Кто защитит «Мальвину?»

Главное
Газетный киоск 09.04.2010 12:37
0
09.04.2010 12:37

Газета "Вечерний Волгоград", № 13 от 2 апреля 2010 года.

Рейдерские захваты стали нормой нашей повседневной жизни. Причем процветают они как в малом, так и в крупном бизнесе. Проблема в последние годы стала настолько актуальной, что на нее обратил особенное внимание глава государства. «Рейдерство распространилось по всей России, — заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Торгово-промышленной палаты России. — Сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы. Она очень опасна, и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму».
 
Несмотря на достаточно жесткие заявления президента, рейдеры продолжают гнуть свою линию. В Волгограде под угрозой окончательного захвата находится ООО «Мальвина». В течение последних трех лет по отношению к этой фирме осуществляются незаконные действия, коллектив пытается защищаться с помощью доступных ему правовых методов, однако пока безуспешно.
 
«Пионер» вам в пример!

Еще в советское время на бульваре Энгельса работал магазин «Товары для детей». Мамочки со всего Красноармейского района приезжали сюда, чтобы приобрести для своей малышни самое необходимое. В тяжелые 90-е годы коллектив принял решение выкупить помещение магазина, чтобы он мог продолжать свою работу. Таким образом, к 1997 году было создано сначала товарищество, а потом общество с ограниченной ответственностью «Мальвина», соучредителями которого являются 25 человек. Несмотря на то что в помещение магазина въехали новые арендаторы, ориентир на детские товары сохранился: на данный момент работают несколько специализированных отделов для малышей. Ведь в магазин всегда приходило множество постоянных покупателей.
ООО «Мальвина» успешно работало, арендаторы были довольны деловыми отношениями с владельцами магазина, расположенного на таком бойком месте, в самом центре Красноармейского района, а клиенты радовались разнообразию отделов и качественному обслуживанию. Однако именно это и стало приманкой для рейдеров. Гром грянул осенью 2007 года. В магазине появилась некая Жанна П., которая весьма навязчиво предлагала директору ООО «Мальвина» Валентине Марушкиной и другим соучредителям продать свои доли. Получив однозначный отказ, на тот момент никому не знакомая женщина стала угрожать. Учредители ООО узнали, что их собственность все равно будет продана, хотят они этого или нет, что у госпожи П. есть очень тесные связи в правоохранительных органах и других властных структурах, поэтому им выгоднее смириться с неизбежным и согласиться на предложенные условия. «Вспомните магазин «Пионер» (в центре Волгограда.—Прим. ред.), универмаг «Бирюса» (Красноармейский район. — Прим. ред.), — говорила она. — Их тоже не захотели продать нам прежние владельцы. И где они теперь? Вам же предлагают лучший вариант. А не хотите по-хорошему, то будет по-плохому».
Вот так просто бросить все и послушаться угроз рейдеров никто из учредителей ООО «Мальвина» не захотел. Каждый из них проработал в магазине на бульваре Энгельса чуть ли не четверть века. А когда с делом связана такая значительная часть жизни, то добровольно поставить на нем крест вряд ли кто-то решится. Уже тогда было принято решение обратиться в правоохранительные органы. Однако учредители ООО «Мальвина» получили отказ в возбуждении дела, мол, не избили же никого, не покалечили.
Следующий «звоночек» прозвенел уже в феврале 2008 года. Тогда в магазин ООО «Мальвина» пришли сотрудники городского ОБЭП, которые вели себя крайне резко, требовали предо¬ставления учредительных и других важных документов. Некоторые свидетели даже говорят, что они находились в не совсем адекватном состоянии. Сотрудникам ООО «Мальвина» пришлось вызвать наряд милиции. Этим инцидент исчерпался. Обэповцы ушли и больше не появлялись ни с какими претензиями. Но сам факт такого события был очень даже подозрительным.
 
