Под Волгоградом прокуратура взыщет ущерб за срыв реконструкции оросительного канала

Общество 22.06.2026 11:00
0
22.06.2026 11:00


В Волгоградской области арбитражный суд рассмотрит иск прокуратуры к ООО «Векстрой-Юг». Компания взялась за реконструкцию Городищенского оросительного канала, однако сорвала сдачу объекта. Более того, даже те немногие выполненные работы были произведены с многочисленными нарушениями.

Контракт подписан с ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» 9 августа 2024 года. Исполнителю предстояло отремонтировать две нитки напорного трубопровода от ГНС № 1 Городищенской оросительной системы. На эти цели из бюджета было выделено 743,8 млн рублей, в том числе 488,1 млн компания получила в виде аванса. Однако, добравшись до денег, организация не спешила выполнять свои обязательства.

- До настоящего времени ООО «Векстрой-Юг» не выполнило работы, установленные графиком. Кроме того, части выполненных работ произведены с многочисленными нарушениями и дефектами, зафиксированными в предписании Нижне-Волжского управления Ростехнадзора по результатам внеплановой выездной проверки, - сообщили в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области.

«Волгоградмелиоводхоз» пытался самостоятельно заставить компанию возобновить заброшенный ремонт, однако организация не захотела делать какие-то выводы и ускорять работу.

Отметим, в результате действий подрядчика интересам государства был нанесён многомиллионный ущерб. Прокуратура Волгоградской области обратилась с иском к ООО «Векстрой-Юг» о полном возмещении убытков. Дело будет рассмотрено арбитражным судом Волгоградской области 9 июля.

Фото: панорама сервиса "Яндекс Карты"

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
22.06.2026 11:26
0
22.06.2026 11:11
0
22.06.2026 11:03
0
22.06.2026 11:00
0
22.06.2026 10:30
0
22.06.2026 10:29
0
22.06.2026 10:21
0
22.06.2026 10:08
0
22.06.2026 09:24
0
22.06.2026 09:24
0
22.06.2026 08:49
0
22.06.2026 08:20
0
22.06.2026 07:56
0
22.06.2026 07:41
0
22.06.2026 07:03
0