Портрет волгоградского депутата Потапова: криминал и ЖКХ

Александр Потапов тщательно скрывал свою судимость.
Расследования 25.04.2012 15:05
0
25.04.2012 15:05


На прошлой неделе ИА «Высота 102» опубликовало статью, в которой рассказало об управляющей компании «ЖилСоцГарантия». В информации упоминалось имя депутата Волгоградской областной думы от партии ЛДПР Александра Потапова. О его личности информагентство обещало читателям рассказать дополнительно и более подробно в специальном журналистском расследовании. Итак, корреспондентам ИА «Высота 102» удалось выяснить, что прошлое, как, впрочем, и настоящее, господина Потапова – не такое уж радужное, как он старается преподносить.
Для начала – о том, кто такой Александр Потапов сегодня. Не так давно ушедший с поста руководителя местного отделения ЛДПР, он вновь воспарил духом, когда главный его конкурент, молодой и амбициозный Дмитрий Литвинцев, занявший в 2010 году место координатора волгоградских либерал-демократов, «ушел на повышение» и стал депутатом Госдумы. Фактически Потапов остался в регионе за старшего. Вскоре пост губернатора Волгоградской области занял давний знакомый нашего героя Сергей Боженов. Потапова часто стали видеть в окружении руководителя областной администрации. Он повез губернатора на экскурсию в управляющую компанию «ЖилСоцГарантия», к которой, как поговаривают, имеет непосредственное отношение. Так же депутат был замечен в составе делегации, посетившей итальянский курорт Монтекатини Терме. Причем, давайте не забывать, что на Апеннины летали единороссы, а Потапов представляет ЛДПР. Активно обсуждался слух о том, что Сергей Боженов решил назначить на должность министра ЖКХ в новоиспеченное правительства именно Александра Потапова, однако по каким-то причинам не сделал этого.
Возможно, Боженов, репутация которого подмочена еще многочисленными громкими астраханскими скандалами, не захотел официально ставить подле себя человека с еще более сомнительным реноме. И здесь мы оглянемся назад, и посмотрим на прошлое Потапова. Как сообщало ИА REGNUM, в 1998 году он был осужден за незаконное хранение и сбыт оружия и боеприпасов. Из материалов уголовного дела узнаем, что «опасаясь» за свою жизнь, Потапов купил три (!!!) пистолета с глушителями, два из которых перепродал своим знакомым – Кившику и Чепрасову. Третий пистолет хранился дома у знакомой Потапова. С этой дамой они периодически выезжали в поле пристреливать оружие. Кстати, знакомая тоже пошла под суд и была признана виновной, но, как и Потапов, получила лишь условный срок.
Гордиться, как говорят, нечем. Вот и Александр Геннадьевич, понимая, что этот нелицеприятный эпизод может аукнуться ему, да еще и не раз, старательно скрывал факт своей судимости. О преступлении знали только самые близкие, однопартийцы шепотом передавали эту информацию из уст в уста, но боссу о своей осведомленности не говорили. На выборах в Волгоградскую областную думу в 2003 году Потапов потерпел поражение: Жириновский не продлил его полномочия как координатора местного реготделения, и Александр Геннадьевич оказался за бортом фракции, встав в предвыборном списке лишь на пятое место.
Занять-таки кресло депутата Потапову помогла смерть его товарища. В 2004 году был убит его однопартиец, депутат облдумы от ЛДПР Станислав Сафонов. Его застрелили в собственном доме из пистолета с глушителем. И именно на его место в региональном представительном органе пришел Потапов. Через два года, в 2006-м, он вновь возглавил местное отделение ЛДПР.
