Избиратели Волгоградской области потеряли своих депутатов

Аналитика 09.02.2017 17:30
0
09.02.2017 17:30


С необычной просьбой - найти депутата Госдумы Николая Арефьева - обратились в редакцию ИА "Высота 102" жители Волгоградской области. Николай Арефьев, напомним,  баллотировался в прошлом году  в высший законодательный орган страны от трех регионов: Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. По их словам, они попытались обнаружить его координаты на сайте Волгоградской облдумы в разделе «Депутаты», однако «еще больше запутались». 
«Информация о нем представлена очень скупо:  где родился, где учился, но главное - нет ни телефона, ни  адреса его приемной, ни графика встречи с избирателями.  Более того, портал облдумы отправляет на сайт Госдумы. Но и там информация практически та же», - рассказывают волгоградцы. 
Журналисты информагентства решили изучить вопрос. Действительно, сведений о коммунисте Арефьеве  крайне мало на официальном сайте волгоградского парламента. Невозможно ни позвонить, ни написать письмо, так как и телефон его приемной, и адрес электронной почты  отсутствуют. 
Впрочем, похожая ситуация и у избирателей Жирновского, Еланского, Руднянского района, интересы которых представляет в Госдуме Александр Носов («Единая Россия»): также ни адресов, ни телефонов.  Может быть, эти слуги народа работают под грифом «совершенно секретно», поддерживая таким вот тайным образом связь с населением? Или это недочеты работы руководства отдела информационного обеспечения облдумы, который отвечает за размещение данной информации? 
Впрочем, и с освещением  деятельности депутатов  волгоградского заксобрания тоже не все гладко. До  одних можно достучаться и дозвониться, до других, получается, нет. У Геннадия Мурылева вообще отсутствуют сведения о его деятельности,  невозможно познакомиться с работой Гасана Набиева,  Сергея Пескова, Анатолия Якунина, Владимира Попова.  Хранят ли в глубокой тайне  свою работу сами депутаты или все тот же отдел информационного обеспечения областного заксобрания – вопрос. Однако как бы то ни было, бросается в глаза «разношерстность» в подаче информации о работе законодателей. У одних густо, у других пусто.   
Впрочем, надо отметить, что у каждого депутата,  кроме Алексея Овчинникова,  есть график приема граждан.  Можно записаться и прийти решить ту или иную проблему. Также  предоставляется возможность обратиться к нардепам по электронной почте. Однако  графа «Отправить письмо» присутствует не у всех избранников. Судя по всему, не хотят иметь обратную связь со своими избирателями Сергей Булгаков, Татьяна Бухтина, Павел Иванов, Юрий Корбаков, Станислав Коротков, Илья Кошкарев, Николай Лукьяненко, Алексей Михеев, Геннадий Мурылев и другие. 
Может быть, поэтому даже тем депутатам, к которым можно обратиться по электронке, мало пишут? Во всяком случае  с 2010 по 2016 год - за 6 лет - в интернет-приемную облдумы, как сообщается на сайте,  поступило всего 174 вопроса.  То есть, 2,07 вопроса в месяц. 
Так почему нет единообразия в оформлении данной информации? Почему, к примеру, в  разделе «Молодежный парламент» одни парламентарии представлены с фото, а у других они отсутствуют? Примечательно, что   и сама страница обновлялась  последний раз  в октябре 2015 года.  
Знакомимся дальше с работой депутатского корпуса и обращаемся к  графе «Информация о деятельности депутата». Здесь также не все однозначно.  На странице Алексея Бурова (КПРФ) почему-то опубликована информация под заголовком «Евгений Шаманаев: «Волгоград и Пхеньян должны стать городами-побратимами».  Всего же о деятельности Бурова в 2016 году  было размещено 10 информаций и чаще всего они касались его участия в мероприятиях, проводимых в городе и регионе. Справедливости ради отметим, что «страдают мероприятиями» многие народные избранники. Вообще,  содержание материалов на их персональных страницах информационного  портала облдумы – отдельная тема. Здесь рассказывают о чем угодно,  и меньше всего публикаций – о главном: их законодательной деятельности.
Но если о том же Бурове выдано десяток «разномастных» сообщений, то меньше повезло Владимиру Осьмакову (Единая Россия). Во всяком случае в прошлом году деятельность данного депутата освещалась всего три раза. 

