Депутаты Волгоградской гордумы тормозят с принятием документа, запрещающего строительство АЗС вблизи жилых домов

Общество 21.11.2014 11:02
0
21.11.2014 11:02


Депутаты Волгоградской городской думы на заседании 19 ноября проигнорировали рекомендации минстроя региона установить жесткий регламент на использование территорий общего пользования, вынести вопрос на рассмотрение и принять соответствующий документ на ближайшем заседании городской Думы 19 ноября. Однако, как сообщает  ИА «Высота 102», вопрос о принятии положения об использовании территории общего пользования вновь не рассматривался. Документ призван наложить запрет на строительство АЗС вблизи жилых домов, что будет отвечать интересам жителей и снимет социальную напряженность.  
Примечательно, что руководством администрации Волгограда в ходе «круглого стола» по проблемным вопросам градостроительства и архитектуры города, который был организован региональным минстроем, народные избранники высказались за решение проблемы в интересах жителей. Но, несмотря на заверения представителей городской администрации, оно города-героя принято не было.
Согласно закону, принятие указанного положения лежит в исключительной плоскости полномочий городской думы, - напомнили в минстрое. Нормативный акт призван регулировать использование территорий общего пользования с тем, чтобы запретить строительство автозаправочных станций, моек машин, автомастерских, оказывающих услуги по шиномонтажу, и других малоэкологичных объектов вблизи жилых кварталов. Тем самым, будет обеспечено право граждан на благоприятную окружающую среду.
Напомним, проблема со строительством АЗС на территориях, примыкающих к жилым зонам, о которых неоднократно сообщало информагентство, возникла в конце прошлого года. Мэрия начала выдавать соответствующие разрешения на возведение целого ряда объектов. Стройки начались в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Кировском районах. Это соседство вызвало волну протеста местных жителей, поток жалоб и обращений в различные инстанции.
Областные власти неоднократно направляла официальные письма в адрес мэра и главы администрации Волгограда с требованием отменить разрешения на строительство АЗС. Позицию администрации области поддержала прокуратура, вскрывшая массу нарушений при проведении проверок некоторых из указанных объектов. В результате  разрешения на строительство всех пяти автозаправочных станций были отменены мэрией. 
В настоящее время застройщики автозаправок оспаривают в суде законность такого решения. Затягивание же вопроса о принятии положения дает возможность другим инвесторам реализовывать проекты строительства АЗС рядом с жилыми массивами. Пока народные избранники из городской думы не скажут свое веское слово, территории общего пользования остаются незащищенными, - подчеркнули в минстрое.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
18.06.2026 11:40
0
18.06.2026 10:34
0
18.06.2026 10:11
0
18.06.2026 10:04
0
18.06.2026 09:38
0
18.06.2026 09:31
0
18.06.2026 09:28
0
18.06.2026 08:40
0
18.06.2026 08:28
0
18.06.2026 08:00
0
18.06.2026 07:23
0
18.06.2026 06:52
0
18.06.2026 06:30
0
18.06.2026 06:20
0
18.06.2026 06:04
0