Слушания по жалобе Совета судей региона к Центру «Человек и Закон в Волгограде» обнажили конфликт, в котором оказались депутат Госдумы Михеев и экс-зампред облсуда Злобин

Сергей Чаркин, Сергей Злобин и Александр Сиволобов.
Расследования 30.05.2012 18:18
0
30.05.2012 18:18

Во время слушаний спора судей и журналистов  волгоградский судья в отставке, в недавнем прошлом один из руководителей облсуда Сергей Злобин сознался в том, что принимал неправосудные и незаконные решения, но пояснил, что делал это под давлением. В свою очередь, члены волгоградского судейского сообщества обвинили депутата Государственной Думы 6-го созыва Олега Михеева в незаконном давлении на суд. Столь сенсационные заявления стали возможными благодаря публичному заседанию Общественной коллегии по жалобам  на прессу, в котором участвовал и главный редактор ИА «Высота 102» Александр Осипов.
Очередное заседание Общественной коллегии по жалобам на прессу под председательством известного юриста и правоведа Михаила Александровича Федотова, состоявшееся в Центральном доме журналиста в Москве, было посвящено обсуждению конфликтной ситуации, сложившейся в Волгоградской области. Предметом разбирательства стали публикации информационно-правового центра «Человек и закон. Волгоград». Главный редактор одноименных сайта и журнала, а также глава «Центра» - Александр Сиволобов, позиционирующий (до недавнего времени) себя как последователь дела «первоканального» Алексея Пиманова, сам выступал в свою защиту на заседании коллегии. Но поддержать его приехал в Москву и бывший заместитель председателя Волгоградского областного суда Сергей Злобин,  в декабре 2011 года подавший в отставку. В настоящее время Злобин активно дает интервью различным СМИ, где клеймит позором российское правосудие и своего прежнего руководителя – председателя  областного суда Сергея Потапенко.
А вот заявителями стали заместитель председателя Волгоградского областного суда по гражданским делам Сергей Чаркин, зампредседателя Совета судей Волгоградской области Алексей Косолапов и председатель Центрального районного суда Волгограда Сергей Бритвин. Судейское сообщество было возмущено рядом статей, опубликованных на сайте и в журнале Александра Сиволобова. Кроме того, на заседание коллегии приехали еще два жителя нашего региона, которых  Сиволобов опорочил в своих статьях. Они также давали показания против «ЧиЗ в Волгограде» .


Сергей Бритвин и Алексей Косолапов.
30мая18:18
Сергей Бритвин и Алексей Косолапов.

- Абсолютное большинство статей в волгоградском журнале «Человек и Закон» и на портале «ЧиЗ в Волгограде» является освещением тех судебных процессов, которые уже состоялись при правовой поддержке юристов данного Центра. Сотрудники правового центра «Человек и закон» являлись непосредственными участниками по гражданским делам, поскольку представляли ту или иную сторону в гражданском споре. И в случае принятия судьей любого процессуального решения против стороны, представителем которой является «Человек и закон в Волгограде», на сайте и в журнале публиковались статьи, в которых судьи обвинялись в неправосудных действиях. Делались конкретные выводы о коррумпированности судей, получении взяток, - заявил на заседании коллегии Алексей Косолапов. - Таким образом, осуществлялось давление на правосудие».
При этом «главным злодеем» судейского сообщества Волгоградской области Александром Сиволобовым и его юристами был назван заместитель председателя облсуда Сергей Чаркин. Якобы это именно он дает судьям прямые указания по вынесению того или иного решения. Напомним, что в своих публикациях Сиволобов утверждал, что Чаркин осуществляет чуть ли не рейдерский захват Городищенского района, скупая там земли сельхозназначения. По мнению сотрудников центра «Человек и закон в Волгограде», Чаркину уже принадлежит от 30 до 50% таких земель в районе.
Никаких доказательств в подтверждение информации, излагаемой в публикациях, Александр Сиволобов привести не смог и на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу. Все его утверждения базировались на неких данных, которые какими-то или иными путями попадали к нему, однако доказательств не содержали.
«Известен случай, когда ксерокопии неких документов подбросили под дверь Сиволобова. Достоверность данных «документов» Сиволобов проверять не стал, и непроверенные данные опубликовал», - отметил судья Косолапов.
Так,  Сиволобов утверждал, что часть доказательств содержится в материалах ФСБ. И представленные сидящим рядом с Сиволобовым Сергеем Злобиным несколько листков печатного текста должны были убедить собравшихся в том, что доказательства у Сиволобова есть!  Откуда у Злобина оказались некие оперативные данные ФСБ в отношении судей, так и осталось не ясным. Но члены Волгоградского Совета судей дали понять, что обратятся в Главную военную прокуратуру РФ с заявлением о проверке законности получения этих данных сотрудниками спецслужб, если таковые оперативные мероприятия вообще проводились.
Между тем, в ходе слушаний члены Общественной коллегии заинтересовались самой сущностью информационно-правового центра, принципом его деятельности. Когда Александру Сиволобову был задан вполне логичный в данном случае вопрос о том, берет ли он деньги за свои статьи, он поведал присутствующим, что ему платят за так называемый «юридический анализ» тех документов, которые приносят клиенты. За сами же «журналистские расследования» он, по его словам, «не получает ни копейки». Однако членов коллегии такая схема работы насторожила: ведь за «юридический анализ» Сиволобов получал от 15 до 20 тысяч рублей, и заказчики этого анализа могли автоматически стать и заказчиками статей, компрометирующих судей и правоохранительную систему.

