В Волгоградской области на зарубежные деньги бьются за "третий сектор"

Директор АНО «Молодежный центр консультации и тренинга» Кобалия Т.Г. (Вашингтон)
Расследования 28.10.2014 11:20
0
28.10.2014 11:20


Волгоградская область оказалась в центре интересов некоммерческой организации, имеющей связь с зарубежными фондами. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на источник в правительстве Волгоградской области, на днях одно из министерств посетил директор АНО «Молодежный центр консультации и тренинга» Кобалия Темур Георгиевич для организации интервью с чиновниками по поводу развития движения некоммерческих общественных организаций в регионе. Ну уж кто-кто, а Темур Георгиевич – большой знаток в этой сфере. Мало того, именно с его участием    несколько лет назад было подготовлено обращение в адрес региональных      властей,   в     котором  содержалась негативная оценка деятельности органов власти по взаимодействию с НКО.
Действительно, в последние годы в адрес региональных властей было высказано немало претензий со стороны некоммерческих организаций. В частности, замечания  касались и проблемы проведения конкурсов на получение грантов, по результатам которых победителями частенько выходили близкие к чиновникам фигуры и структуры. Однако в той же Общественной палате Волгоградской области на негативные сигналы оперативно реагировали и даже инициировали изменение регионального законодательства в этой сфере. Кстати, судя по профилю выпускника Московской школы гражданского просвещения, размещенной на сайте организации, Темур Георгиевич представляется членом Общественного совета при губернаторе Волгоградской области, что выглядит весьма странным. В секретариате главы региона данную информацию опровергли.
Т. Кобалия и экс-посол США в России М. Макфол
28октября11:20
Т. Кобалия и экс-посол США в России М. Макфол

Так кто же он такой - Темур Кобалия и что это за организация «Молодежный центр консультации и тренинга»? По заявлению самого Темура Георгиевича, «идея создания подобного центра обсуждалась в г. Волгограде давно, но наконец в феврале 2011 года нашлась группа единомышленников, желающих активно работать с молодежью в вопросах развития демократии, соблюдения прав человека, а также повышая потенциал молодых лидеров для усиления роли молодежи в развитии демократического общества в России».
Судя по столь громким заявлениям, можно сразу предположить, что созданная Темуром Кобалия организация изначально была ориентированна прежде всего на конкретные зарубежные организации и фонды, интерес которых к продвижению западных образцов «демократии» и строительству «гражданского общества» в России, да и по всему миру, прекрасно всем известен. И, как выяснилось, Темур Георгиевич и его организация имеет отношения с подобными фондами, да и деятельность его, даже судя по географии его передвижения, вполне тянет на международный масштаб. Волгоград – всего лишь один из немногочисленных городов, который директор молодежного центра выбрал площадкой для применения своих общественных способностей. Интересны маршруты передвижения Кабалия - Калининград, Петрозаводск, Саратов, Санкт-Петербург, а также - Грузия, Нидерланды, Финляндия и «оплот мировой демократии» США. Отношения с Америкой, а также с фондами других зарубежных стран, у Темура Кобалии завязались через сотрудничество возглавляемой им организации «Молодежный центр консультации и тренинга» с АНО из Санкт-Петербурга «Ресурсный правозащитный центр», которая уже длительное время при финансовой поддержке таких американских организаций как Национальный фонд демократии, Фонд МакАртуров, и Институт «Открытое общество» (он же Фонд «Сороса») организует в России для представителей третьего сектора семинары-тренинги под звучным названием «Школа правозащитника» («Национальный фонд демократии»  (NED) — американская организация, основанная и финансируемая Конгрессом США для содействия становлению и развитию демократии и свободы во всём мире. Фонд даже в зарубежной печати подвергается широкой критике за свою тесную связь с ЦРУ. В некоторых странах получение денег от Национального фонда демократии считается преступлением – (прим. ред. ИА «Высота 102»).
Что же нужно на волгоградской земле общественникам, которые не чураются знакомства с фондами, имеющими подобную репутацию? Впрочем, Темур Кобалия набирался сначала опыта, сотрудничая с АНО «Ресурсный правозащитный центр» принимая активное участие в роли юриста и менеджера по международным проектам в выездных семинарах организации, а так же посещая форумы и конференции западных спонсоров, обрастая связями и новыми знакомствами. 
Т. Кобалия во  Дворце  президента Грузии
28октября11:20
Т. Кобалия во Дворце президента Грузии