Примечательно, что  и страница Осьмакова на сайте данного ресурса открывается информацией совсем не о его деятельности. Первым красуется заголовок  «Ирина Гусева: «Законодательство о госзакупках надо совершенствовать». Кроме того, «висит» всякая всячина, не имеющая, кажется, к данному депутату никакого отношения. Непонятно, например, зачем  здесь   присутствует  публикация о том, что Сергей Горняков избран в Генсовет «Единой России», если тот же самый текст опубликован на главной странице портала думы в  разделе «Новости»? Где логика? Неужели это сделано только для того, чтобы  хоть чем-то «забить»  страницу и создать видимость работы то ли самого депутата, то ли отдела информационного обеспечения?  Делает ли  честь сотрудникам отдела да и самому господину Осьмакову информации о его встречах с людьми, которые состоялись еще в 2015 году? Складывается впечатление, что сегодня он или вообще мало с людьми видится, или к заполнению его страницы  на сайте облдумы просто формально подходят.
Чем же живут другие депутаты? Какие чаяния народа решают? На момент подготовки данного материала последний раз - в декабре прошлого года -  обновлялась информация о деятельности Дмитрия Шипунова, Ивана Мордвинцева, Павла Иванова. Есть на сайте облдумы  и «престарелые» тексты. К примеру, последняя информация о  работе Михаила Таранцова (КПРФ) датирована еще маем 2016 года. Похоже, не любят его руководители отдела информационного обеспечения, хотя депутат принимает активное участие в заседаниях думы,  комитетов, постоянно выступает с предложениями и поправками к законопроектам. Тем не менее всего информаций о его деятельности в прошлом году на странице – только четыре, из которых 2 – благодарности от жителей за помощь. 
Но не только о Таранцове мало что известно. 5 раз в 2016 году освещалась деятельность  Владимира Ефимова, других депутатов. Правда, есть и «рекордсмены». Один из них  -  Юрий Чекалин (ЛДПР). О его работе пресс-служба рассказывала  в 2016 году  24 раза. Если говорить о фракциях, то самой активной в 2016 году  после «ЕР» оказалась фракция «Справедливая Россия», хоть и состоящая из одного человека – Дмитрия Калашникова. О его депутатской деятельности уже  с января 2017 года  читателям поведали о его работе 5 раз, а в 2016 году – более 60.  
Почему такая неравномерность в подаче материалов?    Ведь  и в Госдуме выступают за равные права депутатов всех парламентских партий. Насколько вообще полна и актуальна информация о деятельности депутатского корпуса волгоградской областной думы и самой думы? Кто осуществляет контроль за размещением информации?
Бросаются в глаза и ошибки. К примеру, один из разделов написан «АккредЕтация» вместо аккредИтация. В представленных текстах  выступлений и заявлений руководителей и заместителей читаем «зЕместителей». Но это, как говорится, мелочи. Главное, что вопросов много и по другим разделам официального сайта думы.
Напомним, в постановлении Волгоградской облдумы об обеспечении доступа к информации о деятельности законодательного органа власти на официальном сайте думы  первым пунктом значится следующее, цитируем: «Осуществлять размещение информации о деятельности Волгоградской областной думы на официальном сайте Волгоградской областной думы в информационно-телекоммуникационной сети  Интернет (далее – официальный сайт) с соблюдением периодичности ее размещения, своевременного обновления и обеспечивать ее достоверность». А пункт №5 этого же постановления гласит об осуществлении контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности волгоградского парламента. Может быть, председатель Волгоградской облдумы вспомнит об этом? 

За комментарием мы обратились к  руководителю отдела информационного обеспечения  Волгоградской областной думы Елене Мартыновой. Она не смогла вразумительно ответить на вопрос по поводу отсутствия на сайте облдумы координат депутатов Госдумы Носова и Арефьева. 
«Что касается Носова, - выяснила Елена Мартынова, - то он ориентирован через приемную «Единая Россия», и если срочно нужен его контакт,  надо позвонить в региональную приемную Дмитрия Медведева". Что же касается коммуниста Арефьева, она пообещала его «тайные» координаты раскрыть и выставить на сайт.
То же  самое собеседник информагентства сказала и по поводу отсутствия информации о деятельности некоторых областных депутатов, с которыми ее отдел «работает в тесном контакте». 
«Все, что есть на персональной странице, идет по согласованию с  депутатами. Например, у Владимира Георгиевича Попова вообще не было персональной страницы на сайте, а теперь вот есть, - сказала Елена Мартынова. - Все, что есть на странице, это то, что происходит. Все можно уточнить, может быть, действительно страницы требуют обновления, тогда можно будет и писать депутатам напрямую».
По словам Мартыновой, ее подчиненные стараются всю депутатскую деятельность отражать на их персональных страницах, «но если что-то не отражается, это не потому, что мы не хотим. Работа нашего отдела заключается в том, чтобы максимально каждого депутата представлять в широком развернутом виде. Мы стараемся достигнуть этой цели». В какой-то степени, как говорит Елена Мартынова, это зависит от активности  и самих депутатов. Но  никакой политики – кого-то больше освещать, а кого-то  меньше – нет.
«Со стороны информационно-аналитического отдела нет никакой избирательности, мы работаем со всеми в равном объеме, - считает она. - Но то,  что происходит, вот так происходит. Я предметно выясню, хотят ли некоторые депутаты на расширение своих персональных страниц на сайте облдумы», - заключила она.
В свою очередь редакция информагентства в приемной председателя заксобрания поинтересовалась, кто же все-таки отвечает за обновление и выставление материалов на сайт облдумы. Нам ответили, что это - руководитель сектора информационных технологий отдела информационного обеспечения Светлана Толочко, которая напрямую подчиняется начальнику отдела Елене Мартыновой. 

Есть новости? Пиши и звони в редакцию: +7 (937) 55-66-102
03.04.2020 09:20
03.04.2020 09:20
0
31.03.2020 16:39
31.03.2020 16:39
0
28.03.2020 18:34
28.03.2020 18:34
0
26.03.2020 08:29
26.03.2020 08:29
0
25.03.2020 08:55
25.03.2020 08:55
0
18.03.2020 15:46
18.03.2020 15:46
0
18.03.2020 10:03
18.03.2020 10:03
0
17.03.2020 17:47
17.03.2020 17:47
0
16.03.2020 12:59
16.03.2020 12:59
0
12.03.2020 12:31
12.03.2020 12:31
0
10.03.2020 14:34
10.03.2020 14:34
0
10.03.2020 10:37
10.03.2020 10:37
0
08.03.2020 17:22
08.03.2020 17:22
0
06.03.2020 20:36
06.03.2020 20:36
0
04.03.2020 12:16
04.03.2020 12:16
0