В том же году от пули пистолета ПМ погибает еще один товарищ Потапова – Василий Кившик – тот самый, которому был продан пистолет с глушителем в 1998 году. Небольшая ремарка: Кившик и Потапов – выходцы из так называемой в криминальных кругах «бригады «Удачи». Был с ними и третий по фамилии Ригерт. В живых остался только Потапов. По версии следствия, товарищи не поделили общий бизнес, в результате чего в 2005 году Кившик без ведома Ригерта продал оборудование мебельного цеха. За это Ригерт избил Кившика прямо на глазах у рабочих, а вскоре пропал без вести. Кившика тогда задерживали по подозрению в убийстве, но отпустили из-под стражи. Меньше чем через год убили и Кившика. Прямо на улице из пистолета ПМ. Было возбуждено уголовное дело, следствие определялось с подозреваемыми, кого-то даже задерживали. Допрашивали по этому делу и Потапова, учитывая его отношения с бывшими партнерами и криминальное прошлое. Это дело, как и безвестное исчезновение Ригерта, осталось «глухарем».
Оставим все же криминальный флер Потапова и обратим внимание на его политическую карьеру. Александр Геннадьевич сумел завязать приятельские отношения с никому на тот момент неизвестным чиновником Анатолием Бровко, который, как нам известно, стал позднее целым губернатором Волгоградской области. Имея столь высокопоставленного товарища, Потапов смог преспокойно заняться бизнесом. Как писала в свое время «Первая газета», он возглавил небезызвестную управляющую компанию «ЖилСоцГарантия». Лакомый кусок, учитывая масштабы жилого фонда Красноармейского района, а это несколько сотен домов.  
Приятельские отношения  Бровко и Потапова не скрывались, и даже афишировались. Дошло до того, что последний прилюдно обвинил МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в невыполнении обязательств по поставке тепла и горячей воды в обслуживаемые «ЖилСоцГарантией» дома. Губернатор назначил виноватым экс-мэра Гребенникова. Позволим себе процитировать коллег из «Первой газеты»: «… это, мол, все происки мэра Волгограда, который прибрал к муниципальным рукам всю коммунальную инфраструктуру. Прибрал – и не поделился (…). Только вот назвать вещи своими именами, раскрыть свои карты Анатолий Бровко, видимо, постеснялся, поэтому и нацелил своего нового союзника Потапа на МУП «ВКХ». Ему-то, не новичку в разборках, оно будет привычнее, а вот самому Анатолию Бровко терять лицо в мутных междусобойчиках ой как не хотелось». 
Кстати, обвиняя МУП «ВКХ» в невыполнении обязательств, Александр Потапов почему-то не упоминал, что «ЖилСоцГарантия» на тот момент была должна предприятию порядка 50 миллионов рублей. Сегодня ситуация не сильно изменилась, о чем ИА «Высота 102» писало на прошлой неделе. Управляющая компания снова должна коммунальщикам несколько десятков миллионов. При этом, руководством организации предпринимаются шаги по смене юридического имени УК. Таким образом, управляющие компании, обычно, уходят от долгов.
Вот, собственно, портрет депутата облдумы от ЛДПР Александра Потапова. Некоторые политологи считают, что держаться на политическом олимпе Потап долго не сможет. Слишком много к нему нареканий и со стороны партийной верхушки в Москве (еще не забыты скандалы, когда в ходе предвыборной кампании 2007 года из местного фонда ЛДПР исчезло более миллиона рублей, а в 2008 году сразу 16 членов регионального отделения партии вышли из ее состава из-за недовольства действиями местных лидеров). В правительство региона Потапов тоже пока не попал. Однако, дружба с Боженовым, более харизматичным и сильным чем его предшественник Бровко, возможно, и принесет свои плоды. Но это уже будущее Потапова, которое ИА «Высота 102» пока не известно.

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
18.04.2024 13:33
0
18.04.2024 13:10
0
18.04.2024 12:37
0
18.04.2024 10:26
0
17.04.2024 20:02
0
17.04.2024 16:29
0
16.04.2024 21:38
0
16.04.2024 16:34
0
16.04.2024 13:03
0
16.04.2024 12:49
0
16.04.2024 12:26
0
16.04.2024 11:28
0
15.04.2024 16:54
0
15.04.2024 13:58
0
15.04.2024 13:39
0