Впервые в День Победы Мамаев курган в Волгограде запрещен для посещения. Как сообщает ИА «Высота 102», место силы, памяти и доблести, куда ежегодно 9 мая приходят тысячи горожан и гостей города-героя, сегодня безлюдно из-за ограничительных мер, действующих в связи с угрозой распространения коронавируса.
Вход на территорию Мамаева кургана, а также расположенный у его подножия сквер, обнесли металлическим забором. Всех, кто пытается прорваться на Мамаев курган, останавливают сотрудники полиции и военные, которые несут службу по охране общественного порядка.
Отметим, охрана Мамаева кургана сегодня также усилена и по причине проведения телевизионных съемок, которые проходят на территории мемориального комплекса. Сегодня вечером здесь пройдет патриотическая акция «Свет Великой Победы», которую будут транслировать в эфире федерального канала.