В городской парк Волгограда доставлен памятник-трамвай

Общество 18.04.2013 10:31
0
18.04.2013 10:31


Сегодня ночью в городской парк  был доставлен трамвай, памятник которому будет официально открыт завтра, 19 апреля. Как сообщили ИА «Высота 102» в МУП "Меттоэлектротранс", именно в этом месте, рядом с кинотеатром «Победа», 100 лет назад началась его история. 
«Из машины трамвай выгрузили краном, - сообщили сотрудники «Метроэлектротранса». - Это трамвай серии «Х», который ходил в Волгограде с 1929 по 1967 годы. Его воссоздали по эскизам и фотографиям . Изготовлен он в натуральную величину, максимально приближен к оригиналу. Имеет жестяной корпус, деревянные окна».
Первая трамвайная линия проходила от станции «Тихорецкой» (ныне «Волгоград-II) до станции «Царицын» (Волгоград-I). И сегодня волгоградцы и гости города могут увидеть названия исторических остановок на вагоне трамвая.
К слову, рядом с площадкой, где установлен трамвай, рабочие даже уложили новый асфальт на отрезок пешеходной дорожки, находившейся, как и многие дорожки в парке, в разбитом состоянии. Кроме того, были демонтированы остатки давно сломанных скамеек в непосредственной близости от памятника.


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
05.06.2026 20:02
0
05.06.2026 19:59
0
05.06.2026 19:34
0
05.06.2026 18:24
0
05.06.2026 17:27
0
05.06.2026 16:58
0
05.06.2026 16:21
0
05.06.2026 16:09
0
05.06.2026 15:46
0
05.06.2026 15:27
0
05.06.2026 13:30
0
05.06.2026 13:16 Реклама
Общество 05.06.2026 13:16 Реклама
0
05.06.2026 12:45
0
05.06.2026 12:04
0
05.06.2026 11:26
0