Насквозь фальшивка

Назвать эту главку по-другому просто невозможно. В мае 2008 года учредители ООО «Мальвина» неожиданно узнали, что уже не являются собственниками магазина. Как оказалось, за их спинами огромное помещение было дважды перепродано. О чем, понятное дело, ни сном ни духом не знали владельцы. Весть об этом принесла все та же Жанна П. На слово ей, естественно, не поверили. Но в красноармейском подразделении Федеральной регистрационной службы информацию полностью подтвердили. Все обстоятельства этих сделок попахивали каким-то непонятным криминальным фарсом.
Первая продажа была совершена по подложной доверенности 1 февраля 2008 года. Она была дана директором ООО «Мальвина» Валентиной Марушкиной на имя некоего господина К. Как выяснилось впоследствии, документ оформлен в Краснодаре. Директор «Мальвины» просто физически не могла находиться в этом городе. И подтверждается данный факт не только показаниями свидетелей, но и документами. В частности, в этот день (15 января 2008 года) в ООО был день выдачи зарплаты и все необходимые бумаги были подписаны лично Валентиной Сергеевной. О совершенных ею на территории Волгоградской области звонках свидетельствует билинг разговоров по мобильному телефону. А зимняя непогода вряд ли позволяла человеку в течение одного дня съездить в Краснодар любым видом транспорта.
К подложной доверенности был приложен протокол собрания учредителей «Мальвины», где сообщалось о при¬нятии решения о продаже магазина. Стоит ли говорить о том, что ни одна из подписей не была поставлена владель¬цами помещения... И это официально установлено.
Был выявлен и еще один подлог. Гражданин К., проживающий на территории Краснодарского края, как оказалось, незадолго до описываемых событий потерял паспорт, о чем написал соответствующее заявление в милицию. Да и «покупатель» помещения магазина, господин Б., на первых допросах следователя по уголовному делу о мошенничестве утверждал, что никогда не приобретал никакой собственности в Волгограде. Ко всему прочему, этот гражданин также ранее писал заявление об утере паспорта.
К слову сказать, впоследствии на слушании дела по гражданскому иску ООО «Мальвина» (естественно, фирма оспаривала факт незаконной продажи своей собственности) он давал совершенно другие показания, подтверждая совершение сделки через своего представителя.
В список абсурдных фактов этого странного дела стоит добавить, что огромное помещение магазина было куплено гражданином Б. по цене квартиры всего лишь за 4 миллиона рублей.
А 29 февраля 2008 года была произведена еще одна сделка. Магазин был перепродан снова. На этот раз покупателем оказался гражданин Украины Андрей К., который не имеет ни российского гражданства, ни даже временной регистрации в Волгограде. Внятных объяснений по поводу своей покупки он тоже не мог дать, хотя в ходе разбирательств подтверждал этот факт.
И еще парочка деталей. Так сказать, для полноты картины и подтверждения того, что фактически ни одной подлинной бумаги при совершении сделок не было использовано. На регистрацию купли-продажи не было предоставлено оригинала свидетельства о праве собственности на помещение (да и не могло быть представлено, так как оно находится в ООО «Мальвина»). Красноармейское БТИ подтвердило, что не выдавало справки, которая также была среди документов, не был настоящим и предоставленный липовыми продавцами техпаспорт помещения.
Кстати, уже упомянутая госпожа П. имела доступ к бухгалтерии фирмы и учредительным документам по еще одной доверенности, которая была выдана ей одним из учредителей «Мальвины» А.В. Рязановым.
 
