Председатель общественной организации многодетных и приемных семей «Большая семья» Светлана Джигарос рассказала, что многие родители намерены использовать свои участки по назначению, а именно строить жилье, потому что для больших семей в квартирах мало места. Но вот когда конкретно семьи смогут начать строительство, никто из участников совещания внятно не сказал. Говорилось в основном о грандиозных планах. Три детских сада, начальная школа, спортивный комплекс, кафе и магазины – все это обещано построить на территории будущего поселка. Еще назывались астрономические суммы, необходимые на подведение коммуникаций. Например, чтобы обеспечить людей водой, «Водоканалу» потребуется почти 92 миллиона рублей, электроснабжение обойдется в 76 миллионов, плюс газификация – сумму, к сожалению, представитель «Волжского райгаза» назвать затруднился.
По предварительным подсчетам муниципалитета, создание инфраструктуры Северного, даже при условии использования уже существующей инфраструктуры поселка Краснооктябрьский, «потянет» на 300 миллионов рублей. Кто возьмет на себя такие расходы – город или область, или вместе, – пока непонятно, как и то, где власти намерены изыскивать средства, чтобы выполнить президентское распоряжение.
Главный вопрос – дождутся ли этого люди? Ведь без инфраструктуры им нет смысла затевать строительство. «В степи построить дом, а потом не иметь ни света, ни воды, ни газа? Мы не настолько богаты, чтобы вкладывать деньги в никуда», – выразила мнение многих многодетных родителей Людмида Оболонская. Вопрос остался без ответа.
Напомним, еще в июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон о безвозмездном выделении многодетным семьям земельных участков. Неоднократно говорил о проблеме и президент Владимир Путин, призывая власти на местах не только выделять землю, но одновременно решать вопросы, связанные с обеспечением участков инфраструктурой. Между тем, выделение земельных участков многодетным семьям в Волгоградской области не обошлось без скандалов. В частности, в Волгограде «счастливчики» неоднократно, в том числе и на митингах, высказывали городским властям претензии по поводу формального подхода чиновников, выделивших участки в поселке Солнечный. Оказалось, что там не только нет никакой инфраструктуры, но и сами участки не были размежеваны. Подобная же ситуация наблюдается и в Камышине. Многодетным семьям «нарезали» голые участки, а проводить туда воду и газ предложили за свой счет.