Алексей Симонов.
30мая18:18
Алексей Симонов.

- В нашем распоряжении есть пример договора вашего центра. Здесь есть момент, по поводу которого мне нужно ваше уточнение, – попросил Сиволобова  член Общественной коллегии по жалобам на прессу, президент Фонда защиты гласности Алексей Кириллович Симонов. – Цитирую: «Исполнитель с устного согласия заказчика вправе передавать третьим лицам сведения, которые стали известны ему в процессе выполнения работ по настоящему договору». Если речь идет о средстве массовой информации, а вы – средство массовой информации,  если у вас в договоре включен такой пункт, то это означает, что фактически любые сведения, полученные в результате юридического анализа, могут перетечь в то, что вы называете журналистским расследованием. Это означает, что вы фактически заложили в договор эту параллельность существования двух совершенно разных структур – юридического анализа и журналистской деятельности, у которой есть жесточайшие ограничения, - рассудил Алексей Симонов.
Александр Сиволобов ответил на это, что четко разграничивает юридическую помощь гражданам и журналистику. Мол, если помогаю человеку юридически, информационно я его не сопровождаю. И наоборот. Однако Александр Сиволобов почти сразу признал, что «раньше публиковал материалы за вознаграждение, а теперь этого не делает».
Но вернемся к взаимоотношениям судей и Сиволобова. Если Чаркина Сиволобов критиковал, то судья Злобин, оказавшись в отставке, неожиданно стал его «добровольным помощником» в критике своего же ведомства. Любопытно, что руководителя скандально известного информационно-правового центра вызвался поддержать не только экс-заместитель председателя Волгоградского областного суда Сергей Злобин, но и председатель Дзержинского суда Волгограда Александр Рулев, который выступал посредником в переговорах между Сиволобовым и Советом судей. Правда, эти переговоры ни к чему не привели. Мировое соглашение, подписанное недавно, Сиволобов разорвал, мотивируя это тем, что на него оказывается давление.
Примечательно, что и весьма информированный Злобин весомого вклада в процесс обсуждения  спорных вопросов на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу не внес, заявив лишь, что в Волгоградской области правосудия нет.
- Но вы и сами до недавнего времени входили в это сообщество. Получается, эти упреки вы воспринимаете и на свой счет тоже? – спросила у бывшего судьи член коллегии, судья высшего Арбитражного суда РФ Татьяна Андреева.
- Да. Я 15 лет проработал в волгоградском суде и имею непосредственное отношение к той ситуации, которая сложилась сейчас в Волгоградской области. Я сам принимал неправосудные и незаконные решения, - ответил ей на это Сергей Злобин.

