
Политика
22.01.2015 15:38
0
22.01.2015 15:38
Ветераны Сталинградской битвы написали канцлеру Германии Ангеле Меркель письмо, в котором напомнили об уроках Второй мировой войны и о фашизме, который сегодня набирает обороты на Украине. Фронтовики призвали европейские страны не допустить повторения мрачной истории 20-го века и объединиться в борьбе с этим злом. Сегодня "Письмо живых" поддержали молодежные организации, общественность и представители власти на заседании круглого стола по теме: "Сталинградская победа: битва, изменившая мир", которое состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва". ИА "Высота 102" публикует полный текст письма ветеранов.
ПИСЬМО ЖИВЫХ
Письмо фрау Ангеле Доротее Меркель от ветеранов Сталинградской битвы
Уважаемая фрау Меркель!
В год 70-летия победы над нацизмом мы, ветераны той страшной войны и участники ее самой страшной битвы, наблюдаем, как по Европе вновь бродит призрак - призрак коричневой чумы. На этот раз рассадником нацизма стала Украина, где от идеологии в ультранационалистическом, антисемитском и человеконенавистническом ключе, перешли к практике - к физическому насилию, уничтожению инакомыслящих, убийству людей на почве этнической ненависти, неприятия иной культуры.
Перед нами встают знакомые картины: факельные шествия, молодчики в униформе с нацистскими значками, вскидывающие руки в нацистском приветствии, охраняемые государственной полицией фашистские парады в центре Киева, заявления о второсортности некоторых народов. Все это мы уже видели и знаем, к чему это приводит.
На Украине тлевшая и подогревавшаяся последние десятилетие коричневая чума прорвалась и привела к кровавой гражданской войне. Нацистские формирования, такие как "Правый сектор", так называемая "Национальная гвардия", многочисленные неформальные, но хорошо вооруженные батальоны типа "Азов", при поддержке украинской армии, армейской авиации и тяжелой артиллерии систематически уничтожают население Востока Украины. Мирных людей убивают просто за то, что они хотят говорить на своем родном языке, за то, что они иного мнения о будущем своей страны, за то, что не хотят жить в государстве, где верховодят бандеровцы.
Эти последователи так называемой "Украинской освободительной Aрмии", которая, напомним Вам, фрау Меркель, воевала во время Второй мировой войны в составе Вермахта, а также дивизии СС "Галиция", особенно отличившейся в расправах над советскими евреями, добились возвеличивания своих идейных отцов и дедов. Именами нацистских преступников называют улицы городов Украины! Историю ХХ века на Украине переписывают на наших глазах! Стоит ли удивляться, что нынешние бандеровцы с фанатичным блеском в глазах, знакомым лично нам, ветеранам, по фронтам Второй мировой, по Сталинградской битве, ослепленные ненавистью, призывают стереть с лица земли Донбасс, выжечь напалмом жителей востока своей страны?! Есть документальные свидетельства того, как людей убивали просто за то, что они носили георгиевскую ленточку - этот символ победы над фашизмом.
Правда в том, фрау Меркель, что в Украине происходит полномасштабный разгул нацизма! Это не отдельные антисемитские реплики в парламенте и не статейки недоучей о превосходстве одной расы над другой. это полномасштабные и кровавые преступления, жертвы которых уже исчисляются сотнями и тысячами.
Но Запад занимает очень странную позицию, и нам она не понятна. Ее можно истолковать как потворство украинскому нацизму. Именно так толкуют позицию Европы в Украине, и именно так ее начинает воспринимать российский народ. И нам хотелось бы знать, что скажет немецкий народ с высоты своего национального исторического опыта об этом.
Нам важно знать Ваше мнение, мнение лидера великого народа, который когда-то заболел коричневой болезнью, но, ценою страшных жертв излечился от нее. Мы знаем, как в Вашей стране борются с любыми проявлениями нацизма. И, поверьте, мы ценим это. Тем более нам сложно понять, почему, тщательно вычищая любые возможные ростки нацизма в своей стране, Вы допускаете масштабные его проявления в другой части Европы?
Почему европейские лидеры проводят марш в поддержку убитых исламскими террористами французских карикатуристов, но не проводят марши против фашизма на Украине? Почему в этих маршах принимает участие глава государства, отдавший приказ об уничтожении собственного населения? Почему 12 французских жертв заслуживают внимания, а тысячи убитых русских и украинцев - нет? Знаете ли Вы, сколько детей убито на востоке Украине головорезами с нацистской свастикой на форме? Хотите ли Вы об этом узнать? Мы предоставим Вам эту информацию, если Вы ею не владеете. Почему европейские народы спокойно смотрят на массовое насилие на Украине? Или об этом просто не говорят в ваших СМИ? Тогда в чем заключается их пресловутая независимость? В независимости от фактов? От правды? В чем истинная цель ваших экономических санкций? Ослабить Россию как державу? Поддержать нацизм на Украине? Или просто обесценить наши пенсии, которые мы получаем как участники Второй мировой войны?
