62 рабочих из Узбекистана пожаловались на рабский труд у волгоградского фермера

Общество 04.07.2023 21:31
0
04.07.2023 21:31


Несколько десятков трудовых мигрантов из Узбекистана пожаловались на рабские условия труда в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Волгоградской области.
В аппарате уполномоченного по правам человека Волгоградской области V102.RU сообщили, что узбекские граждане обратились в  Представительство Агентства по внешней трудовой миграции при министерстве занятости и сокращению бедности Республики Узбекистан. По словам трудовых мигрантов, со стороны работодателя у них изъяты документы, удостоверяющие личность, продолжительное время не выплачиваются заработные платы, установлена необоснованная продолжительная рабочего дня. Обращение было зафиксировано еще в мае текущего года.
- В результате проведенной надзорными органами проверки в деятельности ИП Главы КФХ гражданина Е. нарушений миграционного законодательства по отношению к 62 гражданам Республики Узбекистан не выявлено, - рассказали в аппарате омбудсмена. 
Однако проверка вскрыла нарушения трудового законодательства. Так, в трудовых договорах, заключенных с иностранцами,  отсутствовали обязательные сведения о разрешении на работу или патенте на трудовую деятельность, об оказании работнику медицинской помощи. Установлены также нарушения порядка выплаты зарплаты и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения инструктажа по охране труда.
В адрес главы КФК было вынесено представление. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
21.06.2026 23:17
0
21.06.2026 22:40
0
21.06.2026 21:05
0
21.06.2026 19:57
0
21.06.2026 19:02
0
21.06.2026 18:30
0
21.06.2026 16:54
0
21.06.2026 15:40
0
21.06.2026 15:08
0
21.06.2026 14:28
0
21.06.2026 13:12
0
21.06.2026 12:26
0
21.06.2026 09:51
0
21.06.2026 09:00
0
21.06.2026 08:48
0