Евгений Дунаев: У депутатов Волгоградской областной думы еще есть шанс отказаться от кандидатуры Боженова

Политика 01.02.2012 21:28
0
01.02.2012 21:28

 

Евгений Дунаев, экс-председатель городской думы Астрахани, один из самых известных политиков в своем городе, поделился своим мнением по поводу намеченного на завтра  заседания Волгоградской областной думы, где планируется утвердить кандидатуру Сергея Боженова на пост губернатора.

- Евгений Сергеевич, что могут ожидать  жители  области после утверждения  Сергея Боженова на пост губернатора?
- Ничего хорошего. Я думаю, главная задача Боженова – обеспечить около 70% голосов на президентских выборах за Владимира Путина. Такой результат показала «Единая Россия» на выборах в Астрахани, и я думаю, что тридцати с небольшим процентов, какие получила партия власти на выборах в вашем регионе, у вас  больше никогда не будет. Во всяком случае, пока вашим губернатором будет Боженов. Для этого, по всей видимости, Боженов «перетаскивает»  сейчас в Волгоград всех тех, кто помогал ему в этом деле. Компания по выборам в Госдуму в Астрахани была беспрецедентна по количеству нарушений, сейчас по нескольким моим заявлениям следственные органы проводят проверку. Вероятно, все самое интересное, что будет на выборах, вас еще ожидает.
- Но многие люди далеки от политики, их интересуют все-таки в первую очередь другие проблемы, в частности, условия существования в отдельном городе, поселке и т.д. А про Боженова говорят, что он превратил Астрахань в рай…
- Сразу скажу: реконструкция набережной, ремонт дорог в Астрахани стали возможны в первую очередь благодаря притоку федеральных средств, выделенных городу в рамках празднования 450-летия города. Ему просто повезло, что стараниями губернатора Жилкина в область удалось привлечь федеральные деньги. Заслуги Боженова как грамотного управленца в этом нет. Наоборот, при Боженове в городе происходили процессы, которые, на мой взгляд, имели только разрушительный уклон. Ликвидация трамвая, тотальная точечная застройка, недострой, уничтожение муниципальных предприятий с последующим акционированием  – это лишь немногое из того, к чему приложил руку Боженов. Он вот-вот станет вашим губернатором, а в Астрахани в срочном порядке доводится до конца процедура уничтожения «Водоканала». «Водоканал», между прочим, был в муниципальной собственности больше ста лет. В 1909 году  астраханская дума забрала его из рук частника из-за того, что тот не соблюдал должное качество воды. Но теперь и этот оплот муниципальной собственности, как говорят, пал «смертью храбрых» под напором Сергея Анатольевича. Такая же судьба ожидает «Горсвет» и последние, оставшиеся «в живых» муниципальные предприятия. Да, есть какие-то красивые картинки, которые показывают на презентации Астрахани, например, музыкальный театр, который был построен тоже, кстати, на федеральные средства. Кстати, театр строился несколько лет, его бюджет с первоначальных полутора миллиардов вырос до 4,5 миллиардов – то есть это сумма, почти в полтора раза превышающая бюджет Астрахани. Сегодня это шикарное здание стоит, словно в насмешку, в окружении деревянных халуп, построенных в позапрошлом веке. Из-за этой грандиозной стройки уровень грунтовых вод поднялся до критической отметки, и сегодня подвалы в них залиты доверху.  То есть сказать, что Боженов оставил цветущую Астрахань, и теперь направился в ваш регион  с такой же целью – сделать жизнь волгоградцев еще лучше, - я не могу.
- Насколько правдива информация о коррупционных делах, заведенных на представителей окружения Боженова в его бытность мэром Астрахани?
- За семь лет правления Боженова была заведена масса уголовных дел на представителей его окружения и непосредственных подчиненных. Могу напомнить некоторые из них. Например  глава Кировского района Иван Субботин, являющийся к тому же   заместителем мэра, был осужден за вымогательство, однако это не мешает ему продолжать трудиться на своем посту. Заместитель главы этого же района Орлов также получил судимость за вымогательство и взятку. Руководитель торгового управления  Измайлов тоже  был осужден условно за вымогательство. Заместитель руководителя МУП «Недвижимость» Кукуев получил судимость за взятку. Любопытно, что начальником МУП «Недвижимость» являлся друг Боженова Сергей Власенко. Власенко вызвали в администрацию, когда Кукуев положил ему в стол часть взятки – в 500 тысяч рублей. Осудили, конечно, Кукуева. В отношении вице-мэра Боженова по ЖКХ Геннадия  Диденко в настоящее время также