В Волгограде скульптуру Вучетича заберет себе муниципалитет

Общество 04.12.2023 16:01
0
04.12.2023 16:01


В Волгограде  скульптура Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала», подаренная им в середине прошлого века работникам завода «Газоаппарат», в скором времени может перейти в муниципальную собственность. Информацией об этом с ИА «Высота 102» поделились в администрации города. 

Напомним, 4 декабря информагентство сообщало о том, что скульптура, несколько десятков лет простоявшая у проходной завода, сегодня осталась в полном одиночестве на ул. Новодвинской – один из старейших заводов Волгоградской области снесли и сегодня на его территории в Дзержинском районе началось строительство жилых домов. 

Меж тем, жителей Волгограда беспокоит судьба скульптурной композиции. 

В соответствии с действующими правовыми нормами муниципалитет инициировал мероприятия, необходимые для приема скульптуры «Перекуем мечи на орала» в муниципальную собственность, – сообщили ИА «Высота 102» в администрации Волгограда в ответ на редакционный запрос. – После принятия памятника в собственность муниципалитет получит правовые основания для его содержания.

Подчеркнем, что в мэрии не сообщают, останется ли скульптура на своем прежнем месте. По информации директора компании-застройщика, «Перекуем мечи на орала» не планируют куда-либо переносить или демонтировать.  

Фото: Павел Мирошкин / ИА «Высота 102» 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
27.06.2026 19:34
0
27.06.2026 18:49
0
27.06.2026 18:14
0
27.06.2026 17:40
0
27.06.2026 17:15
0
27.06.2026 16:42
0
27.06.2026 15:52
0
27.06.2026 15:29
0
27.06.2026 14:58
0
27.06.2026 14:29
0
27.06.2026 14:03
0
27.06.2026 13:43
0
27.06.2026 13:26
0
27.06.2026 13:00
0
27.06.2026 12:26
0