Политик с большой буквы «П»

Газетный киоск 21.07.2014 19:00
0
21.07.2014 19:00


Газета «Высота 102», июль 2014 года, № 10 (69).
Рыцари без страха и упрека во все времена вызывали искреннее восхищение окружающих. Ну надо же, и конь у него уже давно на левую заднюю припадает, и латы потерлись, и репутация не очень… А он все равно отважно и бесстрашно несется к новым завоеваниям. Уж больно цель привлекательна – мягкое и перспективное седло, то есть - кресло в региональном парламенте. Таких вот рыцарей, облаченных в железобетонные кольчуги самоуверенности и откровенной наглости, среди кандидатов в депутаты Волгоградской облдумы сегодня не то, чтобы много, но, знаете ли, встречаются… Фамилии кое-кого из них на слуху у населения вовсе не из-за славных побед на поле брани с региональными проблемами, не из-за многочисленных поверженных драконов коррупции, а совсем по иным причинам. Скандально-криминального характера, к примеру…
Интересно, а что знают преданно голосующие на выборах вассалы о заместителе председателя комитетa по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу
Александре Потапове? Он ведь не один срок в …гм… облдуме отсидел! Несведущих просветим!


Где мой черный пистолет?
В далеком 1998-м году, когда многие из сегодняшних избирателей еще и бюллетеня в глаза не видели, господин Потапов был осужден за незаконное хранение и сбыт оружия и боеприпасов. Захватывающую криминальную историю, почерпнутую из материалов уголовного дела, красочно рассказало ИА REGNUM. Дескать в те неспокойные годы Александр Геннадьевич, как и многие, не спал ночами, опасаясь за собственную жизнь. А потом вместо снотворного купил аж сразу три пистолета с глушителями. Ну, чтобы наверняка…
Сон, надо сказать, улучшился после этого сразу. И вот однажды утром, выспавшийся Потапов решил продать два ствола своим знакомым, которые, видимо, тоже испытывали некоторую бессонницу на фоне экономическо-политической нестабильности в стране. Один пистолет с радостью приобрел приятель Потапова – Кившик, второй – Чепрасов. А третий почему-то хранился не в кармане малинового пиджака Александра Геннадьевича, что было бы логично, уж коль речь идет о безопасности, а в квартире одной милой дамы, с которой Потапов иногда встречался и выезжал за город, дабы пристрелять заветное оружие.
В конце концов, и дама и Потапов отправились на скамью подсудимых по 222-ой статье УК и получили условные сроки. А за что, спрашивается? За инстинкт самосохранения и желание помочь ближнему?

Печалька
Наличие судимости не смущало господина Потапова, когда он вознамерился идти во власть. Однако, будучи человеком неглупым, Александр Геннадьевич понимал, что сие обстоятельство может сильно смутить как избирателей, так и соратников по либерально-демократической партии, в которой он сам состоял. Более того, являлся координатором реготделения ЛДПР в Волгоградской области. Потому столь позорный факт из биографии приходилось тщательно скрывать. Получалось не всегда. Однопартийцы шептались за спиной даже с некоторым уважением: дескать, бывалый товарищ, стойкий и смелый, раз с таким шлейфом в законодатели решил выдвинуться…
Увы, законодателем в 2003-м году Потапову стать не пришлось. На выборах в областную думу он потерпел поражение, а Жириновский не продлил его полномочия координатора. Александр Геннадьевич оказался, что называется за бортом большой политики, оказавшись в региональном списке лишь на пятом месте.

Везунчик
Не долго, однако, расстраивался Александр Геннадьевич по поводу несбывшейся мечты стать нардепом. В 2004-м году в собственном доме обнаруживается убитым из (о боже!) пистолета с глушителем депутат облдумы, опять же член ЛДПР Станислав Сафонов. Место в региональном парламенте, соответственно, оказывается свободным. Вот его-то и занимает господин Потапов. А дальше – все идет, как по маслу. Уже в 2006-м везучий либерал-демократ вновь возглавляет региональное отделение родной партии
В том же году от пули пистолета ПМ погибает еще один товарищ Потапова – Василий Кившик – тот самый, которому был продан пистолет с глушителем в 1998 году. Кстати, забыли сообщить: Кившик и Потапов – выходцы из так называемой в криминальных кругах «бригады «Удачи». В нее входил и человек по фамилии Ригерт. В живых остался только Потапов. По версии следствия, товарищи не поделили общий бизнес, в результате чего в 2005 году Кившик без ведома Ригерта продал оборудование мебельного цеха. За это Ригерт избил Кившика прямо на глазах у рабочих, а вскоре пропал без вести. Кившика тогда задерживали по подозрению в убийстве, но отпустили из-под стражи. Меньше чем через год убили и Кившика. Прямо на улице из пистолета ПМ. Было возбуждено уголовное дело, следствие определялось с подозреваемыми, кого-то даже задерживали. Допрашивали по этому делу и Потапова, учитывая его отношения с бывшими партнерами и криминальное прошлое. Это дело, как и безвестное исчезновение Ригерта, осталось «глухарем».

