Дети Сталинграда: 72 года назад небо упало на землю

Общество 23.08.2014 07:30
0
23.08.2014 07:30


День 23 августа 1942 года стал черной страницей в истории Сталинграда: его навсегда запомнят те, кто оказался под непрерывной бомбежкой города и чудом выжил в этом аду. В этот день части 6-й немецкой армии вышли к Волге северо-западнее города, на участке поселков Ерзовка и Рынок. Десятки гитлеровских танков появились в районе тракторного завода, в одном-полутора километрах от заводских цехов. Одновременно гитлеровцы штурмовали Сталинград с воздуха. Сотни самолетов бомбили жилые кварталы, стремясь парализовать волю к сопротивлению, посеять панику среди населения и обороняющих город войск.
«В три часа дня объявляется воздушная тревога. И сразу над центральной частью города появляются сотни тяжелых вражеских бомбардировщиков... Немцы методически сбрасывают то зажигательные, то тяжелые фугасные бомбы. Кромешный ад... Отовсюду доносятся стоны, крики раненых. Смерть разит людей в квартирах, подвалах, магазинах, на работе, на улицах. Кто уцелел, ищет убежище в щелях. Пожарные и бойцы противовоздушной обороны делают все возможное, чтобы не допустить распространения пожара... Они растаскивают горящие крыши, извлекают людей из-под обломков. А с почерневшего от дыма неба продолжают сыпаться бомбы. Все основные коммуникации города - водопровод, электросеть, телеграф и телефонные линии выведены из строя...», - писал первый секретарь Сталинградского обкома и горкома ВКП(б) председатель городского комитета обороны Алексей Чуянов.
В Сталинграде в тот момент находилось около полумиллиона мирных жителей и беженцев. Только за этот день погибло более 40 тысяч человек - стариков, женщин, детей, десятки тысяч были ранены.
Сегодня в нашем городе пройдут акции, посвященные Дню памяти жертв той варварской бомбардировки. У музея–панорамы «Сталинградская битва»,  памятника мирным жителям на набережной Волгограда у перекрестка улиц Комсомольской и им. маршала Чуйкова пройдут митинги памяти. На Лысой горе в Советском районе Волгограда военно-исторические клубы "Шатун" и "Сталинград. Армия Дон" устроят акцию «Солдатский привал». В рамках мероприятия молодежь Волгограда совместно с участниками проекта «Спасибо Деду за Победу!» примет участие в диалоге с ветеранами и свидетелями тех лет.  У обелисков и памятников героям Великой Отечественной войны состоится возложение венков и цветов, намечен ряд встреч с ветеранами войны. 
В сегодняшнем сюжете информагентства - дети Сталинграда и их истории о войне, искалеченном детстве. Недавно они были приглашены в Севастополь на байк-шоу «Возвращение». Корреспондент редакции ИА «Высота 102» сопровождал их в поездке.



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
11.06.2026 23:25
0
11.06.2026 20:30
0
11.06.2026 19:32
0
11.06.2026 19:07
0
11.06.2026 18:32
0
11.06.2026 17:54
0
11.06.2026 16:42
0
11.06.2026 16:30 Реклама
Общество 11.06.2026 16:30 Реклама
0
11.06.2026 15:56
0
11.06.2026 14:46
0
11.06.2026 14:44
0
11.06.2026 14:39
0
11.06.2026 14:37
0
11.06.2026 13:56
0
11.06.2026 12:44
0