Депутаты гордумы Волгограда проигнорировали вопросы ИА «Высота 102» об их связях с криминалом

Расследования 06.09.2012 12:13
0
06.09.2012 12:13


Депутаты Волгоградской городской думы Алексей Зверев, Федор Литвиненко, Андрей Осипов и Евгений Щур предпочли проигнорировать редакционный запрос ИА «Высота 102», который был направлен 23 августа 2012 года. Главный редактор информагентства обратился к народным избранникам с официальным  письмом, в котором сообщил, что в сети Интернет, в частности, в публикациях на сайтах www.southru.info, www.forum-msk.org, www.politrus.com и других изложены сведения о предпринимательской деятельности названных нардепов. При этом их  бизнес, якобы, неразрывно связан с некими политическими целями, которые, по мнению автора публикаций, преследуют депутаты Щур, Зверев, Литвиненко и Осипов.
В редакционном запросе ИА «Высота 102»  попросило  парламентариев ответить всего на два вопроса: «Соответствуют ли действительности сведения, опубликованные в статье «Спрут над Волгой. Авторитетные предприниматели пытаются захватить власть в Волгограде?» Если не соответствуют, то какие конкретно?» и «Позволяет ли анализ ситуации, изложенной в указанной статье, сделать вывод, что группа предпринимателей-депутатов (Щур Е.А., Осипов А.А., Литвиненко Ф.П., Зверев А.А.) объединены одной политической целью?». В запросе также было указано, что ответы народных избранников будут опубликованы на сайте ИА «Высота 102» без купюр.
Однако депутаты, видимо, решили просто замолчать проблему. По сей день редакция ИА «Высота 102» не получила ответ на запрос. Хотя по Закону РФ «О средствах массовой информации» и по общепринятой практике какой-то ответ нардепы уже должны были дать. Конечно, тема весьма щекотлива, но сделать вид, что ничего не случилось, уже не получится.    Статью, опубликованную Дмитрием Савельевым на сайте «Наследие.ру»,  перепечатали  на своих страницах многие блогеры, несколько сайтов, специализирующихся на политической информации, подхватили волну, и скопировали материал. Более того, речь идет не о каком-то одном зарвавшемся депутате, а о целой группе народных избранников. Из-за этого возник широкий общественный резонанс. И, откровенно говоря, не хотелось бы, чтобы вся эта история сошла на «нет». Уж очень серьезны предположения, которые выдвигает Дмитрий Савельев.
Приведем некоторые отрывки из довольно объемной статьи «Спрут над Волгой. Авторитетные депутаты-предприниматели пытаются захватить власть в Волгограде».
«Сегодня мы попытаемся приоткрыть завесу тумана над политическими баталиями в городском парламенте Волгограда с помощью весьма любопытного документа. По имеющейся у нас информации, публикуемый ныне текст и несколько прилагаемых к нему схем являются аналитической запиской, подготовленной для администрации Президента России группой весьма компетентных экспертов»,  - сообщает читателям  Дмитрий Савельев.
«Летом 2012 года в городе Волгограде (Волгоградская область, Россия) зафиксированы попытки перехвата власти в органах местного самоуправления и в структурах политической партии «Единая Россия» группой «авторитетных предпринимателей», аффилированных с организованными преступными сообществами (ОПС) региона. Анализ активности этих групп показывает, что стратегической целью «авторитетных предпринимателей» является замена руководства Волгоградской городской Думы (ВГД) и руководства администрации Волгограда на лиц, подконтрольных ОПС, фактическая передача власти в областном центре Волгоградской области представителям криминальных групп.
Весной 2011 года депутаты Волгоградской городской Думы приняли поправки в Устав города, изменив систему управления областным центром. В результате главой Волгограда должен был стать не избранный на прямых и всеобщих выборах мэр города (как это было в период с 1993 по 2011 годы), а председатель Волгоградской городской Думы, избираемый из числа депутатов городского собрания. Депутаты ВГД также взяли на себя полномочия утверждать на конкурсной основе главу администрации областного центра (сити-менеджера).
