Хроника самых резонансных судебных процессов 2011 года

Главное
Газетный киоск 06.01.2012 11:12
0
06.01.2012 11:12

Журналисты газеты «Высота 102» выделили ряд самых «громких» преступлений, по которым в 2011 году вынесены приговоры. В этом ряду дела коррупционной, экономической и общеуголовной направленности.  

Приговоры


В феврале 2011  года Среднеахтубинский районный суд вынес приговор в отношении бывшего прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Александра Штоколова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием своего должностного положения. Ему назначено наказание в  виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительная мера наказания - лишение классного чина и запрет занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

В марте 2011 года  Центральный районный суд Волгограда приговорил помощника главного федерального инспектора по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Федора Рогова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 рублей. В суде доказано, что он обманным путем получил от предпринимателя 1 миллион 500 тысяч рублей за оказание содействия в обеспечении принятия судом надзорной инстанции положительного решения по гражданскому делу.

Мусса Ясулов – один из организаторов апрельских взрывов в Волгограде – приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Напомним, что 26 апреля в Волгограде взорвались две бомбы. Первая - мощностью 400 гр в тротиловом эквиваленте - около 6:00 у городского управления ГИБДД. Вторая - силой 3,5 кг  - у здания Волгоградской академии МВД. Как впоследствии было установлено, к взрывам были причастны исламисты из Астраханской области Мусса Ясулов и Андрей Антонов.

В мае 2011 года Волгоградский областной суд вынес приговор риелтору Вере Саенко, обвиняемой в мошенничестве и организации убийства группой лиц, а также двум ее подельникам - Сергею Иванову и Эдуарду Осадчему, обвиняемым в убийстве. Подсудимая на 17 лет отправится в колонию общего режима, ее подельники получили по 15 лет 6 месяцев и 15 лет 8 месяцев в колонии строго режима соответственно.

В мае 2011 года Городищенский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении депутата Городищенской районной думы Волгоградской области, директора МУ «Экологическая служба администрации Городищенского муниципального района» Татьяны Алаторцевой. Народную избранницу судили за  хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ей назначили наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако на основании ст. 82 УК РФ суд предоставил Алаторцевой отсрочку реального отбывания наказания до достижения ее ребенком, которому сейчас 11 лет, 14-летнего возраста.   

В июле 2011 года Центральный районный суд Волгограда приговорил 33-летнего директора ООО «Компас» Антона Спевакова за мошенничество в особо крупном размере к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он похитил у министерства ЖКХ (МЖКХ) Астраханской области свыше 12 миллионов рублей.

Летом 2011 года бывший управляющий Волжского филиала ОАО «Московский индустриальный банк» Николай Киселев осужден к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с осужденного взыскано 10 миллионов рублей.

Семь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима проведет 20-летняя Ольга Каныгина. Волгоградский областной суд признал её виновной в покушении на заказное убийство своей матери и старшего брата.

В августе 2011 года вступил в законную силу приговор организованной преступной группе Эдуарда Коваленко, которая торговала «пиратской» аудио- и видеопродукцией. Он и еще пять его сообщников признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное распространение и тиражирование объектов авторского права, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Эдуард Коваленко проведет ближайшие два года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Остальные участники организованной группы приговорены к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года каждому.

Осенью 2011 года Волгоградский областной суд вынес обвинительные приговоры бывшему главе Новоаннинского района Александру Ванину и бывшему начальнику ОВД того же района Кайржану Садыкову. Александра Ванина за взяточничество, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого  режима с конфискацией имущества. Кайржан Садыков признан виновным в получении взятки и отправится в колонию строгого  режима на 7 лет. 


4 октября 2011 года Дзержинский районный суд Волгограда приговорил экс-депутата облдумы Николая Волкова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 50 тысяч. Напомним, осужденный обвинялся в 19 эпизодах развратных действий в отношении детей, побеге из-под стражи и подделке документов. В декабре кассационная инстанция оставила данный приговор в силе, а жалобу Волкова без изменений.

В октябре 2011 года Центральный районный суд приговорил Веру Дорину и Сергея
Миронова к трем годам колонии общего режима за мошенничество с землей в Среднеахтубинской пойме.
Кроме того, в судебном порядке с осужденных взыскана сумма причиненного ущерба в размере 10 миллионов 800 тысяч рублей.

В ноябре 2011 года экс-глава Быковского района Николай Чеванин признан виновным в получении взятки и оправдан по обвинению в превышении должностных полномочий.  Облсуд назначил ему наказание в виде штрафа в 12 млн рублей и двухгодичного запрета занимать руководящие посты в органах власти. С учетом времени, проведенного в СИЗО, штраф был смягчен до 9 млн рублей.

В ноябре 2011 года Центральный районный суд оправдал гендиректора ЗАО «Волго-Лизинг» и ЗАО «Торговый дом «Волгохимнефть» Сергея Якименко. Якименко обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следствие полагало, что бизнесмен обманул своего партнера Алексея Чистякова – гендиректора ООО «ВПО Волгохимнефть», похитив около 17 млн рублей. Это второй приговор по данному делу. Ранее коммерсант был признан виновным в совершении данного преступления, но приговор был отменен Верховным судом РФ.