Под крылом пламенного Вольфыча
Летом 2009 года в ЛДПР разгорается грандиозный скандал. В 2007-м году Центральный аппарат партии выделил волгоградскому отделению 10 миллионов рублей на проведение агитации в преддверии выборов в депутаты Государственной Думы. Неожиданно выяснилось, что более миллиона из них пропали в неизвестном направлении. Ну просто растворились, как сахар в кипятке, испарились, как утренний туман. По фиктивным договорам и поддельным подписям они ушли непонятно в чьи руки. Те, кто должны были получить деньги за участие в агитационных мероприятиях - никаких работ не выполняли и денег не получали.
Особо рьяные товарищи Потапова по партии обратились к правоохранителям с просьбой провести проверку по факту хищения денежных средств избирательного фонда в сумме 1 054 000 целковых. А заодно и установить – имеются ли в действиях их регионального лидера признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «мошенничество». И не то, чтобы волгоградские либерал-демократы имели зуб на Александр Геннадьевича… Просто на тот момент именно он являлся координатором реготделения партии и, соответственно, нес всю финансовую ответственность. Впрочем, зуб все же имелся. В 2008-м году 16 волгоградских членов вышли из ЛДПР по причине несогласия с действиями руководства реготделения.
Но, опять фортуна улыбнулась Потапову: лидер ЛДПР Владимир Жириновский прислал письмо в адрес правоохранительных органов Волгоградской области, в котором указал, что по результатам проверки финансовых отчетов региональных отделений партий, Потапов материального ущерба ЛДПР не причинил.

Чуйка
Ну что ж мы все про пистолеты да пропавшие миллионы… Надо отдать должное господину Потапову. Он – политик с большой буквы «П», и чуйка у него ну просто поразительная! В свое время Александр Геннадьевич завязал приятельские отношения с никому на тот момент неизвестным чиновником Анатолием Бровко. Тем самым, который позже стал губернатором Волгоградской области. Имея столь высокопоставленного товарища, Потапов смог преспокойно заняться бизнесом. Как писала в свое время «Первая газета», он возглавил небезызвестную управляющую компанию «ЖилСоцГарантия». Лакомый кусок, учитывая масштабы жилого фонда Красноармейского района, а это несколько сотен домов.
Приятельские отношения Бровко и Потапова не скрывались, и даже афишировались. Дошло до того, что последний прилюдно обвинил МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в невыполнении обязательств по поставке тепла и горячей воды в обслуживаемые «ЖилСоцГарантией» дома. Губернатор назначил виноватым экс-мэра Гребенникова. Позволим себе процитировать коллег из «Первой газеты»: «… это, мол, все происки мэра Волгограда, который прибрал к муниципальным рукам всю коммунальную инфраструктуру. Прибрал – и не поделился (…). Только вот назвать вещи своими именами, раскрыть свои карты Анатолий Бровко, видимо, постеснялся, поэтому и нацелил своего нового союзника Потапа на МУП «ВКХ». Ему-то, не новичку в разборках, оно будет привычнее, а вот самому Анатолию Бровко терять лицо в мутных междусобойчиках ой как не хотелось».
Кстати, обвиняя МУП «ВКХ» в невыполнении обязательств, Александр Потапов почему-то не упоминал, что «ЖилСоцГарантия» на тот момент была должна предприятию порядка 50 миллионов рублей.
Да и со следующим губернатором Боженовым Потапов был на короткой ноге. Боженов обещал ему должность в правительстве, да слово свое не сдержал. То ли тоже чуйка сработала: слишком уж одиозна фигура Потапова, то ли по обыкновению поступил – наобещал и не сделал.