При этом Темур Георгиевич не ограничивается "общественной" работой только в России, но и продолжает пропагандировать идеи запада и в Грузии, где также на средства зарубежных организаций ведет активную деятельность во имя демократии. Так, из открытых источников информации известно, что в январе 2012 года Темуром Кобалией и директором АНО «Ресурсный правозащитный центр» Марией Каневской, совместно с Центром культурных отношений «Кавказский дом» (Грузия) организовано проведение в Тбилисси форума «Грузино-российский диалог среди молодых профессионалов», ориентированного на налаживание диалога между российскими и грузинскими молодыми политиками, а также представителями молодежных политических и некоммерческих организаций. Остается только догадываться в чьих интересах проводился данный форум и чему учили молодежь из России, если мероприятие проводилось при поддержке Национального демократического института США (организация, созданная правительством Соединенных Штатов и финансируемая  Национальным фондом демократии – прим. ред. ИА «Высота 102») и министерства иностранных дел Великобритании. Как говориться, кто платит, тот и танцует.
Почему Темур Кобалия выбрал для продвижения своей общественной деятельности и Россию, учитывая его явную несимпатию к нашей стране и любовь к Грузии, непонятно. Так, например, он принимал участие в телепередачах грузинского телеканала «Первый информационный кавказский», известный своей антироссийской направленностью. Судя по тому, что Темур Кобалия в социальных сетях состоял в группе «Хватит отнимать Грузинские земли», можно сказать, что его политические взгляды расходятся с российской позицией по этому вопросу, и он не приемлет признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Более того, принимая участие в семинарах Московской школы политических исследований летом 2012 года Темур Георгиевич прямо заявлял, что на мероприятии он представляет Республику Грузию. Но, судя по всему, борется за демократию именно в России.
Возникает очевидный вопрос: что делает патриот Грузии времен Михаила Саакашвилли на волгоградской земле, проникнутой духом российского патриотизма? Неужто для того, чтобы переубедить волгоградцев, что гибель героя России Дениса Ветчинова, похороны которого прошли в нашем городе в дни военного вторжения Грузии в Южную Осетию, была напрасной? Вряд ли жители города-героя согласились бы с этим. Тогда зачем Темуру Кобалии волгоградская молодежь или так называемый третий сектор, интерес к которому активно сегодня проявляют зарубежные структуры? Может быть, для того, чтобы подготовленные группы так называемых лидеров (а именно эта группа молодежи интересует общественника – прим. ред. ИА «Высота 102»), выполнили в определенный момент поставленные перед ними задачи? Попробуем разобраться, проанализировав деятельность патриота Грузии в нашем регионе. 
В ноябре 2011 года в Волгограде Т. Кобалией, совместно с уже известной нам М. Каневской, в рамках проекта Фонда МакАртуров (США) «Развитие НПО и гражданских инициатив и улучшение их профессионализма в области защиты прав и целевых групп» проводится семинар для региональных НКО «Обзор основных изменений в законодательство о некоммерческих организациях». В апреле 2012 года при организационной поддержке все тех же лиц в Волгограде проводится презентация медиапроекта Национально демократического института США (НДИ) «Полит-грамота», направленного на вовлечения российской молодежи в обсуждение социально-политических процессов происходящих в России и формирование их активной гражданской позиции за американские деньги и по американским методикам. После посещения офиса «Молодежного центра консультации и тренинга» в мае 2012 года заместителем координатора программ «Россия-Евразия» Национального фонда демократии (США, NED) гражданкой США Э. Сутерс Темур Кобалия, уже заслуживший доверие Запада в борьбе за демократию в России, получает грант американского фонда в размере порядка 25 тыс. долларов США на реализацию проекта «Усиление молодежных и правозащитных групп, НПО на территории Волгоградской области для развития демократических процессов в России». Кульминацией проекта становится издание методического пособия «В помощь активисту: рекомендации по планированию кампании», которая теперь активно распространяется среди представителей российских НКО и молодежи на мероприятиях «Молодежного центра консультации и тренинга» и «Ресурсного правозащитного центра». При этом, поясняя потенциальным читателям, зачем нужны общественные кампании, Темур Георгиевич прямо пишет, что это: организация давления на власть со стороны СМИ, вовлечение «ущемленных» в политический процесс, оказание реального влияния на принятие решений…И все это на деньги организации, имеющей тесные связи с Госдепом США и ЦРУ. Дальше больше.