расследуется уголовное дело. Еще один его заместитель, Виктор Кузнецов, после приговора суда поехал  в колонию-поселение после того, как в Астрахани рухнуло общежитие, под обломками которого погибло 6 человек. Виктор Кузнецов, несмотря на наличие на тот момент  двух судимостей, получил должность вице-мэра по строительству несмотря на то, что соответствующего образования для занятия этого поста он не имел. Зато Кузнецов вместе с Боженовым еще до его мэрства занимался предпринимательством. И список  тех, кто был рядом с Боженовым, а потом был осужден за коррупционные преступления, можно продолжать. Вы верите в то, что Сергей Анатольевич не был в курсе того,  что происходило в администрации с участием его подчиненных?  Еще один любопытный штрих к портрету Боженова. Насколько я знаю, из Астрахани он уже перетянул своего вице-мэра   Муниру Шабанову, муж которой, Рифкат Шабанов,  до последнего времени был обвиняемым по факту избиения журналиста на избирательном участке в 2009 году. Только на прошлой неделе уголовное дело в отношении него было прекращено из-за истечения срока давности.
- Но ведь в отношении Боженова не было никаких уголовных дел…
- А это уже вопросы к правоохранительным и надзорным органам. Почему-то они многое не замечали из того, что происходило в городе. Мы направляли десятки жалоб в Генеральную прокуратуру, но все возвращалось в Астрахань и ограничивалось отписками. Взять, например, историю с некоммерческим партнерством «Молодежная палата», среди учредителей которого был Боженов и его супруга. Эта организация создавалась изначально для осуществления, я подчеркиваю,  некоммерческой творческой, культурно-просветительской деятельности, а превратилась в крупного игрока на строительном рынке города и в сфере недвижимости. После того, как в декабре 2004 года Боженов стал мэром, он только  за несколько месяцев  2005 года  подписал 13 (!) распоряжений  и постановлений о выделении земельных участков и объектов недвижимости «Молодежной палате». Все это время, я замечу, он являлся и учредителем некоммерческого партнерства и одновременно чиновником. То есть земли и участки выделялись  фирме, к которой он имел самое непосредственное отношение. Однако к ответственности за нарушение закона он так и не был привлечен. Фирма «Инвестиции и технологии», учредителем которой на сегодня осталась жена Боженова, также получала земельные участки и здания, выделяемые ей постановлением администрации Астрахани. И это лишь малая часть схожих эпизодов эры правления Боженова нашим городом.
- Евгений Сергеевич, известно, что за критику в адрес Боженова вы были осуждены…
- Да, наш суд нашел в моих выступлениях «клевету» в адрес Боженова. Например, когда я критиковал администрацию города за вырубку зеленых насаждений. Любопытно, что имени Боженова я при этом не упоминал, однако суд удовлетворил иск мэра Астрахани и назначил мне наказание в виде штрафа. Чтобы восстановить справедливость, я собирался обращаться в Европейский суд по правам человека. Но вот ведь какое дело – недавно статья за клевету была исключена из уголовного кодекса. То есть меня наказали по статье, которой сейчас уже не существует. Но я думаю, что придет время, когда спросят и с самого Боженова. Я надеюсь, что ждать останется недолго. 
- По вашему мнению, депутаты Волгоградской областной думы утвердят Боженова на пост губернатора?
- Судьба Волгоградской области находится в руках депутатов, и я очень надеюсь, что они этого не допустят. Неужели в вашей области нет достойных кандидатов на этот пост? Я в это не верю. Я думаю, депутаты должны сделать все, чтобы не согласиться с утверждением Боженова на пост губернатора, а жители региона заслуживают того, чтобы самим сделать этот выбор. Есть два варианта дальнейшего развития событий в этом случае: или президент распустит думу, или предложит другую кандидатуру. Но я думаю, что если ваши депутаты поставят во главу угла интересы жителей области и всего региона, а не свои личные, то есть шанс, что к их мнению прислушаются. И роспуска думы может и не произойти. Все зависит сейчас от них. И у меня есть надежда, что повлиять на процесс, в успехе которого Боженов вряд ли сомневается, они могут…



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
16.04.2024 11:26
0
15.04.2024 16:16
0
15.04.2024 15:43
0
20.03.2024 14:54
0
17.03.2024 22:51
0
15.03.2024 18:55
0
15.03.2024 09:34
0
14.03.2024 19:47
0
14.03.2024 17:09
0
14.03.2024 13:23
0
14.03.2024 12:04
0
12.03.2024 14:33
0
11.03.2024 15:07
0
11.03.2024 11:48
0
11.03.2024 09:39
0