«Главное – помочь людям»: в Росимуществе решили многолетнюю проблему с землей для многодетных под Волгоградом
Общество
11.11.2021 19:39
0
11.11.2021 19:39
В Росимуществе пошли навстречу многодетным семьям из Краснослободска, которые уже много лет не могут реализовать свое право на получение бесплатных земельных участков, решив вопрос о выделении земли для этой категории жителей. Сегодня в территориальном управлении прошло совещание по данной проблеме с участием руководителя ведомства Александра Хрипко, главы Краснослободска Николая Семилетова, представителей прокуратуры Среднеахтубинского района. На совещание пригласили и журналиста ИА «Высота 102», которое посвятило этой проблеме несколько публикаций.
Напомним, с 2015 года в Краснослободске образовалась очередь из многодетных семей на получение бесплатных участков. Однако свободной земли у муниципалитета для этой категории граждан не было в силу специфического расположения города, который окружает территория природного парка и земли сельхозназначения. Впрочем, выяснилось, что прежнее руководство городского поселения практически не занималось решением данной проблемы. В защиту интересов многодетных семей выступила прокуратура Среднеахтубинского района, которая обратилась с иском в районный суд. Суд встал на сторону многодетных семей и принял решение об обязании администрации поселения сформировать и подготовить земельные участки для реализации их законного права. Но свободной земли в муниципалитете по-прежнему не появилось. И тогда местные чиновники обратили свой взор на земли федерального значения, которые имели удобное расположение и могли бы решить застарелую проблему. С соответствующим ходатайством о рассмотрении возможности предоставить такие участки администрация Краснослободска и обратилась в территориальное управление Росимущества. На что был получен ответ ведомства о намерении включить данные участки в хозяйственный оборот. Эта новость стала шоком для многодетных, которые теряли последнюю надежду на получение земли.
Между тем, как пояснил руководитель территориального управления Росимущества по Волгоградской области Александр Хрипко, ведомство не привлекалось к судебному процессу по иску прокуратуры к администрации Краснослободска и о существовании данной проблемы здесь узнали только после обращения руководства городского поселения. При этом в территориальном управлении Росимущества, действительно, в рамках своих полномочий занимались подготовкой трех земельных участков, сформированных из бывших земель сельскохозяйственного назначения, для предстоящих аукционов. «Участки предназначались для комплексной застройки. Их реализация должна была не только пополнить федеральный бюджет, что входит в задачи нашего ведомства, но и поработать на развитие городского округа», – подчеркнул Александр Владимирович.
Однако, несмотря на то, что предоставление участков многодетным является обязанностью местных властей, в территориальном управлении федерального ведомства обратились с ходатайством к руководству Росимущества РФ о согласовании передачи одного из трех сформированных участков для решения чувствительной для этих семей проблемы. Территории из 32 гектаров хватит не только на то, чтобы обеспечить землей 241 многодетную семью, стоящую в очереди, но и оставить запас для будущих многодетных. Близкое расположение этого участка к городской инфраструктуре – больнице, школе, остановкам общественного транспорта – поможет будущим обладателям участкам не только почувствовать себя городскими жителями, но и освоить свои участки. «Главное – это помочь людям, которые оказались в такой ситуации. Удивляет только, что о существовании данной проблемы мы узнали только недавно и ранее с подобными просьбами в наше ведомство руководство администрации города не обращалось», - подчеркнул Александр Хрипко.
Этот жест доброй воли федералов позитивно восприняли присутствующие на заседании представители администрации Краснослободска и прокуратуры. Николай Семилетов заверил, что городские власти помогут обустроиться на новом месте многодетным. «Мы сможем отсыпать дорогу, многодетные имеют право на бесплатное подключение к газу, будет у них и возможность подвести воду», - пообещал он.
Но понятно, что средств в бюджетах муниципалитетах на освоение территории, где выделяют землю для многодетных, не всегда хватает. Свидетельством этому могут служить многочисленные проблемы с отсутствием инженерных коммуникаций и дорог, с которыми сталкивается эта категория населения региона при строительстве домов. В этом контексте пожелание Александра Хрипко постараться найти все-таки инвестора, который мог бы взять на себя возведение хотя бы какой-то инфраструктуры для будущего микрорайона, выглядело как нельзя кстати. «Не хотелось бы, чтобы эта территория выглядела как кишлак. Хотя мы понимаем, что у многодетных есть право распоряжаться выделенными участками, в частности, продавать их. Но те, кто решит остаться на этой земле, должны иметь право жить в комфорте, водить своих детей в новые современные детские сады, школы, больницы», - считает Александр Владимирович.
Между тем, в адрес руководства администрации Краснослободска прозвучало также предложение заняться ревизией участков на территории городского округа. Такая работа помогла властям Волгограда в свое время изыскать освободившуюся землю на территории областного центра.
После принятия ключевого решения о передаче федеральной земли многодетным семьям, проживающим в Краснослободске, сотрудникам муниципалитета и территориального управления Росимущества по Волгоградской области предстоит заняться сопровождением этого процесса. В течение ближайшего времени участки будут переданы администрации Краснослободска. Уже от местных чиновников будет зависеть, когда их получат многодетные семьи.
