Супруга губернатора Волгоградской области строит торговый центр стоимостью почти в миллиард рублей

«Бесценная» семья
Расследования 21.03.2013 18:44
0
21.03.2013 18:44


«Бесценная» семья

Газета "Высота 102", март 2013 года, № 5(53).
Информационное агентство «Высота 102» просит Президента РФ Путина В.В. и генерального прокурора Чайку Ю.Я. проверить законность использования служебного положения членов семьи губернатора Волгоградской области Боженова С.А. при осуществлении предпринимательской деятельности.
Соответствующие обращения направлены в адрес главы государства и в надзорный орган. Редакцией ИА «Высота 102» принято решение опубликовать РЕДАКЦИОННЫЙ ЗАПРОС до принятия процессуального решения, поскольку указанные в нем факты затрагивают интересы государства и населения в свете исполнения антикоррупционного законодательства.

Президент России Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно указывал на недопустимость использования чиновниками служебного положения или государственного статуса при извлечении имущественной выгоды. Однако имеющиеся в СМИ данные указывают, что члены семьи Боженова С.А. (в недавнем прошлом мэра г. Астрахани, а ныне – губернатора Волгоградской области) имеют непосредственное отношение к бизнесу в сфере коммерческой недвижимости, строительства, земельных отношений. 
Неоднократные обращения астраханских СМИ в правоохранительные органы не дали адекватного результата. Боженов С.А. опрашивался прокуратурой, однако его объяснения о том, что он не имеет отношения к руководству коммерческими структурами, не были проверены должным образом.
Сведения о том, что Боженов С.А. и его супруга Боженова О.В. (депутат Астраханской областной думы) владеют имуществом (магазины, торговые комплексы, рынки, офисные помещения и т.д.), в том числе и через подставных лиц на сумму от 4 до 6 миллиардов рублей, опубликованы  в ряде информационных материалов, статей, интервью с депутатами Астраханской областной думы. 
Так, в книге «Хватательный рефлекс Боженова» (автор Сергей Никаноров) указано на факты приватизации более чем 30 объектов недвижимости коммерческими предприятиями «Инвестиции и технологии», «Молодежная палата», собственниками которых являлись Боженов С.А. и Боженова О.В., а также их близкие. Тем не менее, сравнение бизнеса семьи Боженова с бизнесом семьи бывшего  мэра Москвы Лужкова - Батуриной чуть было не закончилось для одного из астраханских издателей уголовным делом о клевете.
В сегодняшнем номере газеты «Высота 102» публикуются итоги журналистского исследования, на основании которых сделан РЕДАКЦИОННЫЙ ЗАПРОС Президенту РФ Путину В.В. и генеральному прокурору Чайке Ю.Я.
Торговый центр на миллиард
Супруга  губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Ольга продолжает строительство  одного из крупнейших торгово-развлекательных центров в Астрахани – «АРРИБА».
Строящийся торговый центр «АРРИБА»
21марта18:44
Строящийся торговый центр «АРРИБА»

Как стало известно  ИА «Высота 102», депутат Астраханской областной думы Ольга Боженова, являющаяся президентом ЗАО «Инвестиции и технологии», обратилась к нескольким потенциальным инвесторам с предложением поучаствовать в строительстве ТРК, на который, как следует из документов, фирма, президентом которой она является,  уже потратила 343 миллиона рублей собственных средств. Для ввода ТРК  в эксплуатацию, по ее подсчетам, не хватает еще почти полумиллиарда рублей. Масштабы объема бизнеса супруги губернатора Волгоградской области впечатляют. Хотя, судя по декларациям за 2011 год (за 2012 год супруги Боженовы еще по доходам не отчитывались – прим. ред. ИА «Высота 102»), и Сергей Боженов и его жена Ольга живут, скорее всего, на одну зарплату. Мало того, муж с женой даже стали беднее по сравнению, например, с 2010 годом. Так, например, Сергей Боженов за 2011 год заработал всего-то 1,8 миллиона рублей, а его жена и того меньше – 1,2 миллиона рублей. В  2010 году с достатком губернатора  было получше: так, Сергей Боженов за этот период задекларировал доход в размере 2,4 миллиона рублей, его супруга – около миллиона.
Между тем, в Астрахани жену экс-мэра города Сергея Боженова считают одной из богатейших женщин. И не последнюю роль в стремительной бизнес-карьере своей жены сыграл Сергей Боженов,  став мэром Астрахани. Впрочем, Ольга Боженова, так же, как и супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, вряд ли когда-нибудь признается, что обустроила  свой бизнес только благодаря своим неординарным способностям, а не благодаря административному ресурсу, оказавшемуся в руках ее супруга.  
Журналисты ИА «Высота 102» попробуют рассказать о том, что Сергей Боженов оказывал покровительство своей жене и своему семейному бизнесу, используя находящиеся в его руках властные рычаги – то есть, другими словами, служебное положение. 
Макдональс
21марта18:44
Макдональс

