Губернатор Волгоградской области о диверсификации экономики и мультикативном эффекте

Политика 27.06.2012 12:47
0
27.06.2012 12:47

В администрации Волгоградской области прошло открытое совещание «для заслушивания обращения губернатора Волгоградской области к правительству, депутатам и общественности». Как сообщает ИА «Высота 102», зал, в котором находились депутаты облдумы, главы муниципальных образований и руководители  министерств и ведомств органа исполнительной власти,  был полон.  Губернатор задерживался, все  ждали его появления. И вдруг громом среди ясного неба   прозвучал голос в динамике: «Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов!».
В зал вошел глава региона, что по мнению присутствующих, поделившихся с ИА "Высота 102" своими впечатлениями, напомнило появление президента России  на инаугурации. Однако в данном случае  ни один человек не встал и никак не поприветствовал губернатора. В полной тишине Боженов прошествовал на трибуну. По признанию некоторых "зрителей", они так и не поняли,   с чего вдруг объявление о выходе губернатора прозвучало  с такой помпой, тем более, что подобной традиции в органе исполнительной власти области никогда не было. В любом случае, аналогии с публичными  появлениями президента, когда все встают и аплодируют, в случае с волгоградским губернатором  не  получилось. От этого казуса, как выразился один из собеседников информагентства, испытали неловкость многие присутствующие.
Дальнейшие события также удивили сидевших в зале. Особенно  бросилось в глаза, что президиум был пуст,  никто  не предоставил слово выступающему. Губернатор зашел за трибуну   и сразу же начал читать доклад, который также, по мнению ряда собеседников ИА "Высота 102",  вызвал недоумение и вопросы.
Прежде всего губернатор заявил, что  хочет поделиться планами на будущее, так как прошло,  как он подчеркнул, 5 месяцев со дня его пребывания на посту. Срок, по мнению главы региона,  достаточный, чтобы проанализировать сделанное, определиться и сформулировать планы на будущее.
Во время выступления губернатор  неоднократно подчеркивал, что «мы - одна команда», "должны сделать ставку на объединении ресурсов власти и общественных сил", "вместе  должны решать проблемы и задачи, стоящие перед Волгоградской областью".
Одно из ключевых направлений, которое  видит областная власть в плане развития региона,  по словам Сергея Боженова,  - поддержка предприятий. Губернатор  заявил о намерении властей оказать помощь в  погашении ставки,  хотя бы частичной, тем предприятиям, которые приобретают новое современное оборудование. 
Поддержка аграрного  сектора также важна, - сказал докладчик. Поэтому он не оставит в стороне идеи по улучшению агротехнопарка.
Болевые точки для губернатора — это плохая защищенность прав бизнесменов. Он подчеркнул, что  власть,  и прежде всего правоохранительная система,  должны быть «заточены на защиту бизнеса».
Надо отметить, что это заявление вызвало недоумение в зале. Как выразились депутаты областного законодательного собрания, поделившиеся своими впечатлениями после выступления губернатора,  в этом плане   должны быть защищены все волгоградцы, не только бизнесмены. Права простых людей, как отметили собеседники информагентства,  нарушаются чаще, чем права бизнеса.
Еще одно ключевое направление работы областной власти, по словам Сергея  Боженова,  — обеспечение мест  в детских садах. В  этой связи руководство региона, по заверению губернатора,  будет более активно  по возвращению  ранее перепрофилированных садов, проданных или  неправомерно переданных.
В очередной раз губернатор заявил о неэффективных расходах на медицину и образование. Как уже сообщало ИА «Высота 102», именно под эти разговоры идет процесс сокращения коечного фонда и  малокомплектных школ не только в селе, но уже и в городе. Некоторые народные избранники уже после совещания выразили опасение, что «как бы  не получилось так, что будем резать по-живому».
Далее губернатор говорил  о резервах роста экономики в регионе,  в частности, о том, что власть намерена погашать часть ставки - 5% - тем семьям, которые впервые покупают жилье. Подчеркнул глава региона, что к 2015 году область должна вводить по миллиону квадратных метров жилья.  Также он сделал акцент  на науку, кластеры, инновации. В частности, заявил о намерении работать в конкретных направлениях в сфере экономики. "Первое - это диверсификация экономики, повышение инновационной и инвестиционной активности, создание кластеров - зон опережающего развития", - подчеркнул глава региона. Тем более, что по заявлению губернатора, Волгоградская область лидирует в научных исследованиях в ЮФО. А "эффекты от концентрации исследовательской и образовательной деятельности мультипликативны", подчеркнул глава региона.
Сергей Боженов заявил также, что сформулировал перечень параметров, по которым будет оцениваться деятельность каждого чиновника в администрации. Сказал, что главный недостаток всех чиновничьих аппаратов — их закрытость от народа. Поэтому он будет делать  ставку на взаимодействии власти и общественных сил. Теперь не только при губернаторе, но и при каждом министерстве в правительстве региона будет создан общественный совет, который, по мнению Боженова,  поможет решать   задачи, стоящие перед областью.