Уважаемая фрау Меркель, мрачная история ХХ века преподала нам несколько уроков:
1. Переписывание истории - прямой путь к нацизму.
С этого начинали все европейские фашистские режимы 20-х и 30-х годов. По тому же пути пошли на Украине: от переписывания школьных учебников по истории к массовому сносу советских памятников. Вершиной лжи стало заявление украинского премьера Яценюка немецким СМИ о «вторжении СССР в Германию и на Украину»! Хотелось бы знать Ваше мнение об этом, мнение лидера, где за отрицание Холокоста присуждают реальные сроки тюрьмы.
2. Поиск виноватых - проявление нацизма.
Фашистские режимы списывают все неудачи своей страны на отдельные группы - этнические ,социальные, религиозные. В далекие годы в этом качестве выступали евреи и коммунисты. В нынешней Украине виновниками назначены русские, Россия в целом и население востока страны.
3. Если нацизм появится в одной стране, то чума пойдет по всему миру.
Нельзя поощрять нацизм в одной стране и полагать, что он останется в ее границах. Волна нацизма докатится до всех, перешагивая любые государственные границы. Именно поэтому нацизм прозвали "коричневой чумой". Нацизм надо останавливать на дальних подступах, иначе он придет и в ваш дом.
4. Нацизм нельзя игнорировать, с ним можно только бороться.
Если кто-то думает, что от украинского нацизма можно просто отвернуться, не замечать его, то он сильно заблуждается. Природа нацизма такова, что даже собственное игнорирование он воспринимает как поощрение, как проявление своей силы. Нацизм не остается локальным, он может только нарастать и развиваться! Поэтому единственный путь противостояния нацизму- это жесткая и активная борьба с ним.
5. Важнейшее оружие в борьбе с нацизмом на его ранних стадиях - правда.
Именно правда побеждает нацизм. Показывая человеконенавистническую суть нацизма, проявляющуюся в его идеологии, заявлениях его сторонников, в конкретных расправах над людьми, мы боремся с нацизмом как таковым. Историческая правда - лучшее профилактическое средство против нацизма. Если бы от молодых украинцев их собственное правительство не скрывало реальной истории их страны и народа, то сторонников нацизма на Украине было бы в разы меньше. Современные СМИ играют огромную роль: они могут либо формировать нацизм, либо противостоять ему.
Уважаемая фрау Меркель! У России как наследницы СССР есть особая историческая миссия. 70 лет назад мы покончили с нацизмом в Европе, понеся самые страшные жертвы в той войне. Мы лично, сталинградцы, нечеловеческими усилиями переломили ход истории. Не только нашей истории, но европейской, мировой. И мы не можем допустить повторения нацизма. Тем более у нас под боком! Мы боролись, и будем бороться с этим злом. И предлагаем Вам бороться с ним вместе!
Один персонаж легендарного и всеми любимого у нас художественного фильма, который является прототипом реально существовавшего нацистского босса, по сюжету киноленты заявил: "Как только где-нибудь вместо слова "здравствуйте" скажут "хайль"… знайте: там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение".
Фрау Меркель, на Украине "хайль" звучит повсюду, неприкрыто и чуть ли не при поддержке властей. Пора остановить эту нечисть всем европейским миром! Мы очень надеемся, что немецкий народ, как и все остальные народы Европы вместе с российским народом задавит гадину в зародыше!
Фашизм не пройдет! Да здравствует мир!
P.S. По информации ИА "Высота 102" ветераны Сталинградской битвы вместе с "Письмом живых" отправили фрау Меркель и новое издание энциклопедии "Сталинградская битва". Председателем редакционной коллегии этого издания, напомним, является известный ученый и общественник, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Волгограда Максим Матвеевич Загорулько - один из подписавшихся под "Письмом живых".
