В Волгограде новые очистные сооружения за миллиард вывели из тени

Общество 22.04.2022 11:53
0
22.04.2022 11:53



Муниципалитет по представлению прокуратуры принял на баланс очистные сооружения стоимостью более 1 миллиарда рублей, которые построили в Волгограде по нацпроекту «Экология», сообщила старший помощник прокурора области Оксана Черединина.
В ходе надзорной проверки, которая прошла в марте текущего года, было установлено, что строительство 13 очистных сооружений сточных вод на водовыпусках в Волгу завершилось в Волгограде в ноябре 2021 года. Разрешение на их ввод в эксплуатацию было подписано в декабре 2021 года, но в муниципальную собственность сооружения не приняты, на баланс муниципальных организаций для надлежащего обслуживания и содержания не переданы.
 - В этой связи прокурором города главе Волгограда внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого на сооружения зарегистрировано право муниципальной собственности и они переданы в оперативное управление МБУ «Северное». В настоящее время учреждение приступило к эксплуатации указанных объектов, - сообщила Черединина.
Напомним, что в декабре 2021 года на эту проблему указывали аудиторы КСП Волгограда. Тогда в контрольно-счетной палате высказывали обеспокоенность тем, что новые очистные сооружения, которые построили в городе за последние годы, не имеют хозяина. Аудиторы опасались, что построенные очистные сооружения при их использовании без технического обслуживания могут утратить эксплуатационные и функциональные характеристики. В таком случае расходы на строительство, а это более миллиарда рублей, будут являться безрезультативными.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
27.06.2026 12:01
0
27.06.2026 11:36
0
27.06.2026 11:16
0
27.06.2026 10:53
0
27.06.2026 10:30
0
27.06.2026 10:09
0
27.06.2026 09:41
0
27.06.2026 09:12
0
27.06.2026 08:45
0
27.06.2026 08:26
0
27.06.2026 08:08
0
27.06.2026 07:49
0
27.06.2026 07:28
0
27.06.2026 07:03
0
27.06.2026 06:41
0