Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе ведомства, территория Волгоградской области использовалась афганцами как транзитная для дальнейшего перемещения в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы РФ.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с УФМС России по Волгоградской области, в одной из гостиниц Волгограда были задержаны пятеро граждан Афганистана, не имеющих въездных виз на территорию России.
«Содействие в прибытии на территорию страны данной группе оказывали некоторые члены Афганской диаспоры региона, в отношении которых будут проведены оперативно-розыскные мероприятия» - рассказала пресс-секретарь УФСБ России по Волгоградской области Наталья Грязнова.
В настоящее время следственным оделом регионального Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ – «Незаконное пересечение Государственной границы».
Грязнова отметила, что указанный канал мог быть использован для заброски лиц, причастных к международным террористическим организациям и незаконным вооруженным формированиям на территорию северокавказского региона, а также существенно повлиять на обеспечение безопасности подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.