Татьяна Андреева.
30мая18:18
Татьяна Андреева.

Отметим, что Сергей Владимирович Злобин, будучи еще при должности первого заместителя Волгоградского областного суда, был доволен существующей системой. Свой пост он покинул с громким скандалом, на грани возбуждения в отношении него Следственным Комитетом РФ уголовного дела. Теперь, судя по всему, он старается насолить своим бывшим коллегам как может: рассылает письма и жалобы в различные инстанции, публично обвиняет судей в коррупции. Вместе с тем, в скором времени в Верховном суде РФ будет слушаться дело по жалобе Злобина на «принудительное» увольнение. Экс-заместитель председателя Волгоградского облсуда даже после того, как во всеуслышание признался в должностных грехах, все еще надеется вернуться в прежнее кресло.
Судья из «противоположного лагеря» - Сергей Чаркин, который является чуть ли не основным персонажем разоблачительных публикаций Сиволобова, в свою очередь, имеет собственную точку зрения на сложившуюся ситуацию. По его мнению, эта информационная война была начата еще одним уникальным представителем Волгоградской области, депутатом Госдумы РФ Олегом Михеевым.
«На рассмотрении в судах Волгоградской области находятся десятки гражданских дел с участием депутата Государственной Думы Михеева Олега Леонидовича: аффилированные фирмы, его родственники, мама, дети, племянники и так далее и тому подобное. Споры разные: корпоративные сделки, недвижимость. Но самое основное – это долги  Михеева перед банками. Общая сумма кредитов, которые не вернул депутат Госдумы РФ Михеев, составляет порядка 11 миллиардов рублей! Суды принимают решения разные, и иногда не в пользу Михеева и его структур. В ответ на это депутатом Госдумы РФ Михеевым  в отношении Волгоградского областного суда была развязана информационная кампания, – заявил первый заместитель председателя Волгоградского областного суда Сергей Чаркин. - Через депутатов Государственной Думы РФ лично на меня было написано порядка 200 жалоб в Верховный суд России, в Высшую квалификационную коллегию, администрацию Президента РФ, что я состою в каких-то коммерческих отношениях с банками, поддерживаю их позицию полностью, и суды выносят решения, противоположные позиции Михеева. Якобы все это именно из-за меня, потому что я имею определенную заинтересованность. Мое имя подвергается необоснованной дискредитации, которая зеркалом отражена в информационно-правовом центре «Человек и закон в Волгограде». Заявители врут, что я прихожу на работу в состоянии алкогольного опьянения. Обсуждается все мое имущество, мои родственники: сестры, родители, дети. Вся моя подноготная была проверена компетентными органами и ни один факт, изложенный многочисленными заявителями, подтверждения не нашли. Но эта кампания не закончилась, ее успешно подхватил Сиволобов, который себя выдает за журналиста и правозащитника, - заявил Сергей Чаркин.
Выслушав все стороны этого конфликта, члены Общественной коллегии по жалобам на прессу удалились на совещание. Решение будет вынесено и обнародовано спустя три недели со дня заседания. Если статьи на сайте и в журнале «Человек и закон. Волгоград» признают неэтичными, Александру Сиволобову придется удалить их из общего доступа, никогда больше не опубликовывать и публично извиниться перед судьей Сергеем Чаркиным и другими представителями судейского сообщества.

ЗДЕСЬ: Полная видеозапись заседания Коллегии, на котором рассматривалась жалоба Совета судей Волгоградской области на информационно-правовой портал "Человек и закон. Волгоград"   - http://www.presscouncil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=706&Itemid=100&limit=1&limitstart=10

ЗДЕСЬ: все о судимости Сиволобова А.Д. и уголовном деле, в котором Сиволобов проходил в качестве свидетеля.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.04.2024 16:49
0
28.04.2024 13:58
0
28.04.2024 09:52
0
27.04.2024 12:34
0
27.04.2024 12:22
0
27.04.2024 12:05
0
27.04.2024 09:22
0
27.04.2024 06:40
0
26.04.2024 15:28
0
26.04.2024 15:27
0
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0