Прокуратура Николаевского района добилась признания нуждающейся в жилье 96-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Прасковьи Алексеевны Яковенко. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ноябре 2012 года вдова ветерана обратилась в администрацию Очкуровского сельского поселения Николаевского района с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако местные чиновники отказали в ее просьбе, мотивировав это тем, что она обеспечена жильем - проживает в летней кухне домовладения, принадлежащего ее дочери.
Вместе с тем, согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ летняя кухня не относится к видам жилых помещений. Более того, согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» члены семей участников Великой Отечественной войны имеют право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз и обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
По результатам прокурорской проверки распоряжение главы Очкуровского сельского поселения было отменено, Прасковья Алексеевна Яковенко принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.