Мы попросили прокомментировать выступление Сергея Боженова депутатов областного законодательного собрания, присутствовавших на мероприятии.

Станислав Коротков: Я вообще не понял, для чего собирались, учитывая, что об этом совещании я узнал накануне вечером. Но самого совещания как такового не было. Ни вопросов. Ни ответов. Ни дискуссии. По всей видимости, губернатору было важно донести свою мысль о том, что Волгоградскую область он считает уже родной. Если это так, то здесь наши взгляды совпадают.  Второе — он ставит задачи правительству -  убрать административный барьер, который был сформирован  еще до его появления и до сих пор существует. Он  ставит задачи на 2013 год по  улучшению жизни населения. Но мы живем сегодня, сейчас, чего  ждать  в этом году? Что за эти 5 месяцев сделано в регионе? Есть какие-то итоги? Пусть маленькие, но итоги? 
Вообще конкретики было очень мало. Я считаю, что надо говорить не о стратегических задачах, а о реальных делах. Сергей Анатольевич и сам постоянно подчеркивает, что мы должны делами доказывать людям, что мы работаем.  Но все, о чем говорил сегодня губернатор, мне напомнило выступления бывшего главы региона Анатолия Бровко, который также  много рассказывал о перспективах развития региона и стратегических задачах. Чем все это закончилось — все знают.
По всей видимости — это моя точка зрения — кто-то его подвигнул на этот доклад. Наверное, цель была благая. Но себя не оправдала. Поэтому и остались в недоумении не только я, но и другие.

Сергей Попов: Я, к сожалению, не присутствовал на этом совещании, но,  судя по рассказам моих коллег, очень хочется, чтобы слова не расходились с делом.  Я вообще против всяческих деклараций. Меня, к примеру, интересуют вопросы, связанные с жилищно-коммунальным комплексом. Однако судя по рассказам, на эту тему губернатор говорил мало. Надеюсь с этим докладом познакомиться в ближайшее время детально. 

