Вода отравлена? Вышедшая из берегов Ахтуба затопила несанкционированную свалку под Волгоградом

Общество 28.04.2026 13:31
0
28.04.2026 13:31



Жители села Заплавное Ленинского района Волгоградской области называют экологическим бедствием ситуацию с затоплением несанкционированной свалки из-за подъема уровня воды в реке Ахтуба. Впечатляющие кадры плавающих в воде отходов местные жители прислали в редакцию ИА «Высота 102».

- У нас в селе нет водопровода, а воду качают насосами из Ахтубы. Представляете, что там будет за вода после такого? Эта отрава попадет в речку, и мы всё это будем пить. У нас просто крик отчаяния. Мы сейчас готовим коллективное обращение во все инстанции. Просим подключиться экологов, прокуратуру, Следственный комитет. Мы обращались к главе поселения, но он никаких мер не предпринимает, - рассказали жители.

С их слов, несанкционированную свалку, которая находится в заповедной зоне на окраине Заплавного, когда начинаются пиковые сбросы с плотины ГЭС, периодически подтапливает. Но в этом году воды как никогда много. Местные жители предполагают, что мусорное наводнение произошло в том числе из-за распашки земель, так как в рыхлую почву вода проходит лучше.


Глава Заплавненского сельского поселения Андрей Юдин сообщил информагентству, что местные жители к нему действительно обращались. Однако руководитель не склонен драматизировать ситуацию, которая, как он считает, опасности для жителей села не представляет.

- Три насосные станции находятся выше по течению. Никакой угрозы для населения нет. Из Ахтубы подается техническая вода, а не питьевая. Для обеспечения жителей питьевой водой стоят шесть модулей, где за небольшую плату ее можно набрать, - так прокомментировал ситуацию Андрей Юдин.

По его словам, несанкционированная свалка действительно является проблемой для села. Глава поселения отметил, что отходы на нее сваливают сами же местные жители. В настоящее время свалка разрослась до таких масштабов, что убрать её собственными силами невозможно. Власти сельского поселения инициировали вопрос о включении этого объекта накопленного вреда в региональную программу. Однако о дальнейшей судьбе свалки посоветовали уточнять в районной администрации, в чьей компетенции находится этот вопрос.

Видео жителей села Заплавное 


Мы в МАХ: https://max.ru/v102ru Подписывайтесь!

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
28.06.2026 00:30
0
27.06.2026 21:43
0
27.06.2026 20:38
0
27.06.2026 20:06
0
27.06.2026 19:34
0
27.06.2026 18:49
0
27.06.2026 18:14
0
27.06.2026 17:40
0
27.06.2026 17:15
0
27.06.2026 16:42
0
27.06.2026 15:52
0
27.06.2026 15:29
0
27.06.2026 14:58
0
27.06.2026 14:29
0
27.06.2026 14:03
0