Центральный мрак культуры и отдыха. Видео

Расследования 21.04.2011 16:27
0
21.04.2011 16:27

 


Жители города выразили обеспокоенность по поводу запущенного состояния центрального парка культуры и отдыха. Как рассказали корреспонденту ИА «Высота 102» позвонившие в редакцию волгоградцы, парк плохо убирается, за деревьями никто не ухаживает, зато территорию лесного массива облюбовали выпивающие на свежем воздухе компании. Причем любители спиртного чувствуют здесь себя весьма вольготно, так как стражей порядка местные жители здесь вообще не видят. Корреспонденты ИА «Высота 102», приехавшие в парк с «инспекцией», убедились, что, действительно, парку не помешала бы  генеральная уборка и обустройство. Правда, в день посещения журналистов в парке были рабочие, собирающие мусор в большие пакеты. Но, как рассказали гуляющие в парке волгоградцы, такая картина – редкость.
-- Мы живем недалеко, поэтому часто гуляем здесь с внучкой, - рассказала волгоградка Людмила Ивановна. – Здесь почти всегда много мусора, на лавочках пиво распивают. Еще очень жаль, что деревья никто не поливает. Если пройдет поливочная машина по центральной аллее, где цветы растут, мы часто просим, чтобы рабочие полили и деревья, которые буквально засыхают. Но они говорят, что это не их территория. Вот и засохли в прошлом году несколько молоденьких сосенок…
Действительно, деревья, высаженные в парке, давно не видели ни полива, ни обрезки. А буквально в трех метрах от забора, высаженные около новостроек ели радуют глаз зеленью и пышностью хвои. Видно, ухаживает за ними более рачительный хозяин.
А волгоградка Надежда Андреевна сетует на то, что нередко по аллеям с малышом гулять опасно из-за битых бутылок.

- Нам приходится уходить в глубь лесопосадки, чтобы найти безопасное место для прогулки, - говорит женщина. – Не знаю, что тут делают по вечерам, но иногда придешь, а весь асфальт усыпан битым стеклом.
На наших глазах на лавочку присаживаются два молодых человека с баклажками пива. Посетители парка рассказали, что иногда из близлежащего супермаркета сюда даже прикатывают тележки, полные бутылок со спиртным. Действительно, от таких компаний хочется углубиться подальше в лесопосадку.

Но в глубь лесного массива  тоже приходится пробираться с опаской, есть риск наступить на следы продуктов жизнедеятельности человека. Как мы убедились, общественного туалета в парке просто нет. Два странных полуразрушенных сооружения с заколоченными дверями, которые мы нашли на территории парка, скорее всего, в недалеком прошлом и выполняли роль этого заведения. Однако сейчас на фоне этих развалин лучше всего снимать фильмы ужаса.
А ведь в парке часто гуляют воспитатели с детьми из близлежащего детского санатория. Детской площадки в парке нет, хотя основные посетители – это как раз мамочки с малышами. К аттракционам, которые в день посещения журналистов подкрашивали рабочие, женщины подходить бояться, так как возраст у многих аттракционов весьма солиден.  Как рассказал нам один из рабочих, почти все аттракционы заработают уже на первомайские праздники. Все, кроме двух: автодрома и «Бумеранга», которые уже списаны ввиду своей старости.
Посетители, которых мы встретили в день посещения парка, хотели бы, чтобы в парке появились детские кафе, новые качели и фонтанчики с питьевой водой. Ведь в Волгограде, чего там греха таить, осталось не так уж много парковых зон, где могли бы отдыхать горожане. Депутат Волгоградской городской думы Владлен Колесников полностью разделяет мнение волгоградцев, переживающих за судьбу парка.
- К сожалению, вынужден подтвердить, что тревога горожан за состояние парка обоснована, - рассказал корреспонденту ИА «Высота 102» Владлен Владимирович. – Конечно, парк нуждается в обустройстве, да и общественный порядок здесь нужно охранять постоянно, для чего не помешал бы стационарный пост полиции.
По словам Владлена Колесникова, городской бюджет выделяет на благоустройство парков средства, однако тут должны подключиться и депутаты, отвечающие за соответствующие округа. Например, еще недавно парк имени Гагарина находился в подобном запустении, но сегодня для его благоустройства сделано уже много. Самое главное – проведена система полива, которой нет в ЦПКиО. Но если учесть, что в последние годы лето у нас стало очень жарким, то без полива количество деревьев в городе будет постоянно сокращаться. Например, прошлым летом воспитанники из детского санатория, гуляющие в парке, поливали засыхающую березку водой из стаканчиков, которые малыши принесли из дошкольного учреждения. Но если даже дети переживают за судьбу засыхающих деревьев, то уж взрослым просто стыдно не заботиться об этом.


Да что там туалет или поливочная система, если в парке до сих пор стоят скамейки из советского прошлого с вырванными перекладинами. Недавно, кстати, на одном из городских форумов волгоградцы довольно активно обсуждали тему состояния ЦПКиО. Один из форумчан написал по этому поводу буквально следующее: «Парк это красивые деревья, водоемы, чистый воздух, карусели, цветы, фонтаны и т.д. А ЦПКиО больше напоминает Чернобыль. И так уже ничего не осталось пусть и ЦПКиО тоже продадут к черту…»
http://www.forum-volgograd.ru/archive/topic/137890-6.html
Мы попросили директора МУП «ЦПКиО» Льва Бабиора прокомментировать ситуацию вокруг парка. И вот что нам сказал Лев Владимирович.
- К своим обязанностям я приступил только  в конце марта, но уже понятно, что многое в парке загублено, - рассказал он. – Раньше парк стоял на балансе управления по культуре администрации области, и последние годы тенденция была одна – к разрушению. Недавно парк передали  городу, и сейчас, конечно, нужно засучивать рукава. Есть, действительно, огромная проблема с поливом. Старый водовод вышел из строя, необходимо возводить новый, ведь по нашим подсчетам, засохло больше половины деревьев в парке. Сейчас хотим выйти из положения с помощью специальной водяной установки, надеемся хоть так спасти и другие деревья от гибели. Недавно специалисты закончили проверку технического состояния аттракционов, многим из которых по двадцать лет, когда как срок жизни аттракционов – десять лет, и дали положительное заключение, так что аттракционные скоро заработают. В наших планах – открытие детских кафе, высадка  газона, но многое упирается в финансирование. Вот сейчас нам нужно не менее пятидесяти работников, чтобы они смогли поддерживать здесь порядок. Но в настоящее время еле-еле мы можем наскрести зарплату только для десяти. Хотя мы все прекрасно понимаем, что парк нужно снова сделать любимым местом отдыха горожан. Это – легкие Волгограда, естественная перегородка, защищающая центр города от соседних промышленных предприятий.


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
27.04.2024 12:34
0
27.04.2024 12:22
0
27.04.2024 12:05
0
27.04.2024 09:22
0
27.04.2024 06:40
0
26.04.2024 15:28
0
26.04.2024 15:27
0
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0
25.04.2024 13:09
0
25.04.2024 12:36
0
24.04.2024 18:41
0