В апреле 2012 года в ходе общественных слушаний, проведенных под давлением нового волгоградского губернатора Сергея Боженова, депутатам гордумы было рекомендовано отказаться от управления Волгоградом по схеме «глава Волгограда – сити-менеджер» и вернуться к прямым выборам мэра областного центра. (...)
Активными сторонниками затягивания процедуры возвращения к прямым выборам мэра Волгограда стали депутаты городской Думы из числа предпринимателей, аффилированные с лицами и структурами, представляющими интересы организованных преступных сообществ (ОПС) региона. Очевидно, что «авторитетные предприниматели» рассчитывают воспользоваться временным усилением административно-политического статуса городской Думы, чтобы через укрепление своих позиций в городском собрании попытаться передать контроль над муниципальным бюджетом и собственностью города в руки криминальных менеджеров от ОПС.
Эта ситуация привела весной-летом 2012 года к резкой активизации борьбы за власть внутри Волгоградской городской Думы. (...) Инициаторами конфликтов в городском собрании Волгограда выступает группа «авторитетных предпринимателей», публичным лидером которой является депутат Федор Литвиненко.
В конце июля 2012 года в Волгоградской городской Думе произошло очередное обострение ситуации, связанное с попыткой группы депутатов «завести» на должность первого заместителя председателя гордумы Федора Литвиненко. Тогда комбинация с попыткой замены заместителя председателя Волгоградской гордумы не удалась, однако она выявила сплоченную группу депутатов, стремящихся к захвату власти в городском собрании областного центра.
Анализ структуры группы сторонников Федора Литвиненко дает основания предполагать, что ее активность обусловлена, прежде всего, экономическими интересами ряда депутатов-предпринимателей. (...)
Объединение указанных лиц в группу, которая предпринимает в настоящее время активные попытки в борьбе за власть в городской Думе, по оценкам экспертов, близких к силовым структурам, произошло не случайно, и имеет, как объективные, так и субъективные причины.
Объективная причина заключается в существовании не просто каких-то общих экономических интересов, а в проведении конкретных совместных бизнес-проектов в ходе предпринимательской деятельности. (...) Более подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности показывает наличие общих расчетных центров (как банковских, так и «теневых»), схожие схемы оптимизации налогообложения (уход от налогов) и обналичивания денежных средств.
Субъективная сторона действий участников группы «авторитетных депутатов-предпринимателей» заключается в том, что напрямую была связана с именами Гелкина Станислава Валентиновича (убит 26 октября 2009 года) и Кадина Владимира Викторовича (убит 18 августа 2011 года).
Практически все эксперты признают особую роль Галкина и Кадина в организации и развитии ненаблюдаемой («теневой») экономики Волгоградской области. (...)
По оценкам компетентных экспертов, Федор Литвиненко в свое время был выбран Галкиным  и Кадиным в качестве координатора в деятельности подконтрольной им группы предприятий, а в 2004 году Литвиненко доверили продвижение и защиту корпоративных интересов «авторитетных бизнесменов» в Волгоградской городской Думе. Со временем в городском собрании Волгограда сформировалась целая группа «авторитетных предпринимателей», которые в настоящее время и пытаются занять лидерские позиции в Думе областного центра.
Бизнес-связи депутата Федора Литвиненко с депутатом Андреем Осиповым прослеживаются через учреждение ООО «Волгоградское агентство рекламно-информационных технологий» (ликвидировано 09.12.10), а также через ООО «Информационные Технологии Плюс» (ликвидировано 09.06.06). К последней бизнес-структуре имел отношение и Владимир Кадин.
С депутатом Евгением Щуром депутата Федора Литвиненко связывают такие структуры, как ООО «Славия Групп», ООО «Транспорт Поволжья», ООО «ЭкоАльянс», ООО «Экоресурсы».
Депутата Федора Литвиненко и «авторитетного бизнесмена» Станислава Галкина связывала ООО «Агрофирма «Восход» (ликвидировано 07.08.08). (...)
Депутат Андрей Осипов имеет отношение к целому ряду фирм, организаций и спортклубов, к которым в свою очередь имели отношение и ряд влиятельных волгоградских «авторитетных предпринимателей». В частности, в Волгоградскую городскую общественную организацию спортивный клуб «Спортинг-Волгоград», президентом которой является депутат ОСИПОВ, в разное время входили Кадин, Галкин, депутат Литвиненко. (...)
