За прошедшие сутки в различные дежурные службы и ГУ МЧС по Волгоградской области поступило около 100 тревожных звонков от граждан. Как стало известно ИА «Высота 102», о колебаниях земной поверхности, ощущавшихся на территории города, как в частных, так и в многоэтажных домах, говорили жители 6 районов Волгограда. Заметим, ИА «Высота 102» и ранее информировало о сигналах волгоградцев, заметивших в середине октября колебания почвы непонятного происхождения.
Как сообщили специалисты регионального ГУ МЧС, они провели собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что «движение» земной поверхности вызвано взрывными работами на полигоне Прудбой, где проводилась утилизация боеприпасов сокращенных воинских частей и соединений.
Взрывные работы утверждены приказом командующего Южным военным округом. По информации военных, утилизация боеприпасов продлится до конца года.