметику.
В действиях супругов прокуратурой усмотрен аморальный проступок, несовместимый с работой учителя. В данном случае педагогами нарушены основные принципы работы образовательного учреждения, предусмотренные Законом РФ «Об образовании», а именно: уважение человеческого достоинства обучающихся, недопустимость применения к ним методов физического и психического насилия.
В связи с этим прокуратурой Жирновского района в адрес директора МОУ «Кленовская СОШ», а также председателя комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района были внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений. Директором МОУ «Кленовская СОШ» издан приказ о запрещении коммерческой деятельности на территории школы.
Кроме того, приказом директора учитель В. уволен из школы по основаниям п. 8 ст. 81 ТК РФ за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Его супруга привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.