Итальянский партнер волгоградского губернатора «раскручивает» бизнесменов на инвестиции

Фердинандо Камоирано с пакетом инвестиционных предложений
Расследования 04.05.2012 12:01
0
04.05.2012 12:01


Поиски инвесторов для строительства свинофермы во Фроловском районе Волгоградской области, которую решил возвести губернатор Сергей Боженов после поездки в Италию, пока не увенчались успехом. Как рассказал ИА «Высота 102» представитель американской инвестиционной компании Globe  Interprises  в России доктор Исмаил Али Ибрагим, он намерен отказаться от  «выгодного» предложения известного волгоградского бизнесмена итальянского происхождения, главы фирмы «Колумбус Инвест»,  вложить 100 миллионов долларов в свиноводческий комплекс.   Напомним, о намерении областных властей построить его  во Фроловском районе стало известно сразу  после скандального  вояжа губернатора Сергея Боженова, членов правительства и депутатов облдумы в Италию, где якобы один из итальянских инвесторов, который проживает в Волгоградской области, Фердинандо Камоирано,  предложил руководству нашего региона вложить в строительство средства. 
Ранее, по заверению Исмаил Али Ибрагима, за несколько дней до поездки в Италию Камоирано обратился к нему по электронной почте с приглашением принять участие в «частно-деловом» вояже в Монтекатини совместно с руководством региона.  Однако тогда Али отказался, сославшись на слишком большое количество участников делегации и в связи с тем, что в Италии в это время праздновали Пасху, а значит, все деловые контакты были в этот момент невозможными. Позже ему поступило письмо от Камойрано  с предложением инвестировать средства компании Globe  Interprises в строительство свиноводческого комплекса под Волгоградом, которое удивило бизнесмена.  «Во-первых, для начала нам предлагали перевести деньги – первый транш в сумме 15-20 миллионов долларов – на какое-то ООО, зарегистрированное в Волгоградской области, чей уставной капитал составляет всего 10 тысяч рублей. Так наша компания не поступает - она вкладывает деньги только в фирмы, которые ей уже принадлежат (более 50% акций), к тому же уставной капитал нас сразу смутил. Во-вторых, сумма инвестиций меня поразила: 100 миллионов долларов!  При этом господин Камоирано не указал, какое именно оборудование будет работать на комплексе – китайского, европейского или американского производства, а в этом есть большая  разница. Кроме того, таких денег стоит не только сам свинокомплекс, но и целый завод по производству и обработке комбикорма для выращивания скота. А когда я посмотрел передачи и почитал информацию в СМИ о связях  руководства региона и Камоирано, мне все стало понятно», - рассказал ИА «Высота 102» Али Ибрагим.
К слову, это была не первая попытка волгоградского итальянца получить миллионные инвестиции от фирмы Globe Interprises. К примеру, в декабре 2011 года  итальянец сделал предложение доктору Исмаилу Али Ибрагиму по строительству жилья в Багдаде и заявил, что ему необходимы деньги и подрядчики для исполнения. На вопрос, почему он сам не может отстроить жилой комплекс, ведь, судя по размерам капитала его фирмы, это возможно, к тому же всегда выгоднее самому управлять ситуацией, - господин Камоирано ответил уклончиво. По мнению Али Ибрагима такое предложение звучало двояко, поскольку была вероятность обмана: деньги Камоирано мог получить и от американской компании,  и от иракской. 
Кроме того, как рассказал Али Ибрагим, «господин Фердинандо Камоирано и его заместитель господин Вальфрэ Давиде обратились ко мне по поводу сотрудничества в странах Персидского залива. Я  подготовил все документы для этой итальянской компании, и мои родственники в Ираке приняли решение о  создании совместного предприятия по строительству под руководством крупнейшей в мире нефтяной компании «Саудиа Арамко» и одной из наших компаний в королевстве Саудовской Аравии.  Мои родственники даже ездили в Италию в г. Генуя   для переговоров. Но после поездки губернатора Сергея Боженова и его непонятного сотрудничества с господином Камоирано, моя компания вряд ли будет иметь дело с Фердинандо Камоирано и его бизнесом. Этот проект еще не запущен. Вскоре  у меня запланирована встреча с Камоирано.  Думаю, со стороны нашей компании Globe  Interprises  - «Колумбус Инвест» получит отказ».