Бизнес-структуры, к которым имеет отношение депутат Зверев, насчитывают порядка двадцати ООО. В их числе: ООО «Сити-Экспресс-Волга», ООО «Сити – Лайн», ООО «Хлебокомбинат» г. Волжский и ряд других.
Депутат Евгений Щур, по оценкам компетентных экспертов, работал по конкретным проектам реализации светлых нефтепродуктов с устоявшимся кругом бизнес-партнеров, владел двумя автозаправочными станциями (АЗС), однако, затем продал их ОАО «Лукойл». По сведениям источников, заслуживающих доверия, депутат ЩУР собственный бизнес вел с московским связями «АОМ» и «ВЯМ» (инициалы связей – полные данные будут представлены по дополнительному требованию), которые поставляли бензин из Уфы и Саратова.
Некоторые источники предполагают, что именно через Щура были оплачены (около 5 млн. рублей) выборы бывшего главы Городищенского района Волгоградской области Паскаля Андрея Владимировича, который, в свою очередь, выделил депутату Щуру несколько земельных участков под строительство АЗС вдоль трассы М-6 Москва-Волгоград-Астрахань «Каспий».
Депутат Щур имеет отношение к целому ряду фирм, среди которых: ООО «АвтоПремиум», ООО «Волга-ТЭК», ООО «Сервис», ООО «ЭкоПремимум», ООО «Современные экологические технологии» и др.
Анализ материалов кредитной истории «авторитетных депутатов-предпринимателей» Волгоградской городской Думы позволяет сделать вывод о том, что их нынешняя активность в городском собрании Волгограда не имеет конструктивной политической подоплеки и связана исключительно со стремлением реализовать узкий корпоративный интерес членов «авторитетной группы», имеющих скрытые аффилированные связи между ними.
По оценкам компетентных экспертов, в ближайшее время следует ожидать новых попыток со стороны группы волгоградских «авторитетных депутатов-предпринимателей» взять под свой контроль фракцию «Единая Россия» в городском собрании Волгограда, осуществить замену всех заместителей председателя гордумы, включая ключевого первого заместителя. Целью этих попыток является усиление влияния группы «авторитетных депутатов-ЗЛОдеев» на администрацию Волгограда для расширения сфер влияния аффилированных с ними бизнес-структур. В случае успеха в гордуме, «авторитетные депутаты-предприниматели» получат возможность назначить из рядов своей группы сначала главу Волгограда, а затем и руководителя администрации (сити-менеджера) областного центра.
Учитывая гибель Галкина Станислава Валентиновича и Кадина Владимира Викторовича и последовавший за этим передел сфер влияния в криминальной сфере Волгоградской области, попытка легального захвата власти в Волгоградской городской Думе может означать для отдельных «авторитетных предпринимателей» и дополнительные козыри в борьбе за контроль над «теневой» экономикой Волгограда».
Вот такие сведения были распространены в сети  Интернет  ростовчанином Дмитрием Савельевым. Обвинения в адрес депутатов выдвинуты довольно серьезные. Связь с криминалитетом, легальный и нелегальный бизнес, причем, совмещенный с депутатскими полномочиями, попытки «теневого» захвата власти. При этом Осипов, Щур, Литвиненко и Зверев не идут на диалог. Мы еще раз предлагаем указанным депутатам Волгоградской городской думы прокомментировать сведения, опубликованные в статье «Спрут над Волгой», отрывки из которой были приведены выше. Инофрмагентство «Высота 102» берет на себя обязательство слово в слово привести ответ народных избранников на своем сайте.


Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
23.04.2024 11:46
0
23.04.2024 11:08
0
23.04.2024 06:35
0
22.04.2024 19:31
0
22.04.2024 19:04
0
22.04.2024 16:30
0
22.04.2024 08:37
0
21.04.2024 13:34
0
21.04.2024 07:51
0
20.04.2024 20:53
0
20.04.2024 19:34
0
20.04.2024 10:53
0
19.04.2024 18:48
0
19.04.2024 12:53
0
19.04.2024 12:24
0