Минздрав РФ предложил отказаться от массовой вакцинации от COVID-19

22.07.2023 08:17


Проект соответствующих изменений опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как сообщает V102.RU со ссылкой на документ, в Минздраве объяснили это намерением формированием достаточного уровня коллективного иммунитета и стабилизацией эпидемиологической ситуации с коронавирусом.
Тем не менее, полного отказа от прививок от коронавируса не будет. Так, федеральные власти предлагают продолжить вакцинацию уязвимых категорий граждан. К таким относятся лица старше 18 лет, которые ранее не болели ковидом или не вакцинировались; лица старше 60 лет, а также граждане с хроническими болезнями  - с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом,  ожирением; больные  ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями.
Напомним, ранее ВОЗ заявлял об окончании пандемии COVID-19 в мире. В Волгоградской области также были отменены ограничительные мероприятия, связанные с недопущением распространения инфекции. А в марте главный санитарный врач региона Ольга Зубарева постановила прекратить массовую вакцинацию жителей региона.
Во время пандемии в регионе вакцинация от коронавируса носила массовый характер. Из-за нежелания прививаться некоторые жители лишались работы. При этом в некоторых организациях региона до сих пор действует обязательное требование к сотрудникам – проходить вакцинацию раз в полгода.


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
25.06.2026 15:35
0
24.06.2026 12:20
0
24.06.2026 10:45
0
22.06.2026 21:10
0
22.06.2026 11:52
0
22.06.2026 09:18
0
18.06.2026 17:02
0
17.06.2026 20:39
0
17.06.2026 18:02
0
16.06.2026 10:44
0
13.06.2026 17:22
0
13.06.2026 10:28
0
10.06.2026 20:16
0
09.06.2026 16:35
0
09.06.2026 07:14
0