
Жители станицы Букановской этим летом вставали «живой стеной», препятствуя хищению урожая с полей |
Общество
14.11.2015 07:20
0
14.11.2015 07:20

УМВД по Кумылженскому району расследует уголовное дело по факту хищения в станице Букановской 150 тонн зерна неизвестными лицами. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, причиненный ущерб собственникам сельхозугодий оценен в 900 тысяч рублей.
Журналисты информагентства побывали в Букановской вместе с депутатом областной думы Александром Осиповым, которому местные жители направили обращение с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Среди владельцев полей – свыше 300 граждан, проживающих в станице. В этом году, несмотря на высокую урожайность, они остались без зерна и заработной платы. Кроме того, у селян нет возможности обрабатывать землю. Так, уже пропущены сроки сева озимых.

Последние три года 7 тысяч гектаров земли, которыми владеют местные жители, находятся в аренде у сельхозпредприятия ООО «Остроуховское». Заключая долгосрочный договор с арендатором, люди не подозревали, чем для них обернется эта сделка. В мае 2015 года «Остроуховское» было признано арбитражным судом Волгоградской области несостоятельным. Банкротство арендатора земли, сомнительные действия арбитражного управляющего по «сохранности» имущества предприятия и пайщиков привели к тому, что рядовые граждане стали жертвами не только экономического, но и криминального конфликта. Этим летом в период сбора урожая пайщики выстраивались живой стеной вдоль кромки поля, пытаясь контролировать сбор урожая. Не редкими были потасовки, скандалы и даже угрозы в адрес людей со стороны лиц, которые на «КАМАЗах» вывозили собранный урожай. По словам местных жителей, один из пенсионеров после того, как отстоял на поле «смену» под палящим солнцем, скончался от сердечного приступа.
По словам одной из пайщиц Натальи Авиловой, это лето было для селян по-настоящему страшным. Люди всерьез опасались, что станица Букановская станет второй «Кущевкой». «Основная масса жителей станицы – пенсионеры. Это самый незащищенный слой населения. Те, кто более трудоспособны – уже давно покинули станицу или работают вахтовым методом в Москве и других регионах страны. Единственный доход для нас – это зерно, на которое мы содержим домашний скот. Три года нам не доплачивали (арендаторы земли, - прим. ИА «Высота 102»), не отдавали в полном объеме зерно в качестве натуроплаты. Могли расплатиться с нами, к примеру, 10 литрами масла. Это смешно. А в этом году мы просто «озверели», когда нам сказали, что максимум, на что мы можем рассчитывать – это 300 килограмм зерна от положенных на пай 1,8 тонны. Пшеница еще росла, а нам уже сказали, что урожая не ждите», - с горечью вспоминает Наталья Авилова. В результате, «народу бросили кость», выделив каждому пайщику по 700 килограммов зерна, что составляет около трети от положенного объема.
После признания в мае текущего года ООО «Остроуховское» банкротом, в отношении него судом была введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим был назначен Андрей Коган. В его лице пайщики, было, нашли защитника своих интересов. В полномочия конкурсного управляющего входит, помимо прочих, реализация имущества предприятия-банкрота для исполнения обязательств перед кредиторами. В первую очередь, согласно действующему законодательству, должны покрываться долги по налогам и заработной плате. В связи с чем, пайщики рассчитывали, что денежные средства, вырученные от реализации урожая, пойдут именно на эти цели. Однако, людей в очередной раз обманули.
Глава администрации Кумылженского района Валерий Денисов в беседе с корреспондентом ИА «Высота 102» отметил, что, по примерным оценкам, объем собранного урожая этой осенью составил около 3,5 тысяч тонн. «Стоимость этого зерна - около 20 млн рублей. Около 700 тонн от собранного урожая получили пайщики. Где остальные деньги – около 15 млн рублей?», - задается вопросом глава администрации района.
К слову, работой конкурсного управляющего были не удовлетворены не только собственники паев, но и другие кредиторы «Остроуховского» - УФНС по Волгоградской области и ООО «ТФК «АЛЬФА». На основании жалоб участников дела о банкротстве, арбитражный суд признал действия конкурсного управляющего Когана незаконными и отстранил его от исполнения полномочий. В частности, суд вменил Когану в вину реализацию зерна по заниженной цене. В результате чего, было недополучено несколько миллионов рублей. Сейчас арбитражный процесс по ликвидации «Остроуховского» находится в активной фазе.
Параллельно в Кумылженском районном суде рассматривается иск пайщиков, которые выступили с требованием расторгнуть договор аренды земель с предприятием-банкротом. Пока селян сковывают «по рукам и ногам» договорные отношения с «Остроуховским» - никакие работы на полях производить нельзя. Поскольку сроки обработки полей в этом году уже ушли, то задача людей – добиться разрыва отношений с «Остроуховским» и передать земли другому предприятию. К слову, паями жителей станицы Букановской, по их заверениям, уже интересуются другие инвесторы. Следующее заседание районного суда по иску селян назначено на 18 ноября.
Депутат областной думы Александр Осипов, посетивший Букановскую, заверил местных жителей, что сложная ситуация вокруг их сельхозугодий – на контроле у губернатора Андрея Бочарова, депутатов регпарламента и руководства правоохранительных органов. «Жители станицы должны понимать, что они не остались один на один с их бедой. Власти региона, силовые структуры не допустят здесь социальных потрясений», - пояснил нардеп.
«Режут людей. Наглухо!»: волгоградцев запугивают историями о детях-киллерах
01.07.2025 20:38Общество
01.07.2025 20:38
Волгоградская область ставит рекорды по сбору первых сезонных овощей
01.07.2025 19:48Общество
01.07.2025 19:48
Делали на глазок? В Волгограде ремонт дороги к новому ЖК «замуровал» жителей частного сектора
01.07.2025 19:30Общество
01.07.2025 19:30
Водителя фуры, угробившего под Волгоградом при обгоне детей, отправили под арест
01.07.2025 19:29Общество
01.07.2025 19:29
Количество покусанных клещами волгоградцев выросло до 1337 человек
01.07.2025 18:51Общество
01.07.2025 18:51
«Туда нельзя пускать людей!»: в хуторе Волгоградской области отметили выпускной в разваливающемся ДК
01.07.2025 17:08Общество
01.07.2025 17:08
Осенние выборы в Волгоградской области будут проходить 2 дня
01.07.2025 17:00Общество
01.07.2025 17:00
Под Волгоградом фермера оштрафуют за выпас коров на кладбище
01.07.2025 16:37Общество
01.07.2025 16:37
Суд по иску «Магнита» заморозил оплату реконструкции волгоградского ЦУМа
01.07.2025 15:09Общество
01.07.2025 15:09
Козленочком станешь? На пляже под Волгоградом нашли вызывающие менингит бактерии
01.07.2025 14:18Общество
01.07.2025 14:18
В Волгограде отец участника СВО взыскал через суд расходы
01.07.2025 13:34Общество
01.07.2025 13:34
В волгоградской больнице объявили тревогу на английском языке
01.07.2025 12:57Общество
01.07.2025 12:57
Нерестовый запрет на рыбную ловлю сняли на Волгоградском водохранилище
01.07.2025 12:38Общество
01.07.2025 12:38
Wildberries изменили правила для клиентов после драки на ПВЗ в Волгограде
01.07.2025 11:14Общество
01.07.2025 11:14