В Волгограде почтили память воинов, погибших при штурме Грозного

Общество 06.01.2023 20:51
0
06.01.2023 20:51


В Дзержинском районе Волгограда сегодня, 6 января, состоялось возложение венков у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга в 1994-1995 годах на территории Чечни.

— Протоиерей Георгий Лазарев принял участие в мероприятии, посвященном 28-й годовщине установки памятника, — сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе Волгоградской епархии. — Отец Георгий отслужил литию по павшим воинам.

Мраморные плиты у подножия памятника хранят имена военных, погибших на Северном Кавказе. Изначально здесь было высечено 144 фамилии. Сейчас имен более тысячи. 6 января 1995 года при штурме Грозного 255-й гвардейский мотострелковый полк из Волгограда понес самые большие потери за всю Первую чеченскую войну. Именно в этот день офицеры полка приняли решение собираться вместе, чтобы почтить память сослуживцев. 

Впервые волгоградские солдаты, возвратившиеся из Чечни, встретились в военном городке на проспекте имени Жукова 6 января 1996 года. В ноябре того же года был открыт памятник погибшим в зоне боевых действий бойцам. 

Фото: Волгоградская епархия 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
25.06.2026 16:58
0
25.06.2026 16:18
0
25.06.2026 16:08
0
25.06.2026 15:28
0
25.06.2026 15:12
0
25.06.2026 14:35
0
25.06.2026 14:32
0
25.06.2026 14:01
0
25.06.2026 13:55
0
25.06.2026 13:23
0
25.06.2026 12:14
0
25.06.2026 11:26
0
25.06.2026 11:07
0
25.06.2026 11:06
0
25.06.2026 10:53
0