Суд да дело

Поначалу у пребывавших в шоке после выяснившихся обстоятельств учредителей ООО «Мальвина» не было сомнений, что все это дело очень скоро прояснится, мошенники будут наказаны и справедливость восторжествует. 18 июня 2008 года по факту мошенничества следователем Красноармейского РОВД В.М. Евдокимовой было возбуждено уголовное дело. Иск был передан в районный суд, который признал ООО в лице директора Валентины Марушкиной потерпевшей стороной.
Однако не все оказалось так просто. У рейдеров нашлись действительно серьезные связи. Дело было передано в ГСУ ГУВД по Волгоградской области. И там благополучно зависло. Учредители ООО «Мальвина» задались целым рядом вопросов, которые вызывают сомнения в рвении правоохранитель¬ных структур. И первый из них такой: почему обстоятельства дела, которые полностью свидетельствовали в их пользу, начали переворачивать с ног на голову. Директор ООО Валентина Марушкина всячески представляется заинтересованной в продаже магазина. Были назначены повторные экспертизы, которые опровергли результаты проведенных ранее на уровне района, то есть фактически получается, что подтвердили подлинность документов, по которым заключались сделки. Нынешний «владелец» «Мальвины» К. всячески выставляется добропорядочным покупателем (аргументы, откуда же у гражданина другой страны, официально зарегистрированного в отдаленном хуторе, живущего в городе без прописки, миллионы и зачем ему огромное нежилое помещение в Волгограде, не принимаются в расчет).
Второй вопрос: почему сейчас следствие совершенно не пытается провести дополнительные опросы представителей «Мальвины», которые всячески стремятся оказать всевозможное содействие? Не предпринимается также никаких попыток, чтобы выявить причины множества противоречий в показаниях свидетелей противоположной стороны. И вообще, всем может показаться странным, что, например, господин Б., первый покупатель «Мальвины», для следствия по делу о мошенничестве оказался не доступным, а вот в суде по гражданскому иску появился, вызванный представителем второго покупателя К., причем еще и дал совершенно иные показания, нежели давал ранее. Не подтвержден факт, были ли знакомы покупатели магазина со своим «доверенным» лицом Н., где они находились в момент совершения сделки. Стоит ли говорить, что Жанна П. вообще ни разу не была вызвана следователем.
С этими жалобами представители ООО «Мальвина» обращались к руко¬водству ГУВД области. И им был дан положительный ответ. В частности, принято решение о проведении третьей независимой экспертизы документов, с помощью которых были проведены сделки, а также о смене следователя. Следователь по делу был действительно сменен, а вот повторной экспертизы так и не было осуществлено.
Рассмотрение дела в судебных инстанциях тоже не привело к реальным результатам. Суд Красноармейского района отказал ООО «Мальвина» и признал продажу магазина правомерной. Однако на областном уровне кассационная жалоба фирмы была удовлетворена. Дело вернулось опять в район, где снова был получен отказ. Сейчас областной суд рассматривает надзорную жалобу ООО «Мальвина».
Если в деле не произойдет каких-либо реальных изменений, то в скором времени фирма будет вынуждена покинуть магазин. Кстати, рейдеры пытаются окончательно «добить» владельцев, довести их до банкротства, уговаривая арендаторов не платить за пользование помещением.
Учредители ООО «Мальвина» через нашу газету обращаются к руководителям правоохранительных и других структур с просьбой взять на особый контроль следствие по их делу, обратить внимание на недоработки, провести соответствующие проверки. На кону — благополучие 25 семей, главным источником дохода которых является магазин, отобранный у них совершенно незаконно.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
01.09.2021 21:18
01.09.2021 21:18
0
04.12.2019 18:07
04.12.2019 18:07
0
08.11.2019 11:02
08.11.2019 11:02
0
23.09.2019 08:29
23.09.2019 08:29
0
29.08.2019 11:10
29.08.2019 11:10
0
12.08.2019 09:59
12.08.2019 09:59
0
26.07.2019 12:45
26.07.2019 12:45
0
23.07.2019 15:15
23.07.2019 15:15
0
23.07.2019 12:27
23.07.2019 12:27
0
18.07.2019 08:56
18.07.2019 08:56
0
03.07.2019 11:02
03.07.2019 11:02
0
25.06.2019 10:24
25.06.2019 10:24
0
20.06.2019 08:48
20.06.2019 08:48
0
19.06.2019 17:27
19.06.2019 17:27
0
10.06.2019 13:01
10.06.2019 13:01
0