Волгоградский симфонический оркестр «трясет» от слухов и домыслов

Расследования 21.03.2017 18:51
0
21.03.2017 18:51


Череда отставок в руководстве ГУК «Волгоградская областная филармония» и в комитете культуры Волгоградской области не прошла бесследно для коллектива Волгоградского академического симфонического оркестра. В редакцию ИА «Высота 102» обратились несколько музыкантов этого творческого коллектива и заявили об «опасности» развала оркестра. В частности, артисты сообщили об увольнениях сотрудников ГКУ «Волгоградская областная филармония», в которое входит симфонический оркестр, об угрозе прекращения функционирования творческих программ, о нежелании руководства решать хозяйственные вопросы, в частности, связанные с ремонтом музыкальных инструментов. Но главная претензия обратившихся в редакцию музыкантов касалась отсутствия главного дирижера. По словам артистов оркестра, руководство ГКУ «Волгоградская областная филармония» не желает заключать контракт с сыном ныне покойного дирижера Эдуарда Серова – Юрием Серовым, на том основании, что его постоянным местом жительства является Санкт-Петербург.  При этом артисты на примере великих маэстро Гергиеве, Башмете, Спивакове, которых считают «людьми мира» настаивают, что место прописки главных дирижеров – не главное, а на первый план выходит умение руководить многогранным творческим коллективом, талант и мастерство. 
Надо сказать, что обращение группы музыкантов не на шутку взволновало журналистов ИА «Высота 102». Ведь речь идет о коллективе, который считается гордостью Волгограда и который знают во многих странах мира. Достаточно вспомнить, как 7 мая 2015 года артисты оркестра к  70-летию Великой Победы на площади Павших борцов выступили вместе с музыкантами из немецкого города Оснабрюк перед министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, теперь уже бывшим министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером и руководством Волгоградской области. Тогда, наверняка, многих посетило чувство гордости за свою страну, за свой город, и с этим трудно было поспорить. 
Однако, как выяснилось, в коллективе есть и другая позиция. Ее и изложили  журналистам ИА «Высота 102» другие музыканты. Так, на каждую претензию, изложенную в  обращении первой группы, они выдвинули так называемые контраргументы. В частности, музыканты оркестра пояснили, что творческая программа «Цветы музыки», об угрозе закрытия которой говорилось в обращении, продолжает действовать, и уже в апреле состоится финальный концерт победителей этого конкурса. Также, по их утверждению, репетиции и запланированные концерты оркестра проходят без срыва, в штатном режиме. Нет ничего сверхординарного, по их мнению, и в том, что некоторые сотрудники уволились из учреждения культуры. Например, уход сотрудников бухгалтерии, как они предположили, мог быть связан с результатами выявленных КСП нарушений в деятельности учреждения. А старший администратор оркестра покинула коллектив, вероятно, по причине того, что, видимо, ей уже нелегко работать в свои 68 лет. Но никаких сокращений кадров или урезания зарплат сотрудникам не запланировано. Также артисты надеются, что руководство учреждения благополучно разрешит вопрос и с главным дирижером. Между тем, музыканты признались, что в последнее время коллектив в буквальном смысле слова лихорадит от домыслов и слухов. В оркестре создались группы, которые или поддерживают нового руководителя, или настроены категорически против. Однако, заверили артисты, основная часть коллектива предпочитает заниматься своей работой, связанной исключительно с подготовкой к концертам, репетициям и прочими обязанностями, оговоренными в должностных инструкциях. 
