Участники голодовки мам в Волгограде заявили о дискредитации их губернаторскими СМИ


Расследования 05.06.2013 16:45
0
05.06.2013 16:45



Мамы из движения «Волгоградские родители за права детей», которые провели трехдневную голодовку в знак протеста против политики руководства области в сфере детства, выразили возмущение потоками лжи и «передергивания» фактов в губернаторских изданиях и в СМИ, получающих средства из бюджета области. Как рассказали ИА «Высота 102» участники голодовки, а также женщины, которые поддержали эту акцию, но не могли к ней присоединиться из-за невозможности оставить своих детей без присмотра, местные средства массовой информации преподнесли их акцию как «преследование своих целей корыстными женщинами, у которых, на самом деле, нет проблем с устройством детей в детские сады». Так, например, в ряде изданий был опубликован поименный список участников голодовки с указанием персональных данных не только самих женщин, но и их малолетних детей, которые будто бы или не нуждаются в детских садах, или давно их посещают. Лариса Николаева, поддержавшая голодающих женщин,  выразила возмущение искажением информации относительно ее четырехлетнего  сына, который, как следовало из публикации на одном из интернет-сайтов, «посещает садик уже три года». На самом деле, по словам Ларисы, ее сын попал в детский сад в 2 года 8 месяцев и то, по решению суда. Женщина также выразила негодование по поводу того, что в СМИ были переданы персональные данные участников голодовки, а также номера детских садов, которые посещают их дети, что является незаконным. «Вдруг какой-нибудь неуравновешенный человек, сторонник губернатора, захочет, не дай Бог, отомстить нам, и это будет легко сделать, зная, в какие детские сады ходят наши дети», - выразила опасение женщина. Ее также возмутило то обстоятельство, что в губернаторских СМИ был сделан акцент  лишь на требование мамочек о предоставлении мест детям в дошкольных учреждениях, хотя женщины также требовали и соблюдения прав детей-инвалидов. При этом некоторые блогеры, поддерживающие губернатора,  даже допускали мат в адрес участниц голодовки.
Возмущена позицией региональных СМИ и  Екатерина Ромашкина, о которой  также рассказали всю «правду», в частности, акцентировав внимание на том, что женщина отказалась от путевки в детский  сад для своей дочки. «У моей дочери – диагноз ДЦП, живем мы в Ворошиловском районе, а детский сад нам предложили на границе Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов! – говорит Екатерина. – Мало того, с посещением всего на три часа в день! Я бы хотела, чтобы чиновники сами попробовали с больным ребенком на инвалидной коляске попутешествовать на общественном транспорте через 4 района! Конечно, мне такая путевка не нужна. Но мне нужна путевка в дошкольное учреждение шаговой доступности!  А почему бы чиновникам не открыть специальные группы для таких, как моя  дочка, детей, хотя бы в нескольких детских садах  в каждом районе?» Екатерина напомнила, что женщины голодали не только за права своих детей, но и за других, чьи мамы не в состоянии вести изнуряющую борьбу с чиновниками. 
Другая участница голодовки Татьяна Свиридова также шокирована  искаженной информацией о ее детях, опубликованной в губернаторских СМИ. У Татьяны – двойняшки, сын и дочь, у девочки – ДЦП, мальчик также нуждается в коррекционном лечении. Про Татьяну чиновники отчитались, что ее дочь не может посещать детский сад из-за болезни. «Болезнь моей дочери – это и есть главная проблема, - говорит Татьяна, мама-одиночка, уже 12 лет стоящая в очереди на жилье с родителями-переселенцами и проживающая с родными в крошечном домике. – Увы, но возможностей для реабилитации моего ребенка в Волгограде нет. 10 процедур ЛФК в центре реабилитации в Волжском, очередь в который нужно сначала дождаться,  а потом еще и умудриться до него добраться, для восстановления моей дочери никакого значения не имеют. Современные и дорогостоящие средства реабилитации нам приобретает московский благотворительный фонд. А здесь моей дочке выделили инвалидную коляску, которая рассчитана на взрослого человека! Те, кто идет на поводу у губернатора и пытается нас обвинить во лжи или в том, что за нами стоят какие-то политические силы, делает это намеренно, чтобы очернить смысл нашей акции. А смысл нашей голодовки был один – мы хотим, чтобы у наших  детей было хотя бы не светлое, но какое-то будущее».
Но особенно кощунственно прозвучала информация на том же интернет-ресурсе о дочери Светланы Селенок, которой 17 лет, и по версии издания, она не нуждается в детском саду. Действительно, девочке детский сад уже не нужен. Дочка Светланы – инвалид, ее мама также больна, не может передвигаться, она ожидает операцию. Бабушка девочки вынуждена носить на себе и внучку, и дочку. На одной из встреч с чиновниками  пожилая женщина рассказывала о необычайной милости волгоградских чиновников, которые преподнесли ей в дар инвалидную коляску, которая едва пролезла в дверь из-за своих безобразных габаритов. Бабушка, увидев такой «гроб» на колесиках, пыталась было отказаться от «шикарного дара», однако сотрудники соцслужбы и слушать не стали: мол, если государство дает, то берите с благодарностью. Светлана Селенок, которая из-за  публикация на интернет-ресурсе совсем слегла, еле сдерживает слезы: «Пусть детские сады дадут тем, кто в них нуждается, а детям-инвалидам пусть областные власти предоставят возможности для реабилитации, которых в регионе  нет. Почему в других областях есть современные центры, специалисты, есть дополнительная помощь из региональных бюджетов, но почему нам все время говорят, что на больных детей денег нет? Мало того, на территории нашей области не исполняются законы о лекарственном обеспечении таких детей, о санаторно-курортном лечении. А в таких колясках, которые выделяют детям-инвалидам, пусть чиновники прокатятся хотя бы раз к себе на работу. Может, тогда  что-то поймут…».
Напомним, трехдневная голодовка мам прошла в Волгограде с 31 мая по 2 июня. Пять женщин голодали в знак протеста против политики руководства Волгоградской области в сфере детства, еще несколько мам выразили им поддержку, так как не могли принять участие в акции из-за состояния здоровья или невозможности оставить своих детей. Интерес к акции протеста проявили лишь федеральные СМИ, а также некоторые депутаты Госдумы. Никто из представителей областной власти не снизошел до диалога с голодающими, зато в ряде региональных СМИ женщин обвинили в обмане. 


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.04.2024 16:49
0
28.04.2024 13:58
0
28.04.2024 09:52
0
27.04.2024 12:34
0
27.04.2024 12:22
0
27.04.2024 12:05
0
27.04.2024 09:22
0
27.04.2024 06:40
0
26.04.2024 15:28
0
26.04.2024 15:27
0
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0