Замглавы Волгограда Зверев работе с избирателями предпочитает фитнес-тренировки

Расследования 23.01.2015 09:30
0
23.01.2015 09:30




Журналисты ИА «Высота 102» не раз задавались вопросом, чем занимаются в рабочее время народные избранники?... В обязанности депутатов, как известно, входит  нормотворческая деятельность, работа на избирательных округах, встречи  с электоратом и многое другое. Однако слуги народа - тоже люди,  и ничто человеческое им не чуждо. ИА «Высота 102», журналисты которого  всегда пристально следят за происходящим вокруг, по счастливой случайности стали свидетелями того, как один из нардепов Волгоградской гордумы скрашивает свои серые будни. 
12 января, в первый день после новогодних каникул, в 9 утра сотрудник ИА «Высота 102» прибыл в офис страховой фирмы, которая располагается в здании торгового центра «Волгоград-Сити». На парковке комплекса работник информагентства увидел знакомое лицо – депутата Волгоградской городской думы Алексея Владимировича Зверева, избранного по Дзержинскому округу. Разумеется, журналиста заинтересовала цель визита в торговый центр народного избранника. Быть может,  у него там деловая встреча, которая может решить наболевший социально важный вопрос. Предположения корреспондента оказались, к сожалению, не верны. В руках у господина Зверева была спортивная сумка, с которой он, припарковав свой внедорожник, отправился прямиком в фитнес-клуб. Корреспондент информагентства решил дождаться нардепа, чтобы понять, когда же он все-таки отправится на работу. Из спортклуба нардеп вышел только через полтора часа, сел в машину и уехал в неизвестном направлении. Природное любопытство  и пытливый ум обязали журналиста приехать в условленное место в условленный час и на следующий день. И снова «удача» - депутат Зверев снова в начале рабочего дня зашел в здание, где находится  тренажерный зал. Повторилась картина и на третий день наблюдений корреспондента. К слову, даже после тренировок народный избранник не всегда спешит на трудовую вахту. Так, один раз после тренировки Алексей Владимирович направился не в городскую думу, а в один из офисов на улице Пражской, где работает его супруга, индивидуальный предприниматель.
Журналист ИА «Высота 102» предположил, что Алексей Зверев может находиться в отпуске или на больничном листе. Однако в городской думе, куда обратился корреспондент, сообщили, что все три дня, в течение которых нардеп посещал спортклуб, он находился в здравии и должен был трудиться на благо избирателей. Напомним, что с октября 2014 года Алексей Владимирович Зверев работает в городской думе на постоянной основе, за что ежемесячно получает из бюджета Волгограда заработную плату. А значит, обязан находиться на своем рабочем месте.
Некоторые читатели ИА «Высота 102», как это было в пору экс-губернатора Боженова, могут обвинить информагентство в слежке за избранником народа. Спешим пояснить, что депутат – лицо  публичное, избранное народом, а значит, любые его действия в рабочее время представляют интерес для избирателей. Кроме того, добавим, что нардеп был замечен корреспондентами информагентства в общественном месте.
К слову, по сведениям информагентства, на планерках в администрации города, время проведения которых совпадает с оздоровительными  процедурами замглавы города Зверева, регулярно интересуются причиной отсутствия тех или иных депутатов. Удивительно, но дальше вопросов об отсутствующих, дело дальше не заходит. О мерах взыскания к недисциплинированным депутатам общественности, СМИ власти ни разу не сообщали. Интересно, многие ли  жители города-героя, из карманов которых оплачивается жалование депутатов, могут себе без каких-либо последствий систематически прогуливать работу или опаздывать на несколько часов, занимаясь своими делами?..Очевидно, что это не так. А потому, уверены журналисты ИА «Высота 102», горожане имеют право знать, как отрабатывают свой хлеб народные избранники  и чем занимаются в трудовое время.
