Многодетные мамы и мамы детей-инвалидов Волгоградской области: "Самошина приписывает себе чужие заслуги!"

Общество 15.03.2014 10:49
0
15.03.2014 10:49


Известные в Волгоградской области общественники и активисты, вот уже много лет защищающие права многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, назвали закономерным недавний «сеанс разоблачения» от члена "Единой России"  Елены Самошиной, которая таким оригинальным образом закончила сопровождающуюся громкими заявлениями голодовку с участием еще нескольких ее сторонников. Как рассказали ИА «Высота 102» Вера Белухина, мама ребенка-инвалида, депутат Камышинской городской думы, и Татьяна Летова, председатель  общественной организации «Движение в защиту детства», Елена Самошина, объявляя голодовку, не имела изначально права использовать для достижения своих интересов многодетные семьи и семьи детей-инвалидов, которых она «приписала» в качестве участников акции.
Еще 20 января 2014 года в редакцию нашего информагентства пришло письмо от председателя общественного Совета родителей, воспитывающих  детей-инвалидов и инвалидов с детства при министерстве социальной защиты Волгоградской области Светланы Селенок, в котором опровергалось сообщение, сделанное  Еленой Самошиной в СМИ, о готовящейся голодовке детей-инвалидов. Мамы детей-инвалидов, принимающие участие в  веерной голодовке с 12 по 30 сентября 2013 года, назвали эту акцию очередным пиаром Елены Самошиной и  дистанцировались от этой одиозной фигуры. В частности, в письме сообщалось, что родители детей-инвалидов, возглавляемые Самошиной и родители детей-инвалидов, никогда не объединялись и не собираются объединяться для проведения совместных акций. Кроме того, общественники выразили недоумение отсутствием в сделанном заявлении о готовящейся голодовки конкретных фамилий мам детей-инвалидов, которые якобы собирались голодать под «флагом» Самошиной. При том, что, например, перед началом прошлогодней веерной голодовки родителей детей-инвалидов в СМИ были разосланы пресс-релизы с указанием фамилий и контактных данных всех участников акции. Насторожил общественников и факт отсутствия требований родителей детей-инвалидов в заявлении о готовящейся голодовке. Уже тогда у членов общественной организации возникло подозрение, что Елена Самошина намерена прикрыться детьми-инвалидами для достижения более понятных ей целей. 
Редакция  «Высоты 102» тогда не опубликовало это обращение. В информагентстве предположили, что участниками акции, объявленной Еленой Самошиной, могли стать  другие родители детей-инвалидов, не являющиеся членами Общественного совета. Однако, как показало дальнейшее развитие событий, главными действующими лицами голодовки под флагом Самошиной стали лишь несколько семей. А на неоднократные просьбы журналистов «Высоты 102» предоставить список участников веерной голодовки из разных районов Волгоградской области, Елена Самошина выдала координаты лишь десятка семей из Волгограда и Городища. 
Между тем, одновременно с письмом Светланы Селенок в редакцию «Высоты 102» пришли комментарии предстоящей акции и от других общественников. Сегодня мы связались с авторами этих писем и они подтвердили, что и сейчас готовы подписаться под каждым словом и не изменили своих оценок действий Елены Самошиной. В частности, мама ребенка-инвалида, депутат Камышинской городской  думы Вера Белухина так выразилась о действиях Самошиной: «Если бы мне предложили участвовать в голодовке под управлением Самошиной как маме ребенка-инвалида, я бы не согласилась по нескольким причинам.  Во-первых,  некоторые пункты голодовки звучат абсолютно неадекватно, (особенно «понравился»  пункт о повышении пособия при наречении младенцев  именем Георгий).  И еще, прежде чем ставить подписи 200 человек под требованиями голодовки, нужно спросить этих людей , а со всеми требованиями они согласны? Но Елена не считает нужным обсудить требования с другими родителями. Нигде, по крайней мере в прессе, я не видела, чтобы многодетные мамы во главе с Самошиной когда-либо обращались в законодательные органы, министерства, к губернатору с просьбами и требованиями повысить пособия и т. д.. И сейчас у Самошиной, как у советника мэра миллионного города есть большой шанс собрать сотни, а то и тысячи подписей родителей и направить их в вышестоящие инстанции, Многие жители области, даже не имеющие детей, подписали бы некоторые адекватные требования в поддержку многодетных семей и семей с детьми- инвалидами. Я не думаю, что наши власти, увидев эти сотни подписей, сразу рьяно взялись бы за дело для улучшения положения многодетных семей. Но.. надо быть последовательным в своих действиях! И это было бы одним из очень хороших начинаний в деятельности Самошиной. Второе - меня смущает сам лидер этой голодовки. Я бы никогда не пошла вместе с Самошиной на баррикады, даже, если бы  её мнение сошлось с моим полностью. Думаю, не надо ,лишний раз говорить о скандальности Елены, её выступлениях. И самое главное! Прикрываться родителями детей-инвалидов - это низко! Инвалидов жальче, чем многодетных, поэтому нас как знамя  Елена везде приписывает в своим акциям.