Чучело не только сжигают, но и разрубают на части: как в южных городах России отмечают Масленицу
22.02.2026 14:33Общество
22.02.2026 14:33
Празднование Широкой Масленицы проходит в ЦПКиО Волгограда
22.02.2026 13:34Общество
22.02.2026 13:34
В Волгограде устроили праздник спорта в преддверии Дня защитника Отечества
22.02.2026 13:13Общество
22.02.2026 13:13
Митрополит Феодор проведет вечерню в Александро-Невском соборе в Прощенное воскресенье
22.02.2026 12:40Общество
22.02.2026 12:40
Волгоградцы мечтают о деньгах и инструментах на 23 февраля
22.02.2026 12:04Общество
22.02.2026 12:04
Волгоградская область заняла второе место по наименьшей стоимости блинов в ЮФО
22.02.2026 10:07Общество
22.02.2026 10:07
Волгоградцам рассказали, что делать, если счетчик накручивает электроэнергию
22.02.2026 09:37Общество
22.02.2026 09:37
В Урюпинске простятся с погибшим на СВО Сергеем Симоняном
22.02.2026 09:10Общество
22.02.2026 09:10
В Соцфонде рассказали, кто получит повышение пенсии с 1 марта
22.02.2026 08:14Общество
22.02.2026 08:14
В Волгоградской области к началу новой недели вернется тепло
22.02.2026 07:32Общество
22.02.2026 07:32
Волгоградцы назвали идеальный мужской подарок на 23 февраля: опрос ИА «Высота 102»
22.02.2026 07:06Общество
22.02.2026 07:06
В ФСБ предупредили волгоградцев об угрозе использования «живых бомб»
21.02.2026 21:39Общество
21.02.2026 21:39
«Промёрзли до ужаса»: сотни волгоградцев с боем прорывались на концерт Агутина и Варум
21.02.2026 19:08Общество
21.02.2026 19:08
«Сидеть в тихом кабинете я уже не смогу»: фельдшер скорой помощи – о самых сложных вызовах и профессиональном адреналине
21.02.2026 17:29Общество
21.02.2026 17:29
В России провожают зиму, сумевшую по-настоящему удивить жителей многих регионов страны. Отправляя восвояси морозы и снегопады, горожане не только сжигают, но даже рубят чучело. О праздновании Масленицы в южных городах,...
Сегодня, 22 февраля, в Центральном парке культуры и отдыха с размахом стартовал второй день празднования Масленицы. Интерактивные площадки открылись у главной сцены парка.
В эти минуты жителей города-героя развлекают различные...
Сегодня, 22 февраля, на базе 20-й мотострелковой дивизии в Дзержинском районе Волгограда в преддверии Дня защитника Отечества устроили спортивно-патриотический праздник. Как сообщает V102.RU, в спортивных состязаниях приняли участие более 500...
Сегодня в Прощенное воскресенье, 22 февраля, митрополит Феодор проведет богослужение в Александро-Невском соборе Волгограда. Об этом сообщили в Волгоградской епархии.
Уточняется, что митрополит Волгоградский и Камышинский проведет вечерню с чином...
Каждый шестой волгоградец мечтает получить деньги в качестве подарка на 23 февраля. Как сообщили специалисты сервиса SuperJob после проведенного опроса, вторым по популярности подарком стали инструменты для ремонта.
Так, о...
В Волгоградской области подсчитали, во сколько обойдется приготовление блинов для жителей региона. Как сообщили в Росстате, средняя стоимость стандартного набора для приготовления 40 блинов составила 98,08 рублей.
Так, в классический...
Жителям Волгоградской области дали пошаговую инструкцию, что делать, если счетчик накручивает лишние киловатты. Как объясняют авторы Telegram-канала «Объясняем.Волгоградская область», причиной может являться неисправное оборудование.
Сломаться оборудование может из-за естественного износа,...
В Урюпинске Волгоградской области 24 февраля просятся с погибшим в ходе специальной военной операции Сергеем Симоняном. Об этом сообщили в администрации города.
Сергей Симонян заключил контракт в 2024 году. Героически...
Волгоградцы смогут увидеть редкую комету изумрудного цвета 5 марта. Об этом сообщил эксперт Пермского политехнического университета Евгений Бурмистров.
Так, космическое тело C/2024 E1 прилетело из Облака Оорта. По словам ученого,...
Пенсии волгоградцев будут проиндексированы с 1 марта. Как рассказали в Соцфонде, это коснется пенсионеров, которым исполнилось 80 лет.
У жителей региона, которым исполняется 80 лет, фиксированная часть страховой пенсии удваивается....
В Волгоградской области в начале новой недели ожидается потепление. Как рассказали специалисты Волгоградского ЦГМС, температура воздуха в ближайшие дни будет колебаться от -6º до +2º.
- В понедельник, 23 февраля,...
Выбор подарка для мужчин, который не осядет на одной из полок и вызовет у «защитника» не формальную, а искреннюю радость, из года в год становится серьезной головной болью для многих...
В Волгоградской области правоохранители усиливают работу по борьбе с террористической деятельностью украинских спецслужб. По данным регионального управления ФСБ России, жители региона могут быть «вслепую» использованы вражескими агентами. В зоне риска...
21 февраля в Волгограде едва не сорвался концерт Анжелики Варум и Леонида Агутина. Мероприятие должно было начаться в 18:00, многие из волгоградцев пришли на мероприятие заранее, за 30-40 минут, однако...
Собираясь на очередную смену, Иван Федоров не знает, что ждет его через несколько часов. Он – фельдшер скорой медицинской помощи, который за 17 лет работы привык буквально ко всему. Его...