Несерьезное  отношение  заместителя главы Волгограда к своим профессиональным обязанностям можно объяснить разными причинами. Это и отсутствие должного контроля за посещаемостью нардепов гордумы, и, как следствие, ощущение последними своей безнаказанности. Но с другой стороны, стимулом для плодотворной работы депутата может служит размер его заработка, который в разы превышает средний по экономике региона. Но едва ли это обстоятельство актуально для депутата Алексея Зверева, в недавнем прошлом известного, как одного из самых богатых бизнесменов Волгограда. Официальные сведения о доходах слуги народа тому лишь подтверждение. Так, за 2013 год общая нардеп заработал почти 14,4 млн рублей. Еще больше впечатляет перечень имущества, в котором только объектов недвижимости около полусотни общей площадью свыше 8 тысяч квадратных метров. Автомобилей, владельцем или совладельцем которых по факту на 2013 год являлся Зверев – 24 единицы (!). Каких марок здесь только нет «Mercedes»,«BMW», «Honda», «Toyota» и др.  На банковских счетах депутата числилось без малого 34 млн рублей. В шести фирмах, согласно декларации, депутат Зверев являлся совладельцем. Учитывая столь внушительный материальный багаж, зарплата в городской думе не может являться единственным средством существования депутата. 
Тогда для чего состоятельному бизнесмену депутатство, тем более на постоянной основе? Не секрет, что во власть крупные бизнесмены зачастую идут для лоббирования своих бизнес-интересов. Каковы истинные мотивы Алексея Зверева – можно только догадываться. К слову, в 2012 году когда в интернете появилась серия резонансных публикаций о якобы незаконной и даже криминальной деятельности ряда волгоградских депутатов, в том числе Зверева, ИА «Высота 102» обратилась к каждому из них с официальным запросом с просьбой дать свои разъяснения. Ни один из них, Зверев, в частности, до сегодняшнего дня редакции так и не ответили. 
Однако есть и другие факты, которые косвенно  могут указывать на истинные интересы народных избранников в представительном собрании. Так, в декабре 2014 года на сайте ИА «Высота 102» вышла публикация «Депутаты Волгоградской гордумы держат оборону рекламного бизнеса», в которой говорилось о том, что нардепы блокировали принятие проекта решения о повышении платы за размещение рекламных конструкций в городе, которая не повышалась с 2008 года. Ярыми противниками пополнения бюджета таким способом выступил думский комитет по рекламе, одним из членов которого является господин Зверев. Он же, курирует данную сферу в рамках своих полномочий заместителя главы Волгограда. Между тем, не секрет, что фирмы, совладельцами которых выступал до последнего времени или выступает до сих пор Зверев, занимаются именно рекламным бизнесом. Так, согласно официальным сведениям о доходах Алексея Зверева за 2013 год, он имел доли в размере 40% в таких фирмах, как ООО «Сити-экспресс», ООО «Сити_Экспресс», ООО «Сити-Лайн», ООО «Экспресс-Сити». Чуть ранее с подачи все того же профильного комитета депутаты,  не особо вникая в суть документа,  утвердили новый вид рекламных конструкций. Все эти решения, очевидно, идут на благо рекламным структурам. Между тем, бюджет Волгограда получает от размещения рекламы в городе сущие копейки. Виной тому, в том числе, незаконные рекламные конструкции, как минимум треть которых из более 2000, установлены и приносят доход коммерсантам незаконно.
Имя депутата Алексей Зверев, избранного по Дзержинскому округу, неоднократно фигурировало в прессе за последнее время  и по другим случаям. Правда, поводом для упоминания имени депутата являлись зачастую не  его активная депутатская деятельность во благо населения, а всевозможные скандалы. Как не вспомнить исключение Зверева летом прошлого года из фракции «Единая Россия» в городской думе  за выдвижение на выборы в регпарламент под флагом конкурирующей организации – «Справедливой России». До дня голосования кандидат Зверев, правда, не дотянул  - суд лишил его этого статуса в с связи с выявленными нарушениями избирательного законодательства.
Год назад, на сей раз в полицейских сводках, прошло сообщение о поджоге автомобиля «BMW» 7-й серии депутата Зверева. В 2012 году с нардепом случилась другая досадная неприятность: на заседание городской думы он приехал из больницы прямо в трико, мастерке и сланцах. Непредвиденные осложнения со здоровьем возникли у депутата после того, как его задержали правоохранительные органы в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
25.04.2024 20:48
0
25.04.2024 16:06
0
25.04.2024 15:38
0
25.04.2024 14:25
0
25.04.2024 13:11
0
25.04.2024 13:09
0
25.04.2024 12:36
0
24.04.2024 18:41
0
24.04.2024 17:17
0
24.04.2024 15:22
0
24.04.2024 12:48
0
23.04.2024 20:45
0
23.04.2024 18:52
0
23.04.2024 16:41
0
23.04.2024 15:56
0