О начале акции «Гордимся прошлым, верим в будущее!» объявил председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Кабанов. Он выступил с обращением к гражданам России, членам и сторонникам партии «Единая Россия».
Всероссийская акция продлится до 9 мая 2010 года, дня, когда весь мир будет отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. В рамках акции региональные и местные отделения партии «Единая Россия» по всей стране проведут работы по сохранению и восстановлению обелисков и памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны, благоустройству прилегающей к ним территории.
В мероприятиях на Мамаевом Кургане 22 июня приняли участие депутаты Государственной Думы, Волгоградской областной Думы, руководители исполнительной власти региона, члены регионального политсовета «Единой России», делегации субъектов Российской Федерации, сотни представителей общественности, студенчества, молодежных организаций.
У подножия Мамаева Кургана в довоенных вальсах кружились пары. Колонны людей поднимались и выстраивались у Озера слез. Как 68 лет назад, прозвучал голос Левитана, объявляющий о начале войны.
К собравшимся на митинг в честь начала акции обратился с приветственным словом Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта: «Мы скорбим о тех, кто навечно остался на бескрайних полях боев, обо всех, кто был замучен в фашистской неволе, умер в тылу от голода и лишений, обо всех, кого сегодня уже нет рядом с нами. Вечная им память! Убежден, что, несмотря на некоторых политиков, желающих забыть историческую правду, сегодня большинство людей в странах - бывших республиках Советского Союза в этот день минутой молчания тоже почтят память всех погибших в борьбе с фашизмом», - сказал губернатор.
К митингу присоединялись выпускники школ, после бала приехавшие встречать рассвет на Мамаев Курган. «В этот день много лет назад молодежь так же радовалась сданным экзаменам, - сказал депутат Государственной Думы Ильяз Муслимов. - И никто не знал, что самый главный экзамен впереди, и что это война. И он был выдержан с честью, и тогда победу, завоеванную людьми разных национальностей, никто не делил. Пусть же наша молодежь навсегда проникнется этой великой Победой!».
Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник Владимир Алексеев, напутствовал молодых: «Берегите мир - это главное, что от вас требуется. И изучайте историю Родины – без этого нельзя быть настоящими патриотами!».
На Озеро слез был спущен венок с 65 свечами в память об участниках Сталинградской битвы и их подвиге.
В этот же день в ряде районов Волгограда и области состоятся акции по уборке и благоустройству территории памятников Великой Отечественной.