Антону Киселеву 44 года. Из них пятнадцать лет он занимается довольно необычным хобби. Житель Волгограда создает портреты и абстрактные полотна из бисера. Его работы выставлены в международных онлайн-галереях, а пара картин отправлены в США. Заказы приходят и из многих регионов России — творчество волгоградца уже оценили в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Оренбурге, Краснодаре и других городах.
Ко Дню космонавтики, 12 апреля, Антон создал портрет символа поколения — Юрия Гагарина. Его знаменитое «Поехали!» облетело весь мир, а орбитальный полет вокруг Земли стал началом новой эры в истории освоения космоса.
Художник пригласил корреспондентов ИА «Высота 102» в свою мастерскую, рассказал, как создает свои картины, почему часто не спит по ночам, кто такой Кудлапий и что за рекорд он хочет побить.
«Все началось с оружейного магазина»

Мастерская располагается в квартире совершенно обыкновенной многоэтажки. Несколько комнат и все они забиты полотнами, многочисленными пакетиками с бисером, красками и прочими атрибутами настоящего художника. В самой большой комнате на столе еле слышно работает странный прибор с продолговатыми трубками. Видна небольшая часть будущей картины.
Антон признается, что с самого детства был склонен к техническим наукам. В свое время окончил политехнический университет, учился на факультете «Технология конструкционных материалов». 15 лет отдал трубному заводу. Прошел путь от инженера-технолога до заместителя директора предприятия.
Всегда что-то мастерил своими руками, участник четырех патентов. Планирует писать диссертацию и новые портреты.
— Основная моя работа связана с научно-исследовательским институтом (ВНИКТИНХО), занимающимся разработками в сфере нефтяного и химического оборудования. Как технический директор, отвечаю за службу, обследующую нефтеперерабатывающее оборудование. Также с коллегами осуществляем научные изыскания, — рассказывает наш собеседник. — То, что вы видите на столе — мой «помощник», станок, на котором я создаю свои картины. Процесс создания полотна автоматизирован где-то на 50%, что позволяет существенно экономить время. Раньше все было по-другому (улыбается). За эти годы я достиг существенного прогресса. Пять лет назад удалось выйти на новый уровень, что положительно сказалось на скорости и качестве. Мои работы стали похожи на законченные произведения.

Не можем не задать этот вопрос:
— Станок деньги печатает?
— Только из бисера, — отвечает с улыбкой Антон.
Он вспоминает, что все началось с посещения оружейного магазина.
— Как-то с другом пошел в охотничий магазин. Там мне попались несколько подкрашенных дробинок, из которых я сложил некую фигурку и в тот момент мне пришла в голову мысль, а почему бы не сделать этот процесс автоматическим?
«Собираю пазл с пинцетом в руках»

На первый взгляд технология создания картины проста. Есть два вида бисера. Один из них нужно окрашивать, другой уже продается окрашенным, но стоит это удовольствие на порядок дороже.
— Сначала я работал с бисером, который используется в стекольной промышленности. Он прозрачный и его специальными красками, которые я подбирал не один год, приходилось подкрашивать. Это очень трудоемкий процесс, который «съедал» колоссальное количество времени, — говорит Антон. — Сейчас я в основном работаю с вторым типом бисера, трехмиллиметровым «искусственным жемчугом», именно так его называют в Китае. Его преимущество в том, что существуют уже готовые цвета, их около 260, и ничего не нужно подбирать и вручную красить. Также у него лучше текстура и качество окраски.

Бисер засыпается в трубки станка и на компьютере задаются параметры через специальную программу, формирующую итоговое изображение с первоначального исходника. К слову, программное обеспечение Антон придумал сам, впрочем, как и все, связанное со своим хобби за эти 15 лет.
— Примерно половину работы совершает станок, а дальше в дело вступаю я. Машина несовершенна, ее надо корректировать, где-то что-то не пропечаталось, перемешалось или сместилось. Постобработка всегда нужна. Если провести аналогию, то я собираю пазл, ищу недостающие кусочки и вкладываю их в определенные места, но только с пинцетом в руках, — рассказывает Антон. — Засиживаюсь вечерами, но мне это в удовольствие. Потом изображение надо аккуратно перенести на холст либо на другую подготовленную основу — деревянную, как допустим у портрета Юрия Алексеевича или холщовую. Бисер держится на специальном клее.

