В Волгоградской области массово вытравливают опасных «охотников» на урожай

Общество 22.06.2026 11:11
0
22.06.2026 11:11


В Волгоградской области массово вытравливают вредителей, несущих угрозу будущему урожаю. С насекомыми, лучшим лакомством которых становятся помидоры или другие овощи, борются с помощью феромонных ловушек.

– Массовый мониторинг земель Волгоградской области проводился с 9 апреля по 18 июня, – сообщили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия. – В теплицах региона было установлено 325 феромонных и цветных клеевых ловушек для борьбы с калифорнийским трипсом, табачной белокрылкой и другими вредителями.

Ловушки для «охотников на урожай» специалисты готовят не только на самих сельхозучастках, но и на складах  – там планируется установить 520 «капканов» для капрового жука.

Такой мониторинг является одним из самых точных методов контроля численности карантинных насекомых – вредителей, – утверждают в пресс-службе ведомства. – Он позволяет в короткие сроки выявлять очаги заражения на больших территориях и не только бороться с ними сейчас, но и предотвращать их распространение в будущем.

Фото Андрея Поручаева 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
22.06.2026 11:26
0
22.06.2026 11:11
0
22.06.2026 11:03
0
22.06.2026 11:00
0
22.06.2026 10:30
0
22.06.2026 10:29
0
22.06.2026 10:21
0
22.06.2026 10:08
0
22.06.2026 09:24
0
22.06.2026 09:24
0
22.06.2026 08:49
0
22.06.2026 08:20
0
22.06.2026 07:56
0
22.06.2026 07:41
0
22.06.2026 07:03
0