Делегация Государственной корпорации «Ростехнологии» во главе с генеральным директором Сергеем Чемезовым прибыла с рабочим визитом в Волгоградскую область, чтобы обсудить с руководством региона проблемы предприятий машиностроения и металлургии.
Как это сделать – вопрос, который будет обсуждаться сегодня в ходе посещения этих заводов руководителями области, города, Государственной корпорации «Ростехнологии», ЗАО «РусСпецСталь».
Три года назад администрация региона и Государственная корпорация «Ростехнологии» приняли решение о создании многопрофильного металлургического холдинга. В него вошли металлургическое производство ФГУП «ПО «Баррикады», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ряд предприятий других регионов, которые объединил ЗАО «РусСпецСталь». Тогда сторонами был подписан протокол о развитии холдинга.
За это время ситуация на волгоградских предприятиях ЗАО «РусСпецСталь» изменилась. Так, в прошлом году ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» выиграл конкурс на покупку части имущества ФГУП ПО «Баррикады». Уже восстановлена работа пресса «ДЭВИ-МАКИ», который может изготавливать даже корпуса реакторов. Следующий шаг - запуск радиально-ковочной машины РКМ-85. Изготовленные на ней стволы востребованы в оборонной промышленности, в судостроении и на других производствах.