Пострадал за идеи


В июне 2012 года вокруг Потапова разгорается очередной, увы, криминальный скандал. Следственное управление СК РФ по Волгоградской области, по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ, 25 июня возбудило уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Коммунальная компания ООО «ЖилСоцГарантия» и несколько аффилированных с ней фирм подозреваются в хищении в 2011-2012 гг. 13 млн рублей, которые, по версии следствия, были получены за счет завышения цен на коммунальные услуги или обналичивания денег через фиктивные договора. Повторимся, деятельность ООО «ЖилСоцГарантия» и нескольких компаний была связана с обслуживанием 146 многоэтажных домов с 20 тыс. жильцов в Красноармейском районе Волгограда. По версии следствия, в 2011-2012 гг. было выведено 13 млн рублей, из которых 11 млн направлены на погашение кредита. Кредит в 25 млн рублей был взят еще в 2008 г. ООО «Волгопром». «Эти деньги были обналичены одним из его учредителей и израсходованы на собственные нужды», — утверждали в СК. Отметим, что учредителями предприятия, взявшего крупный кредит, являются супруга Александра Потапова - Ольга, Георгий Борщов и супруга убитого друга депутата Василия Кившика.
Это был уже второй криминальный эпизод, вменяемый ЖСГ. 24 апреля 2012 года уголовное дело было возбуждено в отношении технического директора компании и директора подконтрольной ей фирмы «Комстрой», являвшейся субподрядчиком ЖСГ. Директора подозревали в выводе на счет одного из ИП средств компаний в размере 2,2 млн рублей. Оба дела были соединены в одно производство. Потом появилось и третье дело…
Александр Потапов отрицал причастность к «ЖилСоцГарантии»: «Как я могу управлять процессами, если не являюсь директором и не имею права подписи?» С ЖСГ, полагал депутат, его связывают из-за того, что компания взяла на вооружение некоторые его идеи из программы реформирования ЖКХ.

Мандат в сладкой вате
Ровно год назад, в июле 2013 года разразился скандал. Дело в том, что тогда кандидат в депутаты городской думы Волгограда Ольга Потапова (как вы понимаете, супруга героя нашего повествования) начала весьма оригинально бороться за кресло в городском парламенте.
Так, Волгоградское региональное отделение Всероссийского Детского Фонда, где Потапова является членом правления ячейки Красноармейского района, организовало ряд детских праздников в Красноармейском районе. Все они проходили в кварталах многоэтажных домов на избирательном округе №23, от которого Ольга Потапова баллотировалась, с 18 по 23 июля. Ведущая детских праздников, на которых были организованы бесплатные подарки – сладкая вата и развлечения в виде надувных батутов, - представляла Потапову как члена правления Фонда, а также как кандидата в депутаты волгоградской городской думы. После чего кандидат, обращаясь к взрослым, которые привели детей на детский праздник с бесплатными подарками и развлечениями, убеждала горожан прийти на выборы 8 сентября и проголосовать для того, чтобы «можно было решить все накопившиеся проблемы» в сфере материнства и детства.
Ведущая детских праздников в жилых кварталах избирательного округа Ольги Потаповой подчеркивала, что привезенные надувные конструкции и сладкая вата – это бесплатный подарок детям, проживающим на округе. Также подарком для жителей Красноармейского района были выступления клоунов и детского танцевального коллектива. При этом ведущая уточняла, что праздник проходит при поддержке регионального отделения Всероссийского Детского Фонда и местного ТОСа, а также депутата Волгоградской областной думы Александра Потапова.
Ежу понятно, что все это фееричное пиар-шоу было, мягко говоря, незаконным. Но, то ли сладкая вата и бесплатные батуты сделали свое дело, то ли волшебные выборы в гордуму о фальсификации которых говорила вся федеральная пресса, но супруга Потапова стала-таки народным депутатом. Как вы сами убедились, весьма радеющим за чаяния избирателей.

Несколько штрихов к портрету
Что еще сказать о Потапове? 25 августа он отметит свое 49-летие. Был замечен в составе делегации, посетившей итальянский курорт Монтекатини Терме. Причем, давайте не забывать, что на Аппенинны вместе с тогдашним губернатором Боженовым летали единороссы, а Потапов представляет ЛДПР. Претендовал на вакансию сити-менеджера Волгограда. Проиграл.
А в преддверии праймериз 1 июня 2014 года призывал избирателей Красноармейского района руководствоваться не эмоциями, а разумом и сердцем! Верим, что так и будет!

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
01.09.2021 21:18
01.09.2021 21:18
0
04.12.2019 18:07
04.12.2019 18:07
0
08.11.2019 11:02
08.11.2019 11:02
0
23.09.2019 08:29
23.09.2019 08:29
0
29.08.2019 11:10
29.08.2019 11:10
0
12.08.2019 09:59
12.08.2019 09:59
0
26.07.2019 12:45
26.07.2019 12:45
0
23.07.2019 15:15
23.07.2019 15:15
0
23.07.2019 12:27
23.07.2019 12:27
0
18.07.2019 08:56
18.07.2019 08:56
0
03.07.2019 11:02
03.07.2019 11:02
0
25.06.2019 10:24
25.06.2019 10:24
0
20.06.2019 08:48
20.06.2019 08:48
0
19.06.2019 17:27
19.06.2019 17:27
0
10.06.2019 13:01
10.06.2019 13:01
0