Антон уточняет, что на портрет Гагарина он потратил в общей сложности две недели, работая по ночам и выходным. Само изображение машина создала за пять дней, а картина заняла весь стол.
— Размеры полотна — 120 на 133 сантиметра, в работе использовано 145 000 бисеринок и 33 цвета, — делится художник. — Мне нравится делать большие картины, в них есть масштаб и глубина, но на них нужно смотреть издалека, чтобы оценить всю красоту. Портрет отправится в Смоленскую область, где находится объединенный мемориальный музей-заповедник Гагарина. Мне захотелось сделать им такой необычный подарок ко Дню космонавтики.
Сталин и футбол

Антон признается, что ему нравится изображать знаменитых, красивых людей, культовых личностей, известные на весь мир фотографии. К примеру, для музея-заповедника «Сталинградская битва» волгоградец создал портрет Сталина.
— Год назад у меня появилась задумка создать картину для музея в своем родном городе. Выбор пал на Сталина, так как считаю его величайшей фигурой в нашей истории и думаю, что скорее всего она естественно больше положительная, чем отрицательная. Словил ли я после этого хейт? Супруга говорила, что-то писали негативное, но мне, честно, все равно. Теперь картину периодически будут выставлять на тематических экспозициях. Интересно, что именно с этой работой произошла забавная ситуация. Само изображение вождя — репродукция с известной картины. Помню, как уже нес портрет внутри музея и мне одна дама, скажем так, связанная с искусством и историей сказала так, как бы между прочим, что, мол, не похоже на Сталина и пошла дальше.

Еще одна страсть Антона Киселева — футбол. Он болеет за волгоградский «Ротор» и именно с футболом связано создание еще одной впечатляющей работы.

— Как-то раз в командировке я узнал, что в гостинице, где мы жили, находится игрок «Спартака» Квинси Промес. Он оказался простым и душевным человеком. Я пообещал сделать его изображение из бисера. За неделю все было готово, оставалось только передать подарок, — вспоминает наш собеседник. — Я записал видеоролик и закинул в спартаковский форум. Через несколько дней со мной связались из пресс-службы «Спартака» и вскоре презент оказался у Квинси.
Кто такой Кудлапий?

На фото: визуализация фразы Юрия Гагарина «Поехали!»
Помимо портретов волгоградец также занимается визуализацией звуков. Причем программу для этих целей он также придумал сам.
— Через компьютер прогоняю звук, и специальное программное обеспечение моделирует будущую картину. Получается такая гистограмма, то есть на одной оси частота, на другой амплитуда. Программа переводит звук в те цвета, которые ты задаешь. Есть и знаменитая фраза Юрия Гагарина: «Поехали!».

На фото: визуализация звуков манговой рощи
На выходе получаются довольно интересные абстрактные картины и тоже из бисера. Среди прочих — крик новорожденного, припев песни We Are the Champions группы Queen, гул стадиона после 800-го забитого мяча Криштиану Роналду, звуки манговой рощи в Доминикане.
— Свои работы я подписываю как Антонио Кудлапий. Почему так? У меня две дочери и когда они были совсем маленькие, я им рассказывал сказки, где главным героем был выдуманный персонаж Кудлапий — такое человекоподобное существо. На разных форумах, где собираются художники у 90% псевдонимы. Я тоже решил так сделать. Почему-то мне вспомнился этот Кудлапий, оттуда и пошло.

На фото: визуализация крика новорожденного
На шуточный вопрос, если выбирать между футболом, картинами из бисера и женой, то, что ему важнее, Антон серьезно отвечает — семья.
— Жена, конечно, и дети, еще теща у меня золото (улыбается). Они меня поддерживали в моих начинаниях. Периодически, конечно, бывало, что ругались, мол, занимаю много места, все шумит, я сверлил постоянно. До скандалов не доходило, но какое-то недовольство выражали. Помню, был случай, что я уехал в командировку и оставил запущенный станок. Как раз молодой человек заказал портрет своей девушки, а один цвет в итоге не пропечатался. Так жена с тещей, с ребенком, сидели втроем, вручную укладывали бисер. Это было что-то. Кстати, моя самая первая картина — портрет моей старшей дочки. Сейчас он висит у ее прабабушки дома.
«Хотелось взять молоток и все разбить»

На фото: иранский принц
За годы творчества на счету художника из Волгограда больше 50 картин. По его словам, в Волгограде подобным занимается только он.
— Мне нравится то, что я делаю. Создавать что-то своими руками, видеть, как на твоих глазах рождается новое — это кайф. Наверное, ощущения сравнимы с рождением ребенка. Как обычно бывает. Пришел с работы уставший, вообще сил нет, пошел в мастерскую и прям душу отводишь, отключаешься ото всего. Бывало, что глубокой ночью заканчивал. На часы смотришь, а уже вставать на работу, — делится Антон. — Конечно всякое случалось: ничего не получается, все достало. В такие минуты хотелось взять молоток и все разбить, картины смять и выбросить. Наверное, каждый через это проходит в процессе творчества (улыбается).
В планах у Антона Киселева создать самую большую в России картину из бисера.
— Пока рекорд на счету жительницы Свердловской области. Ее полотно размером 144 на 166 сантиметров. В работе она использовала 503 682 бисеринки. В этом году однозначно сделаю, — уверен волгоградец. — Хочу показать свое творчество как можно большему количеству людей. Тщеславный ли я? Наверное, отчасти, да, как и любой человек.

