С начала года Волге нанесен ущерб на более 1 млрд рублей

Экология 24.09.2018 16:33
0
24.09.2018 16:33


Общая сумма ущерба, нанесенного великой русской реке с начала текущего года,  составила  1 млрд 172 млн руб. Об этом было заявлено на заседании круглого стола комитета Госдумы России по экологии и охране окружающей среды «Правовое обеспечение защиты природных объектов регионов волжского бассейна». Как сообщает ИА «Астрахань 24», специалисты провели комплексное обследование берегов Волги на всем ее протяжении – 7500 км, сделали 372 000 аэрофотоснимков с беспилотника. Наибольший вклад в загрязнение вносят 367 предприятий, которые эксплуатируют 498 объектов. Но главными загрязнителями Волги являются не промышленные, а жилищно-коммунальные организации.
В настоящее время Росприроднадзором  РФ подготовлена интерактивная карта загрязнений каждого объекта Волги.  Губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал открыть  к ней доступ не только специалистам: «Этот ресурс должен помочь действовать не только исполнительной и законодательной власти, но и должен быть полезен всем гражданам, – чтобы мы понимали, на какой точке мы находимся,  и какой путь предстоит пройти по оздоровлению Волги. Когда наши жители получат возможность видеть на ней все объекты и подсказывать нам направления для улучшений, от нее будет реальная польза».

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
20.06.2026 12:24
0
19.06.2026 07:27
0
19.06.2026 05:56
0
18.06.2026 14:21
0
17.06.2026 21:05
0
17.06.2026 11:11
0
16.06.2026 09:50
0
14.06.2026 07:23
0
11.06.2026 08:40
0
10.06.2026 21:21
0
10.06.2026 20:00
0
10.06.2026 06:36
0
08.06.2026 07:59
0
04.06.2026 20:08
0
04.06.2026 10:52
0