Волгоградская лицеистка Алеся Жук сделала интересное предложение заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко. Как сообщает ИА «Высота 102», накануне на ВДНХ девушка представила ему проект «Сделано с заботой в России», направленный на популяризацию и сохранение традиционных ремесел.
Старшеклассница предложила, в частности, создать базу ремесленников из всех регионов России с интерактивной картой зарождения ремесел. Также девушка предложила провести молодежный фестиваль, посвященный ремеслам.
– «Сделано с заботой в России» – это инициатива по цифровому сохранению и популяризации малоизвестных региональных ремесел. Развитие русского бренда приведет к укреплению национального самосознания и формированию современного культурного кода с опорой на традиции. Мы хотим попросить оказать содействие в развитии нашего проекта. Давайте вместе организуем первый всероссийский молодежный фестиваль, посвященный традиционным ремеслам, – обратилась учащаяся лицей №1 из Волгограда к Дмитрию Чернышенко.
Отметим, что Алеся Жук — финалистка всероссийского конкурса Знание. Девушка является волонтером гуманитарных миссий в поддержку СВО и детей Донбасса.
В ответ Чернышенко отметил, что нужно решить, в рамках какого мероприятия было бы правильным провести предложенный Алесей фестиваль.
Гендиректор Общества «Знание» Максим Древаль, в свою очередь, заверил, что готов привлечь к фестивалю представителей разных ремесел. По его словам, в проекте волгоградской лицеистки он видит большой просветительский потенциал.
Фото Общества «Знание»