Посредничество ОНФ в остановке голодовки матерей детей-инвалидов добавит бюджету еще одного чиновника


Общество 30.09.2013 19:51
0
30.09.2013 19:51



Представители общенационального народного фронта уговорили мам детей-инвалидов прекратить голодовку, которую женщины объявляли в знак протеста против бездействия областных властей в решении проблем особенных детей. Как сообщает ИА «Высота 102», побывавший на встрече мам с Александром Лысенко, Юрием Давыдкиным и Верой Спицыной, приехавшими в составе делегации ОНФ в Волгоград, мамам был представлен перечень мероприятий, который ранее, по словам «фронтовиков», был согласован с руководством Волгоградской области, и должен стать первым шагом для старта проекта комплексной помощи детям-инвалидам. Женщин убедили: нужно забыть все обиды на чиновников и начать все с чистого листа. А доказательством готовности Волгоградской области пойти навстречу мамам детей-инвалидов должен стать проект комплексных мер по оказанию помощи семьям, где воспитываются такие дети. В частности, в проекте, который привезли представители ОНФ, значатся такие меры, как создание реабилитационного центра с комплексным подходом к проблемам детей, домашних микрореацентров, выработка регламентов межвежомственного взаимодействия в системе реабилитации и технологии социального сопровождения семей, передача полномочий по обеспечению средствами технической реабилитации в органы соцзащиты, создание «горячих линий»   и т.д. Мамам пообещали, что теперь у губернатора будет помощник по проблемам детей-инвалидов, причем подчеркнули, что он будет работать не на общественных началах.  Впрочем, некоторые мамы скептически отнеслись к новшествам, которые, например, реализуются в столице и которые должны быть внедрены в жизнь в Волгоградской области. Например, женщины с удивлением узнали, что в той же Москве в семьи, где воспитывается особый ребенок, выезжают группы специалистов самого разного профиля, которые каждый по своему направлению дают рекомендации по поводу лечения, реабилитации и обучения ребенка, что избавляет мам от необходимости тратить время на посещение отдельных специалистов. Столичные «фронтовики» также рассказали мамам о существовании в Москве служб персональных помощников (которые, например, могут посидеть с ребенком и дать возможность отдохнуть семьям) или интегральных консультантов, в чьи обязанности входит консультирование родителей детей по вопросам здравоохранения, социальной защиты, реабилитации и т.д. Мало кто из присутствующих поверил, что такое возможно и в нашей области.
Женщинам также предложили начать «укреплять сотрудничество с властью», одним из инструментов которого является создание при министерстве здравоохранения Волгоградской области общественного совета по делам детей-инвалидов и инвалидов детства. При этом мамы пытались рассказать представителям ОНФ о том, что многочисленные общественные советы уже работают при каждом министерстве. Но «фронтовики» прямо на встрече записали часть присутствующих в актив будущего общественного совета. При этом многих мам интересовал главный вопрос: когда же будут реализованы первые шаги по реализации проекта по оказанию комплексной помощи детям-инвалидам? Женщинам рассказали, что уже буквально сегодня выделено дополнительно 100 миллионов рублей на лекарственное обеспечение, добавив с легкой укоризной, что эти деньги пришлось забрать с других статей,  причем пояснить, каким образом едва ли не одномоментно чудесно заработал механизм выделения такой крупной суммы, представители ОНФ не смогли. На все остальное, по словам выступающих, конечно же, потребуется время. А за этот период, по предложению «фронтовиков», мамы детей-инвалидов могли бы сами объединиться и посидеть,  и позаниматься, например, не только со своими детьми, но и с чужими. Впрочем, такая идея не очень понравилась женщинам, которые признались, что не готовы выступить в роли педагогов и врачей для детей, которые бы могли быть переданы им на время.
Между тем, ближе к пяти часам вечера, представитель ОНФ Александр Лысенко напомнил женщинам, что осталось 15  минут  для приезда профильных министров Волгоградской области,   и предложил им решить, продолжат ли они свою голодовку. Мнения мам по этому поводу поначалу разделились. Так, противники окончания голодовки выразили сомнение в том, что руководство Волгоградской области  реально начнет реализовывать комплекс предложенных мер. Однако затем женщины решили прервать свою акцию, но оставили за собой право вернуться к этой крайней мере по защите прав своих детей в случае, если проект не будет реализован на деле.
После достигнутого консенсуса в конференц-зал, где проходила встреча мам детей-инвалидов и представителей ОНФ, зашла группа министров Волгоградской области. «Фронтовики», выступавшие в роли своеобразных «рефери», попросили обе стороны обменяться мнениями. Представительница мам Светлана Селенок потребовала от чиновников прекратить гонения на семьи, объявившие голодовки, со стороны органов опеки. Зампредседателя правительства Волгоградской области Евгений Харичкин заявил о готовности руководства области приступить к решению проблем детей-инвалидов, признавшись, что это «не будет завтра».
Между тем, ни авторы проекта, ни пообещавшие его реализовать чиновники Волгоградской области так и не пояснили, в какую сумму он обойдется региону и где планируется изыскать необходимые средства. Мамам лишь заявили, что в следующем году расходы на лекарственное обеспечение в бюджете Волгоградской области вырастут в 2,5 раза. Пока же и планы чиновников на внедрение в регионе инклюзивной системы образования, и «интегральных консультантов» и даже открытие отделения реабилитации на базе Волгоградского психоневрологического санатория остаются планами: так, например, первых пациентов отделение реабилитации примет лишь весной. При этом мамы детей-инвалидов проконтролируют, не будет ли санаторий базой для обычного долечивания, против чего они активно выступали, и выполнят ли обещание чиновники создать полноценный реабилитационный центр.
Подробности - в итоговой программе "Взгляд с Высоты".

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
19.04.2024 16:54
0
19.04.2024 16:20
0
19.04.2024 15:54
0
19.04.2024 15:17
0
19.04.2024 14:47
0
19.04.2024 13:53
0
19.04.2024 11:12
0
19.04.2024 10:22
0
19.04.2024 09:10
0
19.04.2024 07:58
0
19.04.2024 07:37
0
19.04.2024 06:22
0
18.04.2024 20:46
0
18.04.2024 19:56
0
18.04.2024 19:24
0