
Общество
05.06.2013 12:53
0
05.06.2013 12:53

Четвертый российско-азербайджанский межрегиональный форум «Россия – Азербайджан: межрегиональный диалог-2013" начинает сегодня работать в Волгограде. В рамках этого события в ЦПКиО будет заложен "Парк Баку». Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на программу проведения форума. Капсула, символизирующая начало возведения, будет заложена сегодня, 5 июня, руководством российской и азербайджанской делегаций. Ранее прогубернаторские СМИ сообщали о том, что новый парк будет носить имя «видного советского политического деятеля, легендарного президента Азербайджана Гейдара Алиева». По некоторым данным, "Парк Баку" будет возведен в рекордно короткие сроки - в несколько месяцев.
Договоренности о закладке в Волгограде «мест отдыха» имени этой республики и его экс-руководителя, по всей видимости, были достигнуты в сентябре 2012 года, когда делегация Волгоградской области во главе с губернатором Сергеем Боженовым отправилась в Баку прямо из Сочи, где закончился инвестфорум, чартерным рейсом. Тогда, напомним, ни депутаты облдумы, ни общественность не знали об этом визите и его целях, да и пресс-служба губернатора также хранила молчание. Кроме того, местные информационные агентства Азербайджана довольно скупо освещали визит волгоградской делегации. А одно из них – «Fineko» и вовсе выступило с сенсационным материалом, что «правительство РФ заблокировало экономическое соглашение Волгоградской области и Азербайджана». Эксперты тогда сделали вывод, что Сергей Боженов своей поездкой и договоренностями о сотрудничестве с азербайджанской стороной нарушил ст. 3 ФЗ-4 «О КООРДИНАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Согласно ей, регионы России могут самостоятельно устанавливать партнерские связи лишь с субъектами иностранных государств, с теми же областями и провинциями. Но в случае, если они выходят на уровень руководства государств, то этот вопрос должен решаться в Москве. Тем не менее по итогам встречи волгоградской делегации в Баку губернатор Боженов в начале октября 2012 года благодарил членов правительства региона за проделанную работу. Так, в заслугу нынешнему председателю правительства области Олегу Керсанову губернатор поставил отработку «с нашими операторами в Азербайджане» поставки зерна.
О том, что губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и высокопоставленными чиновниками Азербайджана связывают многолетние теплые отношения, известно из СМИ, которые с 2011 года, когда господин Боженов еще занимал пост мэра Астрахани, сообщают об активизации некоего партнерства российской "арбузной столицы" и Баку. 19 мая 2011 в Астрахани состоялась церемония открытия сквера имени Гейдара Алиева на Набережной Приволжского затона, где установлен бронзовый памятник бывшему президенту высотой 7,5 метров на гранитном постаменте. Тут же была заложена капсула для возведения моста. И уже в 2012 году пешеходный мост Дружбы России и Азербайджана был открыт. На одном берегу затона – памятник Гейдару Алиеву, на другом – Петру Первому.
Вернемся к Центральному парку культуры и отдыха в Волгограде, где будет заложен сегодня "Парк Баку". Горожанам до сих пор не обозначили целесообразность организации азербайджанской части в одном из главных парков города. Впрочем, у главы региона, по всей видимости, другое мнение. «Главное, изменить облик Волгограда к проведению мундиаля», - так обозначил Сергей Боженов свою идею еще до представления всевозможных проектов реконструкции города в районе нового стадиона на месте Центрального. Видимо, начало преобразований в видении главы региона должно быть положено как раз со строительством данного парка, а не стадиона, например, что было бы логичнее. В то же время ИА «Высота 102» сообщало, насколько предстоящие перемены могут сказаться именно на ЦПКиО. Ведь согласно проекту, опубликованному в августе 2012 года в красочном буклете, разместить членов оргкомитета ФИФА, футбольных игроков и генеральных спонсоров власти Волгоградской области планируют прямо в Центральном парке культуры и отдыха. Безусловно, не на проложенной недавно тротуарной плитке и не на деревьях, а в новеньких гостиничных номерах, которые после капитальной реконструкции парка и площадки, попадающей на территорию объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев Курган – место ожесточенных боев в 1942 – 1943 гг.», будут возведены по обе стороны от проспекта Ленина. Новые гостиничные девятиэтажки, судя по проекту, отнимут немалую часть зеленой зоны в парке. Но вряд ли их строительство предполагает снос пока еще будущего "Парка Баку". Впрочем, как и сноса памятника дружбы между Россией и Азербайджаном, который, по данным прогубернаторских СМИ, также сможет появиться здесь.

Отметим, что в программе двухдневного российской-азербайджанского экономического форума, который начинается сегодня, также – представление проектов сотрудничества на площади Павших борцов, фотовыставка «О вкладе азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне», пленарные заседания, подписание двусторонних документов о сотрудничестве, круглые столы по межрегиональным контактам.
Погода не помешала: Пелагея выступила в лагере перед юными патриотами
01.06.2025 21:11Общество
01.06.2025 21:11
Под Волгоградом в день защиты детей семье с грудным ребенком отрезали свет
01.06.2025 20:23Общество
01.06.2025 20:23
300 волгоградских школьников стали победителями «семейного» конкурса Детфонда
01.06.2025 19:31Общество
01.06.2025 19:31
Детфонд провел «Зарницу под Сталинградом» для юных волгоградцев
01.06.2025 14:14Общество
01.06.2025 14:14
Мощная магнитная буря ударит по волгоградам вечером 1 июня
01.06.2025 08:37Общество
01.06.2025 08:37
Желтый уровень опасности объявлен из-за погоды в Волгоградской области
01.06.2025 06:42Общество
01.06.2025 06:42
«Сидим без света и воды»: более тысячи волгоградцев после аварии три дня выживают в жаре
31.05.2025 21:30Общество
31.05.2025 21:30
Сотрудники волгоградского УФСБ сыграли в футбол в детском доме
31.05.2025 21:12Общество
31.05.2025 21:12
Росстат: в Волгоградской области до 186 тысяч сократилось количество бедных
31.05.2025 20:59Общество
31.05.2025 20:59
В Волгоградской области похоронили погибшего на СВО бойца ДРГ
31.05.2025 20:40Общество
31.05.2025 20:40
«Они имеют право звучать»: слабослышащие дети готовятся к премьере спектакля в театре кукол
31.05.2025 19:01Общество
31.05.2025 19:01
МЧС: на Волгоградскую область надвигается грозовой фронт с ураганом
31.05.2025 17:59Общество
31.05.2025 17:59