Михаил Таранцов:
Так, как встретили сегодня губернатора — момент показательный и характерный. Организаторам, отвечающим за протокол, надо было предупредить собравшихся о том, что, встречая главу региона, все должны были  встать и  зааплодировать. Такие вещи, как правило, продумываются. Но с другой стороны нам никто никогда не объявлял с такой помпой появление Николая Максюты или Анатолия Бровко.  У каждого присутствующего в зале в связи с этим были свои чувства, но  я считаю, что момент был показательный и красноречивый, свидетельствующий об  отношении присутствующих в зале и к  губернатору, и к его команде,  и к их поведению.
Доклад губернатора  вызвал также неоднозначную реакцию. Все помнят расширенное заседание думы, правительства, общественности,  состоявшееся  31 мая, на котором была дана критичная оценка состояния области за последние годы. Тем самым губернатор хотел показать всем нам, в каком ужасающем состоянии ему досталась наша область. Сейчас проходит время,  и он пытается формулировать  стратегические задачи, стоящие перед регионом. И пытается доказать, что  шаги, которые он намерен предпринять,   уже  начинают делаться. Однако такие заявления слышали не раз, а хочется конкретики. Я так и не понял, как и многие: это очередное заявление  губернатора или что-то еще? Когда он пришел в регион, когда вступал в должность, когда проводил заседания и совещания, он также выступал с заявлениями, говорил о перспективах. Но и прежний губернатор Бровко в течение двух лет рассказывал волгоградцам о перспективах. Однако время идет, а никаких  ключевых перемен нет.  Ни на уровне города, где меняются градоначальники, ни на уровне области.
Что касается его акцента  о том, что чиновников он  будет оценивать по специальным параметрам, также никого не удивило. Ничего нового в этом нет, подобную концепцию разрабатывал и Анатолий Бровко. Времени, средств было потрачено немало, толка  - нет. Вообще на мой взгляд, сегодняшняя встреча — еще одна попытка Сергея Анатольевича заявить о себе как о радетеле Волгоградской области, еще одна попытка укорениться на нашей земле. Отсюда и заявление о том, что наша область стала для него родной.

ОТ РЕДАКЦИИ.
В  последнее время в адрес руководства информагентства высокопоставленные чиновники аппарата губернатора и правительства  говорили о том, что  мы мало рассказываем об успехах и достижениях региона. Редакция ИА «Высота 102» подробно ознакомилась с текстом доклада губернатора. И вот что хочется сказать. В докладе,  зачитанном первым лицом области, кроме как БУДЕТ, НАДО, ПЛАНИРУЕТСЯ, - ничего нет.
Кстати, ИА «Высота 102» неоднократно заявляло о готовности предоставлять слово руководителям региона, членам правительства, депутатам на страницах нашего СМИ.
Более того, около 2 недель  назад по предварительной договоренности заместителю председателя правительства Сергею Захарченко было предложено выступить в студии информагентства. Ему были переданы вопросы для интервью, которые интересуют многих волгоградцев. 
Вот эти вопросы:
1. Какие конкретные успехи нового губернатора и его команды за минувшие 5 месяцев вы бы отметили? О чем  ИА «Высота 102»  не сообщило  волгоградцам?
2.Самая острая проблема в ЖКХ региона – долги энергетикам. Главный кредитор -  город Волгоград, накопивший 2 млрд рублей.  Долговой проблеме без малого 10 лет (банкротство предыдущих коммунальных операторов ВгКС, затем «РЭС» и т.д.). Вести философские беседы по этому поводу не хотелось бы: сказано на эту тему уже много. Скажите конкретно: какие меры выхода города из кризиса уже предпринимаются? Кто погасит 2 млрд рублей? И кто понесет уголовную ответственность за украденные деньги населения?
3. Состояние строительной отрасли региона с вашей профессиональной точки зрения как оцениваете? Какие крупные стройплощадки развернутся в этом году в области, в том числе благодаря усилиям правительства региона?
4. Много разговоров было о строительстве свинокомплекса под Фролово вместе с фирмой «Колумбус». Сегодня известно, что  она объявлена банкротом. Так свинокомплекс будет строиться? Когда? Кем?
5.  Не можем не спросить о строительстве жилья в регионе. Среди наших соседей по ЮФО после двухлетнего губернаторства Анатолия Бровко - у нас ситуация плачевная. Вы не согласны?
6.Вы очень не бедный человек, судя по вашей декларации, которую публиковали СМИ.  Поделитесь, в чем секрет такого успеха, если считать богатство успехом? 
Однако до сей поры ответа нет. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
16.04.2024 11:26
0
15.04.2024 16:16
0
15.04.2024 15:43
0
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0
11.03.2024 09:39
0