В течение июня, июля и августа власти Волгограда намерены максимально использовать все возможности для организации доступных форм отдыха, оздоровления и занятости детей.
Продолжительность смены лагерей с дневным пребыванием и лагерей труда и отдыха составит 21 календарный день, смены профильных лагерей – 14 дней. В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений, отдохнут около 15 тысяч человек. 124 профильных лагеря примут более 6,6 тысячи старших школьников. В 311 лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием будут трудиться и отдыхать более 12 тысяч старшеклассников. На временные рабочие места планируют трудоустроиться более 2 тысяч подростков.
Особое внимание будет уделено оздоровлению часто болеющих детей. Во всех районах города для них создаются специальные отряды, в которых при активном содействии учреждений здравоохранения пройдут курс лечения более 4 тысяч детей. Они будут посещать медицинские учреждения, оздоровительные центры, физкультурные диспансеры, поликлиники восстановительного лечения.
Первая смена в лагерях с дневным пребыванием начнется 2 июня. С этого дня в Волгограде откроются 332 лагеря с дневным пребыванием.
С 9 июня начнется смотр-конкурс смен лагерей с дневным пребыванием, который будет проводиться в течение всего лета. Особое внимание будет уделяться качеству питания, наличию в рационе витаминной продукции, соблюдению техники безопасности, содержанию воспитательной работы.