«Молодежная палата» как средство обогащения будущего мэра

Если бы не покровительство Боженова, вряд ли вдруг в одночасье «выросли крылья» у скромной  организация – НП «Молодежная палата», учредителями которой в 1999 году стали супруги Боженовы вместе с О. Беребицкой, которая затем в 2002 году вышла из состава учредителей, оставив организацию на мужа и жену Боженовых.  
Любопытно, что первоначально в уставе НП «Молодежная палата» был прописан следующий род деятельности: творческая, научная, культурно-просветительная работа, а также подготовка и повышение квалификации. Однако позже, как следует из выписки единого государственного реестра юридических лиц, учредители поменяли основной род деятельности на сдачу внаем собственного недвижимого имущества, а дополнительным прописали  строительство зданий и сооружений наряду с образованием для взрослых, физкультурно-оздоровительной деятельностью в области спорта. По всей видимости, именно для этой деятельности и затевалось некоммерческое партнерство, которому за 24 дня до выборов мэра, на которых победил Боженов, удалось через суд добиться регистрации права собственности на здание по ул. Трусова/Коммунистическая, 37а/16а.
А когда Сергей Боженов возглавил администрацию Астрахани, на НП «Молодежная палата» посыпался дождь из привилегий и земельных участков. Так, после вступления в должность мэра 22 декабря 2004 года Боженов за 10 месяцев  подписал 13 постановлений и распоряжений в пользу НП «Молодежная палата», где, кстати, в нарушении закона до сих пор являлся учредителем. Согласно этим распоряжениям «Молодежная палата» стала обладателем нескольких помещений  и земельных участков, а также получила разрешение на разработку проектов по реконструкции и строительству зданий. 
Лишь в октябре 2005 года Боженов соизволил выйти из состава учредителей «Молодежной палаты», а в начале  2006 года некоммерческое партнерство было преобразовано в ООО «ПКФ «Линия», единственным учредителем которого стала Ольга Боженова, к которой перешло все имущество НП. 
Офисное здание по ул. Анри Барбюса
21марта18:44
Офисное здание по ул. Анри Барбюса

«Линия» на обогащение семьи

Фирму  ООО «Инвестиции и технологии» также можно считать достоянием семьи Боженовых. Учредителями в этой компании поначалу были Ольга Боженова и Рифкат Шабанов, бывший муж нынешней советницы губернатора Волгоградской области Муниры Шабановой, затем в учредителях осталась одна Ольга Владимировна. Надо ли говорить о том, что эта фирма также получала помещения и земельные участки в лучших районах города.
Так, обществу был передан престижный земельный участок на ул. Вокзальной в Ленинском районе сроком на 3 года, нежилое помещение по ул. Анри Барбюса, 17 под офис и т.д. К слову, именно с фирмой жены Боженова жители Астрахани связывают ликвидацию трамвайных путей в центральной части города, которые могли помешать строительству пристройки к зданию по ул. Анри Барбюса, 17, разрешение на которое дал мэр города Сергей Боженов. 
После возведения пристройки семейному бизнесу, по всей видимости, стал мешать рынок «Селена», располагавшийся на участке, отданном фирме жены Боженова. Сергей Боженов издает распоряжение очистить территорию от продавцов рынка. Несмотря на возмущение людей, все это сошло с рук тогдашнему мэру Астрахани и супругу бизнес-леди Ольги Боженовой.
Офисное здание по ул. Эспланадной
21марта18:44
Офисное здание по ул. Эспланадной