Справка ИА «Высота 102». О деятельности  фирмы «Колумбус» можно судить по многочисленным судебным процессам. Так, определением арбитражного суда Волгоградской области от 30 марта этого года в отношении русско-итальянского ООО введена процедура наблюдения. Заявление о признании ООО «Колумбус» банкротом подало ООО «Своды Петербурга», которому компания должна более 1,3 миллиона рублей. Новое судебное заседание по рассмотрению результатов процедуры наблюдения назначено на 12 июля. Впрочем, и до этого в  истории «Колумбуса» были черные полосы. Вспомнить хотя бы историю с «Амоко-Групп». Фирма Камоирано тогда выступила генподрядчиком при строительстве  жилого комплекса «Волжские паруса» в Волгограде. По завершению работ, которые значительно вышли за рамки обговоренных сроков, застройщик «Амоко-Групп» обнаружил, что «Колумбус» необоснованно обогатился при строительстве на 18,5 миллионов рублей. Эти бои удалось отсудить едва ли не с боем. К слову, субподрядчик – ООО «ТермоСтрой», - нанятый «Колумбусом», тоже обращался в арбитражный суд. Он выполнил работы по договору, нареканий ни со стороны генподрядчика, ни со стороны застройщика «Амого Групп» не возникло. Однако «Колумбус» недоплатил ООО «ТермоСтрой» 1,9 миллиона рублей. Суд встал на сторону «ТермоСтроя» и полностью удовлетворил его требования. Анализируя решения по делам в арбитражных судах, можно сделать вывод, что фраза «незаконное обогащение» слишком часто фигурирует в судебных решениях. Так, в 2007 году в Астрахани ООО «Гранд Ривер» заказал «Колумбусу» подготовку рабочего проекта одноэтажного торгово-развлекательного центра. Буквально через пару недель заказчик зачем-то поручает провести ту же работу еще одной организации «Студия-М». Когда последняя фирма выполнила заказ, оказалось, что «Колумбус»  ее опередил и уже получил обещанные за проект 4 миллиона рублей.. «Студия-М» обратилась в арбитражный суд с иском к «Гранд Ривер», фирма Камоирано была привлечена как третье лицо. Проведенная экспертиза показала: «Колумбус» выполнил не 47,7% всех необходимых работ, а только 7,7%. Таким образом, сумма необоснованного обогащения составила 3 миллиона 100 тысяч рублей.
Судебная история «Колумбуса» демонстрирует также и то, что его представители неплохо умеют договариваться. Так, октябрь и ноябрь 2011 года отмечены для фирмы Камоирано судебными тяжбами с комитетом земельных ресурсов администрации Волжского. Правда, тяжбой назвать это можно только с натяжкой. Так, комитет обратился в арбитраж с иском о взыскании задолженности и пени за просрочку платежа с ООО «Колумбус» за аренду земельного участка за период времени с марта по август 2011 года, но в ходе разбирательств отказался от своих требований. Буквально через 3 недели было прекращено производство еще по одному делу, на этот раз о взыскании задолженности за аренду земли за период с марта по сентябрь 2011 года. Однако вскоре комитет земельных ресурсов администрации Волжского вновь обратился с иском в арбитражный суд. Ситуация, как можно проследить, усугубилась: помимо взыскания долга более 2,1 миллиона рублей за аренду земельного участка и пени за просрочку платежа  истец потребовал возврата земли.  Но и в этот раз от своих требований почему-то отказался.
Кроме того,  неоднократны случаи, когда «Колумбусу»  как ответчику удавалось договориться с истцами прямо в рамках судебных разбирательств: заключались мировые соглашения,  и производства по делам прекращались. Так, например, сложилось с ООО «Коллекторское агентство «ЭТАП», которое взыскивало более 3 миллионов рублей, ООО «НОВА ЭПОКА» - более 1,7 миллионов.



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
29.03.2024 13:37
0
29.03.2024 13:12
0
29.03.2024 12:08
0
28.03.2024 18:48
0
28.03.2024 17:44
0
28.03.2024 16:36
0
28.03.2024 16:10
0
28.03.2024 11:17
0
28.03.2024 09:03
0
27.03.2024 20:55
0
27.03.2024 16:12
0
27.03.2024 16:04
0
27.03.2024 14:53
0
27.03.2024 14:05
0
27.03.2024 12:41
0