В июне 2012 года, при поддержке «Молодежного центра консультации и тренинга» в Волгограде проводится очередная «Школа правозащитников» «Ресурсного правозащитного центра» из Санкт Петербурга. В качестве главного эксперта которой выступает гражданин США директор российских программ НДИ Рид Нельсон, со своим докладом «Организация, проведение и оценка результативности общественных кампаний в защиту интересов социальных групп» (это тот самый Рид Нельсон, что давал инструкции небезызвестной Ассоциации «Голос», давнего партнера Госдепа в России, по вербовке активистов в преддверии выборов в Государственную думу 2011 года – прим. ред. ИА «Высота 102»). Даже удивительно как совпадают интересы Темура Кобалии и американских фондов по формированию «гражданского общества» в России.
Но с освоением в регионе средств иностранных спонсоров, начинают действовать уже новые, оговоренные в не так давно принятом законе «Об иностранных агентах», правила. (Напомним, что в соответствии с изменениями в законодательстве некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью в России должны регистрироваться в качестве иностранного агента –( прим. ред. ИА «Высота 102»). 
Видимо не желая становиться официально «иностранными агентами», в ноябре 2012 года Темур Кобалия и его покровительница Мария Каневская учреждают в Грузии новую неправительственную организацию «Грузинский форум сотрудничества» (ГФС), которую можно назвать своеобразным зарубежным «мозговым центром», объединяющим и координирующим деятельность «прозападных» российских НКО на территории России и Северного Кавказа. Директором форума назначен Темур Георгиевич Кобалия. Финансирование новой структуры осуществляется все тем же Национальным фондом демократии США. С этого момента, Темур Георгиевич и партнеры начинают вывозить в Грузию группы российских политологов, журналистов и представителей НКО, где им организуют встречи с министрами грузинского правительства, знакомя с опытом политических реформ, проведенных при участии западных советников и формируя устойчивое убеждение о необходимости переноса этого опыта в Россию. Находясь за рубежом организаторы форума, видимо чувствуя свою «защищенность» и стремясь отработать вложенные в них Западом деньги, не стесняются в выражениях о его ориентированности на оказание влияния на принятие политических решений руководством двух стран, прежде всего России, в вопросах, внешней политики, развития гражданского общества и демократии в наше стране.
Однако не всем планам директора молодежного центра суждено было сбыться. Так, не реализовалось его намерение создать так называемый Общественный правозащитный совет при Правительстве Волгоградской области (или Областной думе) с целью более активного привлечения НКО и контроля с их стороны за реализацией социальной политики региональными властями. Но в Волгограде реализуется еще один проект Темура Кобалии – это организация «Коалиции некоммерческих организаций Волгограда за демократию и верховенство права». И вроде бы ничего в этом нет плохого, заниматься мониторингом нарушений прав человека и гражданина, анализировать правовые акты с точки зрения соблюдения прав человека. Но, получается, без американских долларов защитить права человека не получается?
Удивляет одно. В то время, как многие правозащитные организации в Москве, которые подозревают в получении финансирования из-за рубежа, ведут юридические тяжбы с российскими властями, не желая регистрироваться в статусе иностранных агентов, в регионах России деятельность подобных «Молодежных центров консультаций и тренингов» процветает. Возможно, именно такое «послабление» и отправляет сегодня борцов за демократию, называющих себя правозащитниками и живущих на деньги зарубежных организаций, в города нашей большой страны. 



Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
26.04.2024 11:24
0
26.04.2024 10:38
0
26.04.2024 10:25
0
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0
25.04.2024 13:09
0
25.04.2024 12:36
0
24.04.2024 18:41
0
24.04.2024 17:17
0
24.04.2024 15:22
0
24.04.2024 12:48
0
23.04.2024 20:45
0