Заместитель мэра города Волжского Элла Кузьмина «упростила» земельные отношения для себя и депутатов местной думы

21.02.2012 11:16

Руководитель риэлторской компании «Арнед-Инвест» Клавдия Степанова обратилась с письмом в Общественную палату Волгоградской области, в котором жалуется на коррупцию в администрации и думе Волжского в сфере выделения земельных участков. Как рассказала корреспонденту ИА «Высота 102» сама Клавдия Николаевна, ее компания подала более 40 заявок на свободные земельные участки, но ни по одной из них не получила положительного решения. Участки не предоставлялись ни по упрощенной процедуре предварительного согласования, ни путем выставления на торги. А некоторые заявки ООО «Арнед-Инвест» и вовсе оставались без ответа.

«Все отказы в предоставлении земли были подписаны заместителем мэра Волжского Эллой Кузьминой, которая курирует муниципальное имущество. Ряд обстоятельств наталкивает меня на мысль, что именно на ней «завязана» некая коррупционная схема, в которой участвуют не только представители администрации, но и городские депутаты», - рассказывает Клавдия Степанова. Руководитель риэлторской компании считает, что все неприятности с выделением земельных участков для рядовых бизнесменов начались в конце 2010 года, когда администрацией были подготовлены, проведены через думу и впоследствии утверждены изменения в Положение №480-ВГД, согласно которым земля стала предоставляться в аренду без проведения торгов, по так называемой упрощенной процедуре предварительного согласования. «Казалось бы, такие изменения должны были стать положительными. Ведь по их смыслу любой горожанин или предприятие могут подать заявку и безо всяких лишних препятствий получить в пользование земельный участок. Но в результате надеждам простых волжан не суждено было сбыться. Лично у меня такое впечатление, что единственными получателями земли в Волжском являются приближенные руководства мэрии и депутатов гордумы, а также аффилированные ими лица. И получается, что иным людям арендовать участок просто невозможно. Причем ни по процедуре предварительного согласования – землю распределяет лично Кузьмина - ни через торги, потому что на них участки просто не выставляются», - сетует Клавдия Степанова.

В своем обращении в Общественную палату региона предприниматель пишет и о некоторых механизмах, которые помогают должностным лицам проворачивать дела с земельными участками. Так, в том же 2010 году, по информации Клавдии Степановой, администрации утвердила новое официальное СМИ «Волжский муниципальный вестник». Именно в этой газете, которая содержится за счет муниципального бюджета, должна публиковаться вся официальная информация, в том числе нормативные акты, принимаемые думой и утверждаемые мэрией. Из этого же СМИ волжане должны узнавать о свободных земельных участках, которые передаются в аренду. «Дело в том, что тираж этой газеты – 1000 экземпляров. Она не распространяется по подписке, не продается в розницу. Единственное место, где можно ее раздобыть – это в фойе администрации Волжского. И то, как мне кажется, только в том случае, если в газете не опубликована информация о тех участках, которые входят в сферу интересов должностных лиц администрации и депутатов. Время от времени многие волжане, которым эта газета необходима для получения информации, замечают, что газеты просто нет. Уж не знаем, то ли она вообще не печатается – но это вряд ли, то ли тираж намеренно прячется», - делится с ИА «Высота 102» мнением Клавдия Степанова. Корреспонденту ИА «Высота 102» стало известно, что «Волжский муниципальный вестник» готовит редакция другой газеты – «Волжское обозрение», которую несколько лет назад создал бизнесмен Роман Ткачев, который сейчас является депутатом гордумы. И в случае, если господина Ткачева и руководителей администрации Волжского действительно связывают коммерческие интересы, неудивительно, что именно его издание выигрывает конкурсы на освещение официальной информации. Еще одним официальным СМИ Волжской администрации является сайт в Интернете. Но, по словам Клавдии Николаевны, она и ее коллеги отметили случаи, когда информация о свободных земельных участках попросту снимается со страницы.

«В сентябре 2011 года на сайте администрации Волжского чиновники информировали жителей города о желании передать в аренду участок на въезде в город, по адресу пр.Ленина 1д, расположенный рядом с недавно построенным гипермаркетом «Магнит», для строительства коммерческой недвижимости. В 2010 году мы уже подавали заявку на этот же земельный участок и получили по ней отказ, якобы в связи с тем, что мэрия планирует использовать эту землю под строительство муниципального автовокзала. Кроме того, нам сообщили, что участок обременен. Конечно же, узнав, что участок освободился, мы вновь подали на него заявку. Однако мы узнали, что та земля, на которую мы претендовали изначально, еще в 2010 году была передана в аренду другому юридическому лицу. А в этот раз администрация попыталась «спихнуть» другой участок, который находится рядом с тем, и, как ни странно, под тем же юридическим адресом - пр. Ленина 1д. У этих двух участков даже площади практически совпадают», - говорит Клавдия Степанова. После того, как заявка была подана повторно, а фактически на соседний участок, по словам Клавдии Николаевны, зам. мэра Кузьмина через представителя депутатского корпуса озвучила им предложение об отзыве поданной заявки взамен на ее лояльность и предоставлении других земельных участков. После отказа от сотрудничества с Кузьминой, информационное сообщение с сайта администрации Волжского было удалено.

«Мне стало известно, что крупные земельные участки, которые сегодня не могут быть распределены сотрудниками администрации и депутатами, зафиксированы в городе в качестве парковых зон. В дальнейшем предполагается покусковая передача участков в аренду после изменения назначения на коммерческую застройку. Эта схема опробована администрацией на парке им. 60-летия Октября, где входящие в сговор лица прикрываясь раздали территории коммерсантами, и они уже приступили к застройке», - полагает Клавдия Степанова. Корреспонденты ИА «Высота 102» намерены следить за сложившейся ситуацией. Предлагаем администрации Волжского и депутатам городской думы высказать свою позицию в ответ на обвинения в коррупции.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
23.04.2024 17:09
0
21.04.2024 17:04
0
18.04.2024 10:14
0
17.04.2024 11:43
0
06.04.2024 14:27
0
01.04.2024 17:08
0
29.03.2024 15:56
0
28.03.2024 16:31
0
19.03.2024 12:21
0
18.03.2024 13:18
0
30.01.2024 12:40
0
23.01.2024 19:22
0
29.12.2023 17:28
0
23.12.2023 12:43
0
22.12.2023 12:12
0