На фото: визуализация 800-го гола Криштиану Роналду и гул стадиона
Не можем не спросить про персональную выставку.
— Это было бы интересно. Но, чтобы ее делать, необходимо создать 10-15 работ определенной тематики. Есть у меня кое-какие мысли, подробности пока не хочу раскрывать. В последнее время я изучаю нейросети, которые позволяют создавать изображения. Хочу все это совместить. Еще есть желание сделать работу к 9 мая, показать события Великой Отечественной войны и сегодняшнюю ситуацию.
На прощание Антон вдруг говорит, что смог бы отказаться от своего хобби, но только при одном условии: если придумает себе новое занятие.
Фото: Павел Мирошкин ИА «Высота 102» / Антон Киселев
Антон Ольховатский
Жители микрорайона Ангарский в Волгограде остались без света в результате непогоды, которая обрушилась во второй половине дня на город.
- Были сильные грозовые разряды, а потом пропал свет....
Волгоград сегодня, 11 мая, вновь оказался во власти непогоды. Если в первой половине дня в городе было ясно, что уже после обеда погода стала портиться. Грозовые тучи постепенно заволокли небо...
Проверка по факту непристойного танца посетителей одного из клубов в Волгограде, видео которого появилось в пабликах, изучит полиция. Съемка, по данным правоохранителей, была сделана 9 мая в увеселительном заведении, расположенном...
В Волгограде сотрудники Центра реабилитации диких животных «Птичий остров» бьют тревогу из-за участившихся случаев наезда автомобилей на болотных черепах, которые мигрируют в поисках нового места жительства. Рептилии оказываются беззащитными на...
Происшествие с домашним питомцем произошло в поезде №15 Москва — Волгоград. Кошка-путешественница по кличке Муся убежала от хозяйки, которая ненадолго выпустила ее из переноски. Животное, видимо, заскучало в пути и...
Сегодня, 11 мая, губернатор Андрей Бочаров уехал из Волгограда в Свято-Вознесенский женский монастырь в Дубовском районе. Как сообщили в обладмине, компанию губернатору составил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.
...
В связи с завершением праздничных мероприятий и майских праздников в Волгограде снял запрет на въезд транзитных грузовиков.
- Отвод и ограничение транзитного грузового транспорта осуществлялся полицейскими на территории...
В Волгоградской области пассажирам железнодорожного вокзала в Камышине удалось снять на видео зайца, который куда-то мчался прямо по рельсам. Ушастый, как шутят в местных пабликах, решил помочь железнодорожникам и проверить...
В Тракторозаводском районе Волгограда готовятся к сносу очередных ларьков и павильонов. На этот раз власти планируют расторгнуть соглашения на размещение нестационарных торговых объектов на ул. Дзержинского. Самую протяжённую в областном...
В Волгоградской области перебои с телерадиосигналом ожидаются 13 мая в Дубовском районе. По информации волгоградского отделения РТРС, с 11:00 до 17:00 мск не будет работать телевидение в населенном пункте Горный...
В Волгоградской области с 11 по 22 мая будет работать «горячая линия» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров. Сотрудники территориального управления Роспотребнадзора, как поясняет ведомство, готовы ответить...
В Волгоградской области до 12:00 мск 12 мая действует оранжевый уровень погодной опасности из-за трех атмосферных явлений, которые могут привести к стихийным бедствиям с нанесением ущерба.
По информации Гидрометцентра,...
В Михайловке Волгоградской области завтра, 11 мая, простятся с участником СВО Андреем Мещеряковым. Как сообщают местные паблики, мужчина воевал под позывным «Царь». Он погиб 10 октября 2025 года в боях...
В Калаче-на-Дону Волгоградской области возвели две остановки общественного транспорта, посвященных героям СВО. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на районную газету «Борьба», инициатива принадлежит волонтерам из группы «Помощь фронту...
Сегодня, 10 мая, легендарная композитор Александра Пахмутова, которая провела несколько дней в Волгограде, отправилась в Москву. Александру Николаевну провожали глава региона, волонтеры и чиновники. В городе-герое композитор приняла участие в...