Впрочем, все же в коллективе существуют противоположные мнения по поводу «закрытости» нового директора ГКУ «Волгоградская областная филармония» Светланы  Матовой от коллектива. Некоторые считают, что назначенному руководителю хотя бы можно было представиться перед подчиненными, а еще лучше –  в общих чертах донести информацию о существующем финансово-хозяйственном положении в учреждении, последствиях допущенных прежним руководством нарушений, а также – о планах нового руководства  относительно учреждения. Однако есть и другое мнение. Например, часть артистов не считает, что новый директор избегает общения с коллективом. «Нет, к ней можно прийти в любой момент», «Ей нужно время, чтобы разобраться во всем», «Она должна вникнуть в специфику учреждения, ей досталось тяжелое наследство» и т.д.- такие звучали суждения. В частности, например, известно, что предыдущее руководство филармонии длительное время не исполняло предписания, связанные с обеспечением безопасности, например, противопожарной. На устранение этих нарушений требуется около 20 миллионов рублей. Возможно, на фоне этих проблем, считают артисты, у нового директора пока нет возможности вникнуть в переживания части коллектива. Возможно, играет роль и тот фактор, что некоторые музыканты, как люди творческие, тяжело переживают любые перемены и не могут свыкнуться с тем, что теперь в учреждении готовы отвечать за каждую потраченную бюджетную копейку. Например, раньше инструменты ремонтировались у так называемых «своих» мастеров. А при новом руководстве предложили подыскивать исполнителей, как это уже давно делается по правилам контрактной системы – путем сравнивания цен. Такое элементарное правило вызвало почему-то неприятие у некоторых сотрудников. В то же время, например, впервые за всю историю существования филармонии в костюмерную приобрели стиральную машинку – раньше костюмер стирала одежду артистов дома, а потом приносила ее на работу. 
Депутат Волгоградской облдумы Александр Осипов, между тем, заявил, что ни о каком развале или роспуске Волгоградского академического симфонического оркестра речи не идет и идти не может. 
«Никто не собирается ликвидировать этот коллектив - это полная чушь. Допускаю, что творческие люди просто остро реагируют на процессы, которые сейчас идут в учреждении. И связано это прежде всего с выявленными многочисленными нарушениями финансово-хозяйственной деятельности, которые допускались при бывшем руководстве филармонии и комитета культуры Волгоградской области. Сейчас пришли новые менеджеры, которые в первую очередь должны разобраться с последствиями этих финансовых безобразий.  Я считаю, что всем нужно просто успокоиться и продолжить заниматься своим делом. Я бы призвал коллектив филармонии помочь своему директору. А помочь можно одним – спокойно работать, репетировать, учить партии, выступать перед зрителями, ведь абсолютное большинство сотрудников учреждения не имели никакого отношения к финансовым махинациям, а бояться стоит только тем, кто принимал участие в этих аферах», - заключил он. 
Между тем, напомним, не так давно в ГУК «Волгоградская областная филармония» сменилось руководство после того, как был отправлен в отставку бывший директор Виктор Кияшко. Возглавила учреждение культуры Светлана Матова, которая некоторое время проработала в этой должности в период, когда руководил комитетом культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер, недавно также лишившийся этой должности. По всей видимости, для Виктора Гепфнера смена руководства филармонии, которая произошла по настоянию заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Попкова,  была явной нежелательной. Однако повод у замгубернатора для такой кадровой рокировки был более чем внушительный – разгромные для Виктора Кияшко и Виктора Гепфнера итоги проверки КСП финансовой деятельности областной филармонии. Аудиторы нашли и непрозрачные схемы использования бюджетных средств, и «странную» привязанность руководства филармонии к одним и тем же фирмам, которые зарабатывали на проведение праздников в Волгограде десятки миллионов рублей и многое другое. Причем результаты последней ревизии оказались практически идентичными  с итогами проверки КСП деятельности областной филармонии в 2014 году. Однако тогда не последовало никаких кадровых выводов. Так что вполне логично, что они повторились. 
В настоящее время, как стало известно информагентству, заместитель губернатора, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков намерен провести ряд встреч в областной филармонии. В частности, запланирован визит Юрия Серова в Волгоград для переговоров с руководством региона. 



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
26.04.2024 11:24
0
26.04.2024 10:38
0
26.04.2024 10:25
0
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0
25.04.2024 13:09
0
25.04.2024 12:36
0
24.04.2024 18:41
0
24.04.2024 17:17
0
24.04.2024 15:22
0
24.04.2024 12:48
0
23.04.2024 20:45
0