Мэр без мер наказания

В связи со всем вышеперечисленным возникает вопрос: неужели никто не видел того, как обогащается семья мэра Астрахани Сергея Боженова? Нет, находились в Астрахани люди, которые требовали от той же прокуратуры дать оценку происходящего. Однако ответы надзорного органа обескураживали. Так, например, в прокуратуре не увидели никаких нарушений закона в том, что Ольга Боженова, будучи уже депутатом Астраханского регионального парламента, занимается предпринимательской деятельностью на том основании, что она не осуществляет полномочия депутата на постоянной основе. Однако Ольга Боженова являлась на тот момент первым заместителем председателя комитета по государственному строительству, законности, правопорядка и безопасности Астраханской госдумы – НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ! Надо ли говорить о том, что семья Боженовых чувствовала себя, по всей видимости, в полной безопасности, а потому ничто не мешало развитию бизнес-аппетитов жены Боженова. Так, Ольга Боженова учредила еще ряд фирм – ООО «Возрождение», ООО «ПФК-Консул-А», ООО «БК-сервис», ООО КФ «Югторг», которые также по постановлениям администрации Астрахани получали лучшие земельные участки.
Детский мир «Кувырок»
21марта18:44
Детский мир «Кувырок»

Инвестиционный «Кувырок»

Уход Сергея Боженова с поста мэра Астрахани в декабре 2011 года в связи с избранием в Государственную думу РФ от партии «Единая Россия», а затем и назначение на должность главы администрации Волгоградской области,  по всей видимости, никоим образом не ухудшили позиции бизнес-леди Ольги Боженовой. Как следует из резюме компании «Инвестиции и технологии», эта компания ворочает немалыми деньгами.  Так, фирма реализовала такие крупные проекты как, цитируем: 
- реконструкция торгового центра «Детский мир «Кувырок» с объемом инвестиций почти в 27 миллионов рублей;
- строительство офисного здания на ул. Набережная Приволжского затона, где в настоящее время располагается БТА Банк (объем инвестиций 23 миллиона рублей);
- строительство здания банка по ул. Коммунистической/ул. Эспланадная (в настоящее время здесь находится банк «Траст») с объемом инвестиций в 11 миллионов рублей;
- строительство пятиэтажного административного здания по ул. Эспланадная, где находится управление СКР по Астраханской области, с объемом инвестиций в 211 миллионов рублей;
-  строительство здания ресторана «Макдональс» по ул. Анри Барбюса (20 миллионов рублей);
-  строительство здания по ул. Кирова (20 миллионов рублей);
-  реконструкция исторического здания по ул. Эспланадной «Дом Репина» (12,5 миллионов рублей), где располагается офис «Билайна».
И так далее!

В настоящее время компания, президентом которой является супруга Сергея Боженова, ведет реконструкцию торгового здания  в районе Большие Исады, на котором уже освоено более 7 миллионов рублей, заканчивает строительство нового здания по ул. Анри Барбюса рядом с Макдональс, где уже освоено более 22 миллионов рублей).
Однако ТРК «АРРИБА» станет, пожалуй, самым дорогостоящим проектом жены Сергея Боженова. Так, только средневзвешенная стоимость земельного участка, на котором он возводится, как сообщает сама Ольга Боженова потенциальным инвесторам, составляет 85 миллионов рублей, а общая стоимость объекта – примерно в 900 миллионов рублей!
Одним словом, даже после ухода Боженова с должности мэра Астрахани его супруга вряд ли в ближайшее время будет испытывать материальные проблемы. Остается только дождаться декларации о доходах жены губернатора Волгоградской области за 2012 год, где наверняка как в зеркале отразятся упрочившиеся позиции   Ольги Боженовой в мире бизнеса… 
А стало быть, и самого волгоградского губернатора, который по-прежнему ведет политику сокращения социальных расходов и наращивает обогащение своих приближенных поданных.


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0
25.04.2024 13:09
0
25.04.2024 12:36
0
24.04.2024 18:41
0
24.04.2024 17:17
0
24.04.2024 15:22
0
24.04.2024 12:48
0
23.04.2024 20:45
0
23.04.2024 18:52
0
23.04.2024 16:41
0
23.04.2024 15:56
0
23.04.2024 11:46
0