Волгоградская облдума и парламент ЯНАО подписали соглашение о сотрудничестве
10.06.2026 07:20Политика
10.06.2026 07:20
Бочаров призвал участников праймериз помнить о людях на земле
09.06.2026 14:35Политика
09.06.2026 14:35
13 человек на место: в Волгоградской области ЕР определилась с кандидатами в Госдуму
01.06.2026 09:00Политика
01.06.2026 09:00
Депутата Шарифова исключили из транспортного комитета облдумы
29.05.2026 16:57Политика
29.05.2026 16:57
Бочаров о старте предварительного голосования ЕР: «Активность достаточно большая»
25.05.2026 14:41Политика
25.05.2026 14:41
Более 25% участников праймериз в Волгоградской области – молодёжь
20.05.2026 16:08Политика
20.05.2026 16:08
Соловьева убедила ЮРПА в необходимости доработки федерального закона об охоте
15.05.2026 19:49Политика
15.05.2026 19:49
В Быково Волгоградской области избран новый глава района – Андрей Рассохин
12.05.2026 13:39Политика
12.05.2026 13:39
Министра спорта России Дегтярева впечатлил волгоградский «Юный ястреб»
05.05.2026 19:31Политика
05.05.2026 19:31
Вице-премьер Патрушев прибыл с рабочим визитом в Волгоград
17.04.2026 15:43Политика
17.04.2026 15:43
В Волгограде ветеран СВО Игорь Воробьев заявился на праймериз «ЕР»
09.04.2026 15:30Политика
09.04.2026 15:30
Волгоградский депутат Москвичев на праймериз поборется за третий срок в ГД
08.04.2026 10:24Политика
08.04.2026 10:24
Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров
07.04.2026 12:01Политика
07.04.2026 12:01
Депутат Калашников сохранил политический статус в Волгоградской области
05.04.2026 11:50Политика
05.04.2026 11:50
Сегодня, 10 июня, Палласовский район Волгоградской области обрел нового руководителя. Главой района избрана Светлана Гамидова, которая с 2013 года работала в должности первого заместителя и отвечала за финансы и экономику,...
Волгоградская облдума и заксобрание Ямало-Нненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве в рамках всероссийского форума «Диалог парламентариев».
Подписание соглашения состоялось в Салехарде. Документ закрепил намерение сторон развивать межпарламентские связи на...
Сегодня, 9 июня, губернатор Волгоградской области, секретарь отделения «Единой России» Андрей Бочаров провел встречу с участниками праймериз перед началом 42-й региональной партийной конференции. Как сообщает ИА «Высота 102», однопартийцам он посоветовал...
В Волгоградской области завершилась процедура предварительного голосования за кандидатов, которые представят регион на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму РФ от «Единой России». В реготделении партии уточнили, что таких желающих...
В Волгограде депутату Шарифову прикрыли доступ к думскому комитету транспорта. Областная дума скорректировала состав комитета по дорожно-транспортному комплексу, развитию инфраструктуры, связи и информационным технологиям. Из перечня членов исключён депутат VII...
Сегодня, 25 мая, губернатор Волгоградской области, секретарь реготделения «Единой России» Андрей Бочаров провел заседание президиума политсовета. В рамках мероприятия обсуждался старт предварительного голосования по отбору кандидатов партии для участия в...
В Волгоградской области завершился этап регистрации кандидатов для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Напомним, что процедура стартовала 14 мая и призвана определить кандидатов для выдвижения в депутаты Госдумы...
Сегодня, 15 мая, в Севастополе руководитель Экосовета при Волгоградской областной думе и председатель профильного думского комитета Ирина Соловьева озвучила участникам 44-й Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) предложения волгоградцев по внесению...
В Быково Волгоградской области 12 мая депутаты районной думы поддержали кандидатуру Андрея Рассохина на пост главы района. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на облкомтерполитики, новый глава района был...
В Волгоград сегодня, 5 мая, с рабочим визитом прибыл министр спорта России. Как сообщает ИА «Высота 102», в рамках поездки Михаил Дегтярев посетил совместно с губернатором Андреем Бочаровым главную высоту...
В Волгоград сегодня, 17 апреля, с рабочим визитом прибыл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. Как сообщает ИА «Высота 102», в администрации региона он провел совещание по подготовке и проведению...
Стало известно о новых участниках предварительного голосования «Единой России» из Волгоградской области в преддверии выборов в Госдуму РФ. Среди них – ветеран СВО Игорь Воробьев.
Игорь Воробьев...
В Волгоградской области первый кандидат подал заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России», которое партия проводит для формирования списка кандидатур и последующего выдвижения в депутаты Государственной Думы ФС РФ...
Губернатор Волгоградской области, секретарь реготделения «Единой России» Андрей Бочаров сегодня, 7 апреля, провел заседание президиума политсовета «Единой России» и поставил задачи по подготовке к избирательной кампании ведущей политической партии региона....
Депутат Волгоградской областной думы Дмитрий Калашников переизбран руководителем регионального отделения «Справедливой России». Как определили единогласно в ходе тайного голосования делегаты партийной отчётно-выборной конференции регионального отделения, которая состоялась накануне в Волгограде,...