Автобусы, которые рассчитаны на 22 и более пассажиров, предлагают оснащать системами кондиционирования и обогрева мощностью не менее 20кВт в обязательном порядке. Соответствующий законопроект в Госдуму внес первый зампредседателя комитета по контролю Дмитрий Гусев.
Гусев отметил, что ездить в переполненных в жару автобусах становится невыносимым для жителей южных регионов. В пример он привел город Краснодар, где 60% общественного транспорта не оснащено кондиционерами.
— Наш законопроект - спасение для пассажиров при минимальной нагрузке на перевозчиков. Если закон примут, он поможет качественно изменить стандарты общественного транспорта в России, — отметил зампредседателя.
Законопроект предполагает не только обязать владельцев транспорта устанавливать кондиционеры, но и усилить контроль за их наличием. Контроль будет осуществлять региональные власти.