В декабре 2011 года бывший налоговый инспектор межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Волгоградской области Лариса Сазонова приговорена к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 2 млн 400 тысяч рублей. Центральный районный суд города признал ее виновной в получении от предпринимателя взятки в 60 тысяч рублей.

В декабре 2011 года Вячеслав Кобозев, бывший председатель областного совета профсоюзов, признан  судом  виновным лишь по одному эпизоду обвинения из десяти. Речь идет об обвинении его в причинении имущественного ущерба облсовпрофу во время организации праздника по случаю столетия профсоюзного движения России. Суд освободил осужденного от наказания, так как у данного преступления, совершенного еще в 2005 году, истек срок давности.


В декабре 2011 года Центральный районный суд Волгограда признал двух граждан Таджикистана Сухрума Сокиева и Рахмедина Хамдамова виновными в контрабанде 4 килограммов героина. Федеральный судья Дмитрий Алтухов приговорил ранее уже судимого за аналогичное преступление Хамдамова к 14 годам лишения свободы в колонии особого режима. Сокиев отправится в колонию строгого режима на 18 лет. Оба имеют у себя на родине легальный бизнес.

По целому ряду уголовных дел еще идут судебные процессы, которые продолжатся в 2012 году. 

В 2012 году  Волгоградский областной суд продолжит слушание по делу бывшего вице-мэра Волгограда, курирующего в администрации Волгограда ЖКХ и ТЭК, Игоря Куликова. Этот судебный процесс длится с ноября 2010 года и несколько раз прерывался – судья возвращал дело прокурору для устранения процессуальных нарушений. Напомним, что Игорь Куликов обвиняется во взяточничестве.

В Центральном районном суде Волгограда идут слушания по делу КПКГ «Равенство. Гарантия. Стабильность» - очередного кооператива, который, по мнению следствия, оказался финансовой пирамидой. Примечательно, что данное дело рассматривалось в областном суде. Затем последовал длительный перерыв из-за того, что материалы вернули в прокуратуру. А осенью 2011 года процесс возобновился. Но на предварительном заседании прокурор отказался от обвинения, предъявленного подсудимым, по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Теперь девяти подсудимым, проходящим по этому делу, инкриминируют только совершение мошенничества.

В декабре 2011 года возобновился судебный процесс по делу директора одного из сельхозпредприятий Волгограда Галины Демьяновой. Коммерсант обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, она совершила мошенничество, продав несуществующие 900 тонн зерна на общую сумму 5 625 000 рублей. Демьянова уже имеет судимость за подобное преступление.

Уголовное дело директора ООО «Н2О» Юрия Гладченко и предпринимателя из Москвы Алексея  Акулова слушается в Советском районом суде Волгограда. Гладченко обвиняется в семи эпизодах контрабанды яхт и катеров из США и легализации преступного дохода. Его подельнику инкриминируют только нелегальный ввоз маломерных судов.

Приговора Дзержинского районного суда Волгограда ждет бывший сотрудник УФСКН России по области майор полиции Александр Савельев. По версии правоохранительных органов, Савельев, будучи начальником отдела по борьбе с контрабандой наркотиков местного управления нарконтроля, сбывал через наркоторговца синтетический наркотик эфедрон и мефедрон, известный также как «соль». 

В Центральном районном суде Волгограда под председательством федерального судьи Дмитрия Алтухова началось повторное слушание уголовного дела экс-прокурора Елены Ивановой.
Напомним, что 30 августа этого года Центральный районный суд признал Елену Иванову виновной в гибели шестилетнего Саши Колокольцева, перебегавшего дорогу в центре Волгограда и угодившего под колеса ее автомобиля. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы. При этом суд применил ст. 82 УК РФ, на основании которой Ивановой предоставлена отсрочка исполнения приговора до достижения ее ребенком 14 лет.

Трое бывших милиционеров - братья Клоповы и Евгений Сухоруков обвиняются в убийстве четырех человек. В настоящий момент их дело слушается в областном суде. Обвинение полагает, что Клоповы убили своего дядю, его жену, их сына и друга семьи. Сослуживец Сухоруков им помог в этом.

В Ворошиловском районном суде слушается дело об афере с более чем 131 миллионом рублей из Волгоградского областного венчурного фонда. Подсудимыми по данному делу проходят  руководитель московской фирмы «Айн-Мэн Капитал» Олег Качанов и его заместитель Сергей Глембо. По делу в суде будет допрошен губернатор Анатолий Бровко.

 

 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
01.09.2021 21:18
01.09.2021 21:18
0
04.12.2019 18:07
04.12.2019 18:07
0
08.11.2019 11:02
08.11.2019 11:02
0
23.09.2019 08:29
23.09.2019 08:29
0
29.08.2019 11:10
29.08.2019 11:10
0
12.08.2019 09:59
12.08.2019 09:59
0
26.07.2019 12:45
26.07.2019 12:45
0
23.07.2019 15:15
23.07.2019 15:15
0
23.07.2019 12:27
23.07.2019 12:27
0
18.07.2019 08:56
18.07.2019 08:56
0
03.07.2019 11:02
03.07.2019 11:02
0
25.06.2019 10:24
25.06.2019 10:24
0
20.06.2019 08:48
20.06.2019 08:48
0
19.06.2019 17:27
19.06.2019 17:27
0
10.06.2019 13:01
10.06.2019 13:01
0