Почему мы, мамы, организовавшие веерную голодовку осенью прошлого года, узнаем о том, что участницы нашей веерной голодовки присоединились к акции Самошиной из СМИ, а не от самой Елены ??? Почему Самошина не пригласила меня, Светлану Селенок, председателя общественного Совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов детства,   и остальных матерей-активисток к обсуждению этой акции? Ну, а если это так, если в этой голодовке действительно участвуют матери детей-инвалидов, тогда где в этих требованиях самые животрепещущие темы для нас - реабилитационный центр на Асланова и лекарства??? В этих требованиях их нет! Как не было их и в предыдущих! Зато Самошина везде пишет без стеснения, что именно она добилась открытия молочных кухонь в Волжском и  реабилитационного центра для детей-инвалидов в Камышине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как человек, который лично писал заявления в прокуратуру и другие инстанции, подписанные 40 родителями, я ей задавала несколько раз вопрос, каким же образом ей это удалось, но ответа не получила. И,  наконец, то ,что организацию свою она назвала " Волгоградские родители" созвучно с  общественным движением «Волгоградские родители за права детей", Напомню, что " Волгоградские родители за права детей " регулярно проводят акции протеста и активно борются за права детей региона, и сотрудничают с мамами детей- инвалидов. А вот что делает Самошина для них? Может, все-таки она старается для себя?». 
Возмущение действиями Самошиной выразила и Татьяна Летова, многодетная мама, председатель общественной организации «Движение в  защиту детства»:  
«Я, многодетная мама,  и в городе Камышине возглавляю общественную организацию «Движение в защиту детства». Несколько лет занимаюсь защитой прав детей-инвалидов и многодетных семей У меня лично  двоякое отношение к Самошиной. Казалось бы,  здорово, что в области нашелся защитник многодетных семей, но....!  Она парирует, что  в Волжском  отстояла молочную кухню,  а в Камышине -  реабилитационный центр. Хотя ее в Камышине  родители совсем не знают . Говорить и приписывать то, чего она не  делала в Волжском и в нашем городе – это ее стиль! Обидно, что родители в Камышине с 2005 года  отстаивали реабилитацию своих детей, и через прокуратуру отстояли, а Самошина нагло приписывает все себе, наплевав на тех же матерей детей-инвалидов, задев их до глубины души. То она устраивает голодовку под флагами КПРФ и прикрывается родителями детей-инвалидов. То уже она представляет интересы родителей в приемной  партии «Единая Россия» Елена, определись сначала сама! В нашем городе очень много  активных родителей,  и мы  тесно сотрудничаем с администрацией. Стараемся вместе находить пути решения в сложных ситуациях, но не как  Самошина. Прежде чем вынести требования и вопросы для администрации, мы вместе решаем  и обсуждаем с родители темы для встречи с чиновниками. Если она мнит себя лидером – пусть откроет свою страничку, вынесет на обсуждение вопросы. Она должна слышать мнение родителей, а не голословно прикрываться ими и нести чушь! Те требования, которые она выдвигает,  уже не первый год на слуху. Она же помощник мэра Волгограда и как никто другой должна знать, какие проблемы с бюджетом города.  Сейчас все эти требования так и останутся  на бумаге. У меня самой стоит острейшая проблема с жильем, но я никогда не поддержу требования оплаты за счет бюджета съемного жилья для многодетных, потому  что цены на жилье взлетят до небес. И вообще,  это полная чушь - как доказать, что ты снимаешь жилье, кто пойдет на то, чтобы пустить многодетную семью на квартиру, кто подаст декларацию в налоговую?! Прежде чем выдвигать подобные требования, нужно убрать эмоции и включить мозги!!!  Нужно добиваться, чтобы работали социальные программы, чтобы строилось жилье и т. д. , а не писать заранее невыполнимые требования и подписывать за эти слова 200 человек. В сентябре 2013 я поддержала голодовку матерей детей-инвалидов, но к Елене Самошиной отношения никакого не имею. Поэтому прошу лично меня, как принимавшую участие в веерной голодовке,  к акции  Самошиной не причислять. В пресс-релизе, сообщающем о начале нашей голодовки,  были указаны фамилии всех ее участников. Хотелось бы узнать фамилии 200 заявленных матерей, может,  и наши фамилии там фигурируют?»
Увы, но член "Единой России" Елена Самошина так и не раскрыла всех участников голодовки, которые якобы поддерживали ее отказом от пищи в районах Волгоградской области. Однако мамы из Камышинского района категорически открестились от каких-либо связей с организатором этой акции, закончившейся «скандальными» разоблачениями и выражением благодарности губернатору, которого еще недавно единоросска  Самошина и ее «товарки» обвиняли в равнодушии к проблемам многодетных. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
27.04.2024 21:20
0
27.04.2024 20:43
0
27.04.2024 19:47
0
27.04.2024 18:46
0
27.04.2024 18:06
0
27.04.2024 17:45
0
27.04.2024 17:35
0
27.04.2024 17:06
0
27.04.2024 16:31
0
27.04.2024 16:24
0
27.04.2024 15:37
0
27.04.2024 14:55
0
27.04.2024 14:33 Реклама
Общество 27.04.2024 14:33 Реклама
0
27.04.2024